Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:


LEGOS

Рекомендуемые сообщения

Это ирония?

Нет, я понимаю что вас довел, не было у меня в желаниях что-бы вы поминали веру, мы хороши там где есть и еще лучше где нужны.

сам хочу понять суть, происходящего.. то есть в мировом масштабе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это есть я не спорю. Не даром же поговорка имеется: Начали с поминок а закончили свадьбой" :rolleyes:

Вот и объясните мне какой прок для души усопшего от таких поминок? Если никакого опять вопрос зачем они нужны?

 

Нет, я понимаю что вас довел, не было у меня в желаниях что-бы вы поминали веру, мы хороши там где есть и еще лучше где нужны.

сам хочу понять суть, происходящего.. то есть в мировом масштабе :)

Нет Вы меня не довели. Меня для этого и учили (БЕСПЛАТНО!!!) чтобы отвечать на такие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и объясните мне какой прок для души усопшего от таких поминок? Если никакого опять вопрос зачем они нужны?

Когда хоронили бабушку, моя тётка(бабушкина дочка) так накерогазилась с бабулиными подругами, что дело на самом деле дошло до гармони. Моя мама всех выгнала по домам. С тех пор я поминки не выношу, особенно эти слащавые речи о том, какой покойный был золотой человек(даже если был распоследний подлец). А как есть на поминках,вообще не понимаю-когда уходит родной и близкий человек, кусок в горло не лезет. Лишнее всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и объясните мне какой прок для души усопшего от таких поминок? Если никакого опять вопрос зачем они нужны?

Вы знаете а если к примеру покойный при жизни любил повеселиться, был человеком с большим чувством юмора, то почему бы и немного не посмеяться или не пошутить на поминках

Я кстати помню когда мы спрашивали у батюшки про поминки, он сказал "Делайте так как любил покойный".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда хоронили бабушку, моя тётка(бабушкина дочка) так накерогазилась с бабулиными подругами, что дело на самом деле дошло до гармони. Моя мама всех выгнала по домам. С тех пор я поминки не выношу, особенно эти слащавые речи о том, какой покойный был золотой человек(даже если был распоследний подлец). А как есть на поминках,вообще не понимаю-когда уходит родной и близкий человек, кусок в горло не лезет. Лишнее всё это.

Поддерживаю каждое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и объясните мне какой прок для души усопшего от таких поминок? Если никакого опять вопрос зачем они нужны?

есть мнение что душа умершего вкушает и пьет вместе снами, языческое мнение конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете а если к примеру покойный при жизни любил повеселиться, был человеком с большим чувством юмора, то почему бы и немного не посмеяться или не пошутить на поминках

Я кстати помню когда мы спрашивали у батюшки про поминки, он сказал "Делайте так как любил покойный".

Я стесняюсь спросить Вас и этого батюшку (краснею), а если покойник любил платную любовь то что делать? А если он наркоман был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть мнение что душа умершего вкушает и пьет вместе снами, языческое мнение конечно..

Каземир, когда человек умирает, его душа уходит навсегда. И к нам она более не возвращается. Ну представь, например, картину: Душа попадает а Ад, а, когда родные приходят к могиле, ей "выходные часы" дают? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стесняюсь спросить Вас и этого батюшку (краснею), а если покойник любил платную любовь то что делать? А если он наркоман был?

Пацталом :stol: под тем "как он любил" имеются ввиду нормальная жизнь покойного а не асоциальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...особенно эти слащавые речи о том, какой покойный был золотой человек(даже если был распоследний подлец).

 

Поминки, поминкам - рознь. Кто то "гликерится", а кто то и интересное про усопшего рассказывает. Лично я люблю случаи из жизни послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поминки, поминкам - рознь. Кто то "гликерится", а кто то и интересное про усопшего рассказывает. Лично я люблю случаи из жизни послушать.

и часто по поминкам тусуешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацталом :stol: под тем "как он любил" имеются ввиду нормальная жизнь покойного а не асоциальная.

в том, то и дело что расплывчатая формулировка была..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно..ну как мы можем судить? По какому праву?

Ритуальщики не имеют такого права.

Пьют люди..ну и пусть себе пьют (лично я не лезу и никого не поучаю)хотя если спросят как

правильно, своё мнение выскажу.

Считаю, что людям надо проститься с покойником и спокойно(оч интересное знач слов) жить дальше...

Вопросы души решает церковь, вот туда пусть и обращаются.

Работчие ритуальной отрасли не посредники между людьми и церковью (человеческим телом и душой((если образно) и это, не надо забывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопросы души решает церковь, вот туда пусть и обращаются.

Работчие ритуальной отрасли не посредники между людьми и церковью (человеческим телом и душой((если образно) и это, не надо забывать!

Так я как дипломированный теолог (т.е. богослов)и пытаюсь тут озвучивать позицию и учения Православной Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я как дипломированный теолог (т.е. богослов)и пытаюсь тут озвучивать позицию и учения Православной Церкви.

Вы мне так и не ответили на вопрос косаемый рюмки водки у фотографии покойного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне так и не ответили на вопрос косаемый рюмки водки у фотографии покойного?

Язычество.Грех. К христианству не имеющее отношения. Повторяю Там усопшим нужна наша молитва, а не водка или шприц у фота.

 

Повторяю Там усопшим нужна наша молитва, а не водка или шприц у фота.

Вот Вы мне можете объяснить духовную пользу этого обряда?

Предположим усопший был алкоголик.

На мытарствах он будет испытан на все страсти и на страсть пьянства и как мы ему тут помогаем? Сами пьем и ему поставляем.

Хорошая духовная помощь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каземир, когда человек умирает, его душа уходит навсегда. И к нам она более не возвращается. Ну представь, например, картину: Душа попадает а Ад, а, когда родные приходят к могиле, ей "выходные часы" дают? ;)

Есть мнения что до сорока дней душа снами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язычество.Грех. К христианству не имеющее отношения. Повторяю Там усопшим нужна наша молитва, а не водка или шприц у фото

грех со стороны позиции христианство, вы забыли добавить, а вообще все так срослось в некий симбиоз, я так понял поминки вообще грех? грех то что считается что душа умершего живет в той квартире некоторое время, грехом считается то что нельзя могилу одну оставлять, короче я не буду все перечислять, долго это, но вот парадокс почему на эти грехи РПЦ смотрит сквозь пальцы? не в силах до конца перебороть языческую сущность?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего?

Ну ты чего? :( Прощается с нами, навещает всех, кого любил человек при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грех со стороны позиции христианство, вы забыли добавить, а вообще все так срослось в некий симбиоз, я так понял поминки вообще грех? грех то что считается что душа умершего живет в той квартире некоторое время, грехом считается то что нельзя могилу одну оставлять, короче я не буду все перечислять, долго это, но вот парадокс почему на эти грехи РПЦ смотрит сквозь пальцы? не в силах до конца перебороть языческую сущность?.

Разумеется с позиции христианства. Я тут и не пытаюсь отвечать за все религиозные учения.

Почему сквозь пальцы Церковь это говорит с амвона, пишут книги, делаются передачи. В частности, на этом форуме была передача Антона Авдеева где он беседовал со священником. И священник Антону про поминки говорил то же что и я. Другое дело, что вы уважаемые захожание, не хотите это слушать и придумываете свое христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...