Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

БАТЮШКИ вы мои

Оценить эту тему:


LEGOS

Рекомендуемые сообщения

Да я и не "стучался". Удивляет, что человек, имея перед глазами мое объяснение и зная русский язык, переворачивает все с ног на голову и выдает это за моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Зима, скажите пожалуйста, правильно ли проводить гражданскую панихиду,

а потом (плавно) пригласить батюшку для отпевания? Или если заказано отпевание,

гражданскую панихиду проводить нельзя?

Вероятно это не очень важный вопрос, но он у меня есть и если можно,

мне хочется получить у вас ответ.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не "стучался". Удивляет, что человек, имея перед глазами мое объяснение и зная русский язык, переворачивает все с ног на голову и выдает это за моё мнение.

да..это её манера..

мне стыдно за неё перед вами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима, что вы скажете по этому поводу?

 

как вам высказвыния патриарха Кирилла??

"...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам.

 

А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.

 

И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

вот ссылка https://www.patriarchia.ru/db/text/1280323.html

 

а почему иврит то? Христос не на нем проповедал

да..на арамейском..и говорил и проповедовал, и думал..

так почему же на церковнославянском??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Зима, скажите пожалуйста, правильно ли проводить гражданскую панихиду,

а потом (плавно) пригласить батюшку для отпевания? Или если заказано отпевание,

гражданскую панихиду проводить нельзя?

Вероятно это не очень важный вопрос, но он у меня есть и если можно,

мне хочется получить у вас ответ.

Спасибо.

 

Вариантов масса. Я бы посоветовал Вам сначала определиться со временем, что сколько займет, переговорить с тем, кто отпевать будет - там и возникнет решение.

Сугубо моё мнение - отпевать надо в храме (кроме крайних случаев большой удаленности храма или тления тела).

 

У нас бывает обычно так: к нам привозят усопшего, священник говорит перед отпеванием слово, само отпевание без прощания, потом на церковном дворе или около могилы гражданская панихида - желающие делятся своими переживаниями и знаниями о покойном, потом священник призывает всех дать усопшему последнее целование, служится лития, предаем земле, погребают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чем Христос-то проповедовал? на каком языке? мня прям интересно.. и что за церковно славянский язык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мы арамейского не знаем.

на Ваше замечание, что Вы не знаете ц.слав. яз - еще недавно его знали все, живущие в Великороссии.

чисто технически, как Вы понимаете, перевод обедняет первоисточник, да и не представляю я, КТО и КАК сможет перевести на русский язык богослужебные тексты?! там объем текстов огромнейший. + существенная часть членов РПЦ (не только в РФ) категорически не принимают никаких нововведений - есть угроза раскола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на чем Христос-то проповедовал? на каком языке? мня прям интересно.. и что за церковно славянский язык?

обыденный язык Галилеи, на котором говорил Христос и Его ученики, был - арамейский, диалект древнего ассирийского, родственного многим семитским диалектам.....

но Зима ответит точнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мы арамейского не знаем.

на Ваше замечание, что Вы не знаете ц.слав. яз - еще недавно его знали все, живущие в Великороссии.

чисто технически, как Вы понимаете, перевод обедняет первоисточник, да и не представляю я, КТО и КАК сможет перевести на русский язык богослужебные тексты?! там объем текстов огромнейший. + существенная часть членов РПЦ (не только в РФ) категорически не принимают никаких нововведений - есть угроза раскола.

я замечания не делал, просто спросил. было любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зима, что вы скажете по этому поводу?

 

как вам высказвыния патриарха Кирилла??

"...В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам.

 

А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.

 

И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

вот ссылка https://www.patriarchia.ru/db/text/1280323.html

 

 

Так и с чем Вы не согласны??? Что славяне были "почти зверями"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мы арамейского не знаем.

на Ваше замечание, что Вы не знаете ц.слав. яз - еще недавно его знали все, живущие в Великороссии.

чисто технически, как Вы понимаете, перевод обедняет первоисточник, да и не представляю я, КТО и КАК сможет перевести на русский язык богослужебные тексты?! там объем текстов огромнейший. + существенная часть членов РПЦ (не только в РФ) категорически не принимают никаких нововведений - есть угроза раскола.

вы правы..церковь очень консервативна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечание - это к Ресничке. по контексту подразумевалось "на возможное замечание, что ц.слав. язык не знаком"

Христос говорил на арамейском. Новый Завет написан на греческом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и с чем Вы не согласны??? Что славяне были "почти зверями"?

а я не сказала, что не согласна!! я хотела услышать Вас..

а вы ничего не ответили по этому поводу!

