Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:


LEGOS

Рекомендуемые сообщения

нормально они такие же православные что и я и верят также. у них обряды другие вот и все. у нас в рпц есть единоверческие приходы где служат по старым обрядам.

 

Единоверческие есть, только иногда приходилось слышать от старообрядцев неодобрительное по этому поводу: никониане отобрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единоверческие есть, только иногда приходилось слышать от старообрядцев неодобрительное по этому поводу: никониане отобрали...

Понимаете это историческая беда. Взаимная гордость что патриарха Никона что боярыни Морзовой и Аввакума. Плюс беда в том, что вмешался царь.

Так что все виноваты и те и эти.

 

У них нет ереси как и у нас. В отличие от католицизма или протестантизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них нет ереси как и у нас.

 

Но у нас всяческих течений, согласий и прочих официальных образований со своим толкованием в каждом, нет. Меня у них смущает как раз наличие вот этого: "кто во что горазд"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у нас всяческих течений, согласий и прочих официальных образований со своим толкованием в каждом, нет. Меня у них смущает как раз наличие вот этого: "кто во что горазд"...

Ну да это уже их двойная беда. Скажем "безпоповцы" лишили себя таинств это конечно плохо. Но дверь покаяния же открыта они могут смирится, покаяться и служить по своим старым книгам дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем "безпоповцы" лишили себя таинств это конечно плохо.

 

Да, беспоповцы, это как то вообще в моем понимании, на грани секты, да простят они меня. Ведь фактически по блажи собственной, лишили себя священников. Иногда дотошный поиск истины уводит в противоположную сторону...

 

А что мне у старообрядцев нравится, так это подчеркнутая общинность, уютная такая и подчеркнутый консерватизм. У нас такого, мне кажется, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, беспоповцы, это как то вообще в моем понимании, на грани секты, да простят они меня. Ведь фактически по блажи собственной, лишили себя священников. Иногда дотошный поиск истины уводит в противоположную сторону...

 

А что мне у старообрядцев нравится, так это подчеркнутая общинность, уютная такая и подчеркнутый консерватизм. У нас такого, мне кажется, нет...

Общинности увы нет. Даже возьмем нашу тематику. Если привозят усопшего на отпевания другие сразу убегают. Хотя могли бы постоять помолится, это же и их брат или сестра во Христе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общинности увы нет. Даже возьмем нашу тематику. Если привозят усопшего на отпевания другие сразу убегают. Хотя могли бы постоять помолится, это же и их брат или сестра во Христе.

 

У них общинность с ключевым словом ДОМ! Мне, бродяге, это сразу бросилось в глаза ...и в память...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати простите дурака. Молитв прошу а имя не называю, Алексей я.

 

Помолюсь обязательно за брата во Христе...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помолюсь обязательно за брата во Христе...:)

Спаси Вас Господи

 

ВОТ ГОВОРЮ ЖЕ ЧТО ДУРАК.

Я там один момент упустил.

Если человек при смерти, нужно пригласить священника, чтобы он исповедовал и причастил умирающего Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа.Это важный момент.

Простите меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо Вам за пространный труд!

 

Есть только несколько мелких уточнений (на всякий случай):

-после того, как человек скончался - если его уже нет смысла реанимировать, а его смерть была не насильственной, родственники вызывают врача для констатации смерти, вызывают полицию для составления акта - до приезда полиции по возможности тело не трогайте, что не мешает родственникам начать чтение "по исходе души...". молитвы-молитвами, но и необходимые формальности соблюдать надо, не создавая на ровном месте проблем.

-тело священника и епископа не омывается водой, а отирается маслом (увы, это правило не удается выполнить, если есть аутопсия),

-иногда священники вынуждены нести гроб с телом мирянина, случаи такой крайней необходимости имеют место даже в Москве, поэтому не забывая о правилах помним про исключения,

-в похоронной процессии священник идет перед гробом, но, бывают случаи, когда по различным причинам священник идет за гробом, что не должно рассматриваться как ошибка священника,

-мы живем в светской стране и иногда случается, что погребения совершаются и в сам день Пасхи, как и в день Рождества Христова - поэтому если есть необходимость, то последование погребения совершаются и в эти дни (на Пасху и во всю Светлую седмицу по пасхальному чину).

