Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

вопрос к лопатчикам


ankcom

Рекомендуемые сообщения

Я думаю чтовы уже сдружились! Будем ждать назначееную дату свадьбы

:surprise: с чего ты это?...

 

А такие "зимние" могилки с весной не сильно проседают, оттаявши ?

Сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно...

 

Н-дя... Сразу нормальный памятник нет смысла ставить. Надо ждать, пока земля осядет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой (а она у нас была жёсткая)клиенты изъявили желание самим выкопать могилу... Понагнали техники-компрессор,отбойник...

Долго рассказывать, но ничего у них не получилось. Видимо,если мерзлота 150 см, ничего не сделаешь отбойником. Потом подошли к нам,ребята втроём (двое на лом,один подчищает)за 2 часа выдолбили.

Поэтому вопрос о приобретении бетонолома отпал. А в такую зиму,как сейчас (снег вовремя лёг) каждый по две-три могилы копает.

Я не работал перфоратором,тяжело судить, но по-моему лучше ХОРОШЕГО ЛОМА нет ничего. Причём в слово "хороший" я вкладываю:хорошую сталь(30ХХГС

) и ГРАМОТНОГО КУЗНЕЦА!!!

По-поводу тракторов. Был в Липецке, так система такая: Если хоронить "под трактор"-одна цена, если вручную-другая (Естесственно-выше). И что интересно,люди в основном РУЧНУЮ копку заказывают.

 

cazemir,а Ваш директор,судя по всему х... на вас(землекопов) забил. Я представляю что такое закапывать могилу,выкопанную даже сутки назад при -15. Мы,если даже кого-то не привезут, эту могилу бросаем до весны. Легче новую выдолбить

Привет.. да прошлая зима была не та что эта, я вчера из под штыка копал, первый раз ошибся людей взял думал дорога рядом

жопа будет, ан нет, почаще в такую сторону ошибаться, (чтоб всем понятно было, я ИП который делает почти, все сам, и так как моя профессия землекоп, то копку не доверяю никому :)) ну директор МУПа забил на своих работяг, но не сильно, помнит зиму 2003-04 года, кормушки не все прикрыл..

 

Реально не пойму, как такое может быть, что отбойный молоток не справился, а чел с лопатой запросто. Логики не вижу даже касаемо чисто физической силы. Вы хотите сказать, что лопатой реально лучше и асфальт?

Во первых с лопатой ты мерзлоту не пробьешь, нужен лом и как тут уже говорилось, ПРАВИЛЬНЫЙ ЛОМ. Во вторых асфальт есть асфальт, а земля это земля. разные совсем субстанции, более скажу, земля очень сильно отличается по составу, что сказывается на жесткости, в том числе и в замершем её состоянии, самый полярный состав это песок, с одной стороны увлажненный где-то в конце весны, копать одно удовольствие, но мерзлый или пересохший он превращается в цельный кусок бетона, по твердости мало ему уступающий. чернозем (в чистом составе) имеет более лучше для копки в любом плане, но боле метра глубину я его ни где ни видел, глина самое неприятная для копки в любом состоянии но лучше чем мерзлый песок, но самое страшное это камень, это основная классификация, всё мною перечисленное так бывает перемешено, что если расписывать то уйдет много времени. так вот лом намного эффективнее отбоиника это точно, и не уступит перфоратору, но оговорюсь, перфоратор на песке я бы выбрал, если правильно оттянуть или заточить рабочею часть, но на песке есть одна хитрость (при условии наличии времени) это поджог, если конечно мерзлота большая. так что при условии того что не будет использоваться тяжелая техника, лом лучше решит задачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых с лопатой ты мерзлоту не пробьешь, нужен лом и как тут уже говорилось, ПРАВИЛЬНЫЙ ЛОМ.

 

Я о разнице между человеческой копкой чем угодно и техникой.Скиталец выразил мнение, что техника- фигня.Мне и интересно,почему чел лучше техники???

 

...так что при условии того что не будет использоваться тяжелая техника, лом лучше решит задачу...

 

Лом везде лучше решит. Орудие взаимопонимания всё-таки... :jester:

 

Пы.Сы. Правильный могильный лом- это который? Строительный, монтажный, пожарный ... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер извини если что, привык выражаться прямо, ты выяснить что-то хочешь или просто мозги прополоскать? ладой калиной могилу выкопаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер извини если что, привык выражаться прямо, ты выяснить что-то хочешь или просто мозги прополоскать? ладой калиной могилу выкопаешь?

 

Некоторые нестыковки прошу пояснить. По большей части Скитальца. Его пост цитировала.

 

А что касается твоих высказываний, типа: правильный лом нужен. Так вот возможно ты не в курсе, но видов лома несколько существует и нет такой "мебели": лом могильный. Вот и спрашиваю, который из существующих "правильный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые нестыковки прошу пояснить. По большей части Скитальца. Его пост цитировала.

 

А что касается твоих высказываний, типа: правильный лом нужен. Так вот возможно ты не в курсе, но видов лома несколько существует. Вот и спрашиваю, который?

А какие виды ломов знаешь???

На счет не стыковок, мы не писатели, можем какие-то вещи написать как нам кажется правильно, а другим нет. я лично не стыковок не увидел.. техника бывает разная. тут в основном вокруг перфораторов крутились, в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых с лопатой ты мерзлоту не пробьешь, нужен лом и как тут уже говорилось, ПРАВИЛЬНЫЙ ЛОМ. Во вторых асфальт есть асфальт, а земля это земля. разные совсем субстанции, более скажу, земля очень сильно отличается по составу, что сказывается на жесткости, в том числе и в замершем её состоянии, самый полярный состав это песок, с одной стороны увлажненный где-то в конце весны, копать одно удовольствие, но мерзлый или пересохший он превращается в цельный кусок бетона, по твердости мало ему уступающий. чернозем (в чистом составе) имеет более лучше для копки в любом плане, но боле метра глубину