Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:


LEGOS

Рекомендуемые сообщения

Зима, я повторюсь..какое у Вас образование?

 

у экзорциста ведь должно быть соизволение Патриарха, я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня только высшее-профильное:) светских университетов не оканчивал

 

разрешение - благословение правящего архиерея (епископа епархии, где клирик служит)

 

Вы сначала определитесь, Кого христиане исповедуют Богом, и кого мусульмане, индуисты и т д

иудеи - да, те же творения называют бесами, кабалу не берем.

 

как уживается вера и ложная вера? человек создан быть свободным в своих суждениях и поступках. потеря истинных ориентиров, потеря богообщения - первопричина суеверий.

 

сорри за строчные буквы - никого не хочу обидеть, просто так удобнее печатать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - это в т.ч. мы с Вами, наши соседи, коллеги, друзья и многие другие. Общество консервативно.

Не согласен. Лично я себя к церкви не отношу. Да у меня освещенная машина, квартира, я крещенный, дома иконы имеются, посещаю храм на пасху и рождество . Но к частице церкви я себя не причисляю. И не считаю, что все мы это церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyubavina, Вы знаете, насчет "сплюнуть"... человек готовится ко крещению, оглашается-учится-все замечательно. Само крещение-все замечательно, экзорцизмы прочел над ним, крещаемый отрекся от сатаны, говоришь ему "и дунь и плюнь на него", а он поворачивается к тебе (крещаемый в этот момент стоит спиной к священнику, лицом на запад) и недоуменно спрашивает "а через какое плечо???!!!". ЗАНАВЕС! этот человек только что вроде как отрекся от диавола, ему должно быть все равно как плюнуть - он просто плюет на сатану! а нет!! веры мало, опыт веры не основываются ни на словах Христа, ни на бесплатном святоотеческом опыте.

 

Не согласен. Лично я себя к церкви не отношу. Да у меня освещенная машина, квартира, я крещенный, дома иконы имеются, посещаю храм на пасху и рождество . Но к частице церкви я себя не причисляю. И не считаю, что все мы это церковь.

я лично Вас не имел ввиду. к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyubavina, Вы знаете, насчет "сплюнуть"... человек готовится ко крещению, оглашается-учится-все замечательно. Само крещение-все замечательно, экзорцизмы прочел над ним, крещаемый отрекся от сатаны, говоришь ему "и дунь и плюнь на него", а он поворачивается к тебе (крещаемый в этот момент стоит спиной к священнику, лицом на запад) и недоуменно спрашивает "а через какое плечо???!!!". ЗАНАВЕС! этот человек только что вроде как отрекся от диавола, ему должно быть все равно как плюнуть - он просто плюет на сатану! а нет!! веры мало, опыт веры не основываются ни на словах Христа, ни на бесплатном святоотеческом опыте.

 

 

я лично Вас не имел ввиду. к сожалению.

 

Я не думала в этом ключе, что перекрестившись, человек плюёт три раза - на диавола.

Вполне может быть, зачот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lyubavina, Вы знаете, насчет "сплюнуть"... человек готовится ко крещению, оглашается-учится-все замечательно. Само крещение-все замечательно, экзорцизмы прочел над ним, крещаемый отрекся от сатаны, говоришь ему "и дунь и плюнь на него", а он поворачивается к тебе (крещаемый в этот момент стоит спиной к священнику, лицом на запад) и недоуменно спрашивает "а через какое плечо???!!!". ЗАНАВЕС! этот человек только что вроде как отрекся от диавола, ему должно быть все равно как плюнуть - он просто плюет на сатану! а нет!! веры мало, опыт веры не основываются ни на словах Христа, ни на бесплатном святоотеческом опыте.

На счет суеверий вы не правы. Есть годами отработанные приметы (те же суеверия) которые при их не соблюдении действительно сбываются.

 

 

я лично Вас не имел ввиду. к сожалению.

Вы знаете, даже прихожане не могут относиться к церкви. поскольку они не принимают непосредственное участие в ее управлении, в ее конфессиональных реформах и т.д. И как не крути но границы между прихожанами и церковью все же есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думала в этом ключе, что перекрестившись, человек плюёт три раза - на диавола.

Вполне может быть, зачот. :)

боюсь, Вы не совсем точно уловили нить моего повествования.

я как раз рассказал о суеверии, с которым часто встречаюсь на Крещении.

плевать трижды через плечо НЕ НАДО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, Вы не совсем точно уловили нить моего повествования.

я как раз рассказал о суеверии, с которым часто встречаюсь на Крещении.

плевать трижды через плечо НЕ НАДО!!!