наверное нечего ответить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и с чем Вы не согласны??? Что славяне были "почти зверями"?

Пришли люди и спасли зверей, а в каком году это было не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - это в т.ч. мы с Вами, наши соседи, коллеги, друзья и многие другие. Общество консервативно.

 

а я не сказала, что не согласна!! я хотела услышать Вас..

а вы ничего не ответили по этому поводу!

наверное нечего ответить..

а что на это ответить - это курс истории. там ничего нового не сказано.

 

Каземир, 9 век. Боюсь тут удалят ссылки на сторонние ресурсы. Посмотрите в поисковике "житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь - это в т.ч. мы с Вами, наши соседи, коллеги, друзья и многие другие. Общество консервативно.

 

 

а что на это ответить - это курс истории. там ничего нового не сказано.

 

Каземир, 9 век. Боюсь тут удалят ссылки на сторонние ресурсы. Посмотрите в поисковике "житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия"

а кто тогда первого сорта?..ну это уже просто разглагольствование..

 

нет, Зима..ссылки не удалят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кто то еще думает, что кровь древних славян течет в ваших венах? если да, то примите привет от татаро-монгольского ига.

 

увы, ссылка не проходит:( drevo-info.ru/articles/111.html

 

прошло!:))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да славяне были варвары, потому как Византию данью обложили.. ;)

Славяне и Викинги - вот два древних народа, которых боялись и не смогли покорить...

 

какое у вас образование, Зима?

 

 

 

вы отступите немного от слова пробелом, чтобы ссылка встала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, кто то еще думает, что кровь древних славян течет в ваших венах? если да, то примите привет от татаро-монгольского ига.

 

Написано очень просто и ясно. Вас приятно читать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каземир, 9 век. Боюсь тут удалят ссылки на сторонние ресурсы. Посмотрите в поисковике "житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия"
Зима а вы мне стали нравиться, во истину вера дисциплинирует, не подаетесь на провокации.а теперь серьезно меня интересует вопрос об изгнании беса. что там происходит? я понимаю написал не корректно, но по другому как задать не знаю, если промолчите значит так надо я пойму..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образ жизни древних славян был далек не только от Христовых заповедей, но и от простого гумманизма. Жестокие были люди и агрессивные.

 

Кто такой бес, думаю, понятно? Образ бытия бесов тоже все ясно?

Теперь вспомните слова Христа, когда ученики Ему говорят, что они не смогли исцелить бесноватого, Он отвечает им, что род сей ничем другим не изгоняется как молитвой и постом. Падшие духи трепещут от имени Бога, от святости. Есть такое чинопоследование, составленное свт. Василием Великим, содержащее молитвы к Богу об одержимом и заклинающие дьявола-т.н. экзорцизмы.

Сразу замечу, не каждый священник в православной традиции может быть экзорцистом. И не всем требуется "отчитка", сейчас пошла "мода" на отчитку, что не есть полезно для души.

 

Одновременно, при совершении таинства Крещения в его чинопоследовании тоже есть экзорцизмы - 4 молитвы в чине оглашения - эти молитвы читает любой священник, совершающий это таинство, по окончании чтения 4й молитвы крещаемый поворачивается лицом на запад и произносит отречение от диавола, дует и плюет на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой бес, думаю, понятно? Образ бытия бесов тоже все ясно?

Теперь вспомните слова Христа, когда ученики Ему говорят, что они не смогли исцелить бесноватого, Он отвечает им, что род сей ничем другим не изгоняется как молитвой и постом. Падшие духи трепещут от имени Бога, от святости. Есть такое чинопоследование, составленное свт. Василием Великим, содержащее молитвы к Богу об одержимом и заклинающие дьявола-т.н. экзорцизмы.

Сразу замечу, не каждый священник в православной традиции может быть экзорцистом. И не всем требуется "отчитка", сейчас пошла "мода" на отчитку, что не есть полезно для души.

 

Одновременно, при совершении таинства Крещения в его чинопоследовании тоже есть экзорцизмы - 4 молитвы в чине оглашения - эти молитвы читает любой священник, совершающий это таинство, по окончании чтения 4й молитвы крещаемый поворачивается лицом на запад и произносит отречение от диавола, дует и плюет на него.

 

 

 

 

Ислам - джины и шайтан, Индия - ракшасы, Зороастризм, Буддизм, Иудаизм и т.д...

да? нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Зима, еще вопрос: Как в людях уживается вера в Бога и...суеверие?

Среднестатистический(хороший)россиянин перекрестится и на всякий случай сплюнет через левое....

Интересно, как такое может быть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...