Насчет оркестра - оркестр не грех, просто он мешает молиться - ОЧЕНЬ МЕШАЕТ!, но, например, в армянской традиции, на похоронах всегда есть альтисты (поправьте меня если не прав).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ ГОВОРЮ ЖЕ ЧТО ДУРАК.

Я там один момент упустил.

Если человек при смерти, нужно пригласить священника, чтобы он исповедовал и причастил умирающего Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа.Это важный момент.

Простите меня.

 

 

Нет,вы хороший,добрый и умный.:rolleyes:

 

 

Насчет оркестра - оркестр не грех, просто он мешает молиться - ОЧЕНЬ МЕШАЕТ!, но, например, в армянской традиции, на похоронах всегда есть альтисты (поправьте меня если не прав).

 

 

У нас в Эстонии уже лет 20 никто не заказывает оркестр. Все отпевают покойных в церквях и в монастыре Куремяэ или в прощальных залах.Очень редко хоронят без отпевания,в это число входят либо безбожники,не крещеные и те,кто покончил жизнь смоубийством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в армянской традиции, на похоронах всегда есть альтисты (поправьте меня если не прав).

 

Я как-то писАла, что увидев похоронную процессию армян, была поражена. Никаких оркестров, просто дудук. Мы, помню, стояли и слушали. И такого ужасного ощущения как от оркестра, не было. Были грусть и какое-то умиротворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо Вам за пространный труд!

 

Есть только несколько мелких уточнений (на всякий случай):

-после того, как человек скончался - если его уже нет смысла реанимировать, а его смерть была не насильственной, родственники вызывают врача для констатации смерти, вызывают полицию для составления акта - до приезда полиции по возможности тело не трогайте, что не мешает родственникам начать чтение "по исходе души...". молитвы-молитвами, но и необходимые формальности соблюдать надо, не создавая на ровном месте проблем.

-тело священника и епископа не омывается водой, а отирается маслом (увы, это правило не удается выполнить, если есть аутопсия),

-иногда священники вынуждены нести гроб с телом мирянина, случаи такой крайней необходимости имеют место даже в Москве, поэтому не забывая о правилах помним про исключения,

-в похоронной процессии священник идет перед гробом, но, бывают случаи, когда по различным причинам священник идет за гробом, что не должно рассматриваться как ошибка священника,

-мы живем в светской стране и иногда случается, что погребения совершаются и в сам день Пасхи, как и в день Рождества Христова - поэтому если есть необходимость, то последование погребения совершаются и в эти дни (на Пасху и во всю Светлую седмицу по пасхальному чину).

Насчет оркестра - оркестр не грех, просто он мешает молиться - ОЧЕНЬ МЕШАЕТ!, но, например, в армянской традиции, на похоронах всегда есть альтисты (поправьте меня если не прав).

1. Я говорю о православном обряде. Естественно есть юр. моменты и я не призываю их нарушать.

2. Про духовенства Вы правы но я тут занимаюсь вопросами мирян поэтому это не затронул.

3. Вы правы.

4. Вы правы я говорю о правилах.

5. Оркестр на православном погребение, зачем? Государственные или военные похороны это другое дело. Про армян они монофизиты, так что это не мой профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять вынужден вас покинуть.

Если до завтра не умру и хватит знаний продолжу отвечать.

Спаси всех вас Господи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я говорю о православном обряде. Естественно есть юр. моменты и я не призываю их нарушать.

2. Про духовенства Вы правы но я тут занимаюсь вопросами мирян поэтому это не затронул.

3. Вы правы.

4. Вы правы я говорю о правилах.

5. Оркестр на православном погребение, зачем? Государственные или военные похороны это другое дело. Про армян они монофизиты, так что это не мой профиль.

собственно армяне и православными бывают, коих Ваш покорный слуга напутствовал в Жизнь Вечную не один раз. от их принадлежности к православию национальные традиции не меняются, поэтому уже как само собой разумеющееся, когда на "армянских" похоронах есть дудки.