 

Хорошо, будем знать и исполнять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет суеверий вы не правы. Есть годами отработанные приметы (те же суеверия) которые при их не соблюдении действительно сбываются.

 

 

 

Вы знаете, даже прихожане не могут относиться к церкви. поскольку они не принимают непосредственное участие в ее управлении, в ее конфессиональных реформах и т.д. И как не крути но границы между прихожанами и церковью все же есть

 

к сожалению рамки данного форума не позволяют объяснить причины сбытия таких суеверий. если оч. коротко, то вера-Ваша защита, как только Вы засомневались, Вы лишили себя этой защиты. Это очень корявое объяснение.

 

Прихожане-не члены Церкви? Мне кажется, Вы путаете термины. + Прихожане вполне могут управлять жизнью своего прихода, не вторгаясь в пастырские функции, другое дело, что полноценных приходов даже в мск очень мало :( миряне ОЧЕНЬ пассивны, очень!

о каких реформах Вы говорите? я приводил пример русского языка - причина отнюдь не "в косном духовенстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению рамки данного форума не позволяют объяснить причины сбытия таких суеверий. если оч. коротко, то вера-Ваша защита, как только Вы засомневались, Вы лишили себя этой защиты. Это очень корявое объяснение.

Я не знаю как.

Но есть примета что рассыпаная соль это к скандалу и примета эта реально всегда сбывается. Если соль рассыпалась, то обязательно случиться пусть не большой но конфликт.

Прихожане-не члены Церкви?

Прихожане могут быть членами конкретного прихода. Но ни как не церкви.

 

Прихожане вполне могут управлять жизнью своего прихода, не вторгаясь в пастырские функции, другое дело, что полноценных приходов даже в мск очень мало :( миряне ОЧЕНЬ пассивны, очень!

Каким образом прихожане могут управлять храмом??

 

о каких реформах Вы говорите? я приводил пример русского языка - причина отнюдь не "в косном духовенстве".

О различных канонах которые меняются и пересматриваются, другие нововведения это все так же относится к понятиям реформирования и изменений. В которых прихожане не принимают участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Историю с солью я знаю!!!

Это не суеверие, это скорее миф...

Еще пару столетий назад, соль была дорогим удовольствием, поэтому отношение

к ней было бережное. Просыпать соль, случайно смахнув со стола рукавом, да за такое

глава семьи мог порвать на немецкие кресты (немецкими, кресты(свастика) стали гораздо позднее).

Ну а что до скандалов и конфликтов, то стойкое их ожидание( после того как соль просыпана),

обязательно свяжет эти два эпизода: СОЛЬ и КОНФЛИКТ и эсто суеверие еще глубже укоренится в мозгу.

А скандал был бы полюбасу, соль или не соль, вот и всё.

 

*если я неправа, прошу прощения, Зима меня поправит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коран и читал и есть в дом.библиотеке.

"Священным Писанием" его принять не могу.

 

Чтоб понять механизм управления приходом надо прочесть типовой гражданский устав прихода РПЦ.

 

"О различных канонах которые меняются и пересматриваются, другие нововведения это все так же относится к понятиям реформирования и изменений"

 

каноны не пересматриваются. другие нововведения - это какие именно, примеры плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прихожане могут быть членами конкретного прихода. Но ни как не церкви.

 

 

Каким образом прихожане могут управлять храмом??

 

 

О различных канонах которые меняются и пересматриваются, другие нововведения это все так же относится к понятиям реформирования и изменений. В которых прихожане не принимают участие.

Каждый Православный Христианин- есть частица Церкви Христовой! Церковь-это не только здание и клир в нем.

"СОЗИЖДУ ЦЕРКОВЬ МОЮ, И ВРАТА АДОВА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЕ" (Мф 16, 18)

 

Каноны не меняются и не пересматриваются. Апостольские правила тем более.

Возможность этому только Вселенский Собор.

Все остальные нововведения не несут в себе изменение канонического строя Церкви, а направленны на ее развитие в современном мире ( возможно даже адаптацию... хотя не совсем корректное слово, но другого подобрать не смог).

 

Не помню точно, но в 1990-2000г. поменялся устав. В прежнем издании РПЦ управленческим органом прихода являлся приходской совет. Он назначался из прихожан. Клир в нем как-бы был нанят на служение приходским советом, и з.п. клиру, содержание прихода и т.п. ложилось полностью на плечи приходского совета. Но самое главное, все имущество в Храме (как и само здание Храма), имело в собственности не Епархия (как сейчас) а именно местные общественные религиозные организации, хотя стоял Храм на учете в Епархии. Но после многочисленных расколов в те времена, в результате которых приходы вместе и Храмами и имуществом переходили в другие юрисдикции (РПАЦ, РПЦЗ, РПЦЗ (В), РПЦ (Л) и т.п.) наша РПЦ быстренько поменяла устав!!! В результате чего каждый строящиеся Храм (не важно на какие деньги и кем), должен быть передан в собственность Епархии, и клир назначается Епархией.

Ну вот так вот вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оч. коротко, то вера-Ваша защита, как только Вы засомневались, Вы лишили себя этой защиты. Это очень корявое объяснение.

Зато понятное.

Я сейчас работаю с замечательным человеком, глубоко верующим, прекрасно знающим библию. От наших разговоров и рассуждений получаю огромное удовольствие. Читаю Ваши посты, а перед глазами вижу коллегу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато понятное.

Я сейчас работаю с замечательным человеком, глубоко верующим, прекрасно знающим библию. От наших разговоров и рассуждений получаю огромное удовольствие. Читаю Ваши посты, а перед глазами вижу коллегу.

Спасибо.

Позвольте узнать в чем,работаете...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drin, спасибо Вам за исчерпывающий ответ, а то много писать после трудового дня тяжеловато! Все правильно написано!

Одно уточнение: на последнем архиерейск соборе в 2011г. приняты новые поправки в устав, повысившие роль епископа в административном управлении приходом.

Еще раз, огромный респект за владение вопросом!

 

Ресничка, Еслы Вы о Ветхом Завете-конечно, если о гафтаротах - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте узнать в чем,работаете...?

Jakov, по вашей же просьбе я своё досье уже излагала в теме Санитары к барьеру и повторяться не собираюсь. На вопрос "в чём?" могу ответит двумя вариантами "в халате"(туфлях, перчатках, в серьгах и пр...) или "в медицине". Устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jakov, по вашей же просьбе я своё досье уже излагала в теме Санитары к барьеру и повторяться не собираюсь. На вопрос "в чём?" могу ответит двумя вариантами "в халате"(туфлях, перчатках, в серьгах и пр...) или "в медицине". Устраивает?

:) капитан очевидность :) В смысле,в чем заключается работа?

А "санитары к барьеру" давно не читаю, не хочу в людях разачаровыватся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) капитан очевидность :) В смысле,в чем заключается работа?

А "санитары к барьеру" давно не читаю, не хочу в людях разачаровыватся...

 

Выдержка из поста № 1352 Темы "Санитары к...

" Специальность,по-которой официально Еньги платят,рассекретивать не буду-она для меня новая в плане стажа, но любимая всей душой, боюсь сглазить(не милиция, не медицина). А для души занимаюсь тем,что по в\о положено-восстанавливаю спортсменов, родовые травмы,последствия хирургических вмешательств и переломов,лёгкие формы дцп и пр.,что можно восстановить ЛФК, массажами и физиотерапией."

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

е, счета за свет и прочие коммунальные услуги выставляет. Где взять на это всё денег???

Спасибо добрый человек за эти слова а то меня эти критики начинают выводить из себя. Церковь и все служители не освобождены от фин. нагрузки. Критики вы церковь возьмите на финансирование тогда цен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо добрый человек за эти слова а то меня эти критики начинают выводить из себя. Церковь и все служители не освобождены от фин. нагрузки. Критики вы церковь возьмите на финансирование тогда цен не будет.

Уважаемый orthodox,я против веры обсолютно ничего не имею!!!

Зачем строить-востанавливать столько церквей,а потом думать за что их прокормить?Зачем жертвы производить в прейскурант? Ведь если бы было 2 церкви на область,то окупемость была бы на много выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый orthodox,я против веры обсолютно ничего не имею!!!

Зачем строить-востанавливать столько церквей,а потом думать за что их прокормить?Зачем жертвы производить в прейскурант? Ведь если бы было 2 церкви на область,то окупемость была бы на много выше!

1 - Т.е. вы считаете что на всю область верующих столько сколько войдут 2 храма? Простите но это чушь. Храмов еще и не хватает и народ жалуется нам же на тесноту. Так что граждане вы сперва определитесь, вам нужны храмы или нет а потом критикуйте.

2 - Жертвы по прейскуранту это вынужденная мера потому что вы уважаемые захожане не назови вам (цену) вы радуетесь халяве и ничего не платите!!!

А счет за свет каждый месяц надо оплачивать.

3 - А про окупаемость я вообще молчу у нас не бизнес.

Повторяю освободите церковь и священно и церковно служителей от всех финансовых моментов и не будет цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...