об оркестре я скромно заметил, что сие имеет место и сие мешает, хотя когда хоронят заслуженных мирян, иногда оркестр исполняет гимн - вот хочешь-не хочешь, а приходится совмещать "церковные" похороны со "светскими". греха в оркестре нет, есть его неуместность (кроме гимна):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно армяне и православными бывают, коих Ваш покорный слуга напутствовал в Жизнь Вечную не один раз. от их принадлежности к православию национальные традиции не меняются, поэтому уже как само собой разумеющееся, когда на "армянских" похоронах есть дудки.

об оркестре я скромно заметил, что сие имеет место и сие мешает, хотя когда хоронят заслуженных мирян, иногда оркестр исполняет гимн - вот хочешь-не хочешь, а приходится совмещать "церковные" похороны со "светскими". греха в оркестре нет, есть его неуместность (кроме гимна):)

Хоронят заслуженных мирян - я это и назвал государственные похороны.

Про дудки не знаю, еще раз повторяю, у нас тут форум спецов. И я как спец. от православия говорю что для вечной жизни музыка покойному не нужна.

Я же не запрещаю. Мне лично тоже нравится марш - Адажио. Которые сейчас играют на госс. похоронах. Но для вечной жизни пользы от этого марша нет.

 

почему попы не отпевают бесплатно??????????????бизнесмены хреновы.

Читайте выше. Потому что лично Вы и прочие халявщики не платите за свет, газ и прочие нужды Церкви. Возьмите все эти расходы на себя и все будет бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно бабку хоронил она православная,но денег нет,сын алкаш.попросил я отпеть ее в рит.зале бесплатно.не отпел поп.цены отпевание растут постоянно.сталкивался с католиками и скажу что они по человечески относятся к отпеванию.и даже отпевали бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!и ни о каких тарифах как сейчас в правосл.церквях нет речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно бабку хоронил она православная,но денег нет,сын алкаш.попросил я отпеть ее в рит.зале бесплатно.не отпел поп.цены отпевание растут постоянно.сталкивался с католиками и скажу что они по человечески относятся к отпеванию.и даже отпевали бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!и ни о каких тарифах как сейчас в правосл.церквях нет речи.

Имя попа где служит. Какая епархия. Пишите жалобу на этого конкретного попа будут меры. Отказать в бесплатном отпевание если есть просьба он не имел право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте выше. Потому что лично Вы и прочие халявщики не платите за свет, газ и прочие нужды Церкви. Возьмите все эти расходы на себя и все будет бесплатно. И Вы даете деньги не попу, а приходу.

не надо мне поповскую болтовку нести про приходы.ты на земле работал? а я каждый день с попами сталкиваюсь.

 

Имя попа где служит. Какая епархия. Пишите жалобу на этого конкретного попа будут меры. Отказать в бесплатном отпевание если есть просьба он не имел право.

если писать,то это вся калининграская область!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще если есть проблемы у заказчика в оплате.

Разговаривайте не с регистратором, а с настоятелем. И имейте при себе Обращение покойного патриарха Алексия второго, к духовенству города Москвы. Там все сказано про фиксированные цены и прочее.

 

не надо мне поповскую болтовку нести про приходы.ты на земле работал? а я каждый день с попами сталкиваюсь.

 

 

если писать,то это вся калининграская область!

А Вы семинарию или детский приют без государственного финансирования содержали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще если есть проблемы у заказчика в оплате.

Разговаривайте не с регистратором, а с настоятелем. И имейте при себе Обращение покойного патриарха Алексия второго, к духовенству города Москвы. Там все сказано про фиксированные цены и прочее.

 

 

А Вы семинарию или детский приют без государственного финансирования содержали?

а Вы бесплатно хоронили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и много раз. Если вы про отпевание.

А вот гробик, или прочую услугу бесплатно как то не разу получить не сподобился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и много раз. Если вы про отпевание.

А вот гробик, или прочую услугу бесплатно как то не разу получить не сподобился.

в итоге как я понял Мы с Вами хорошие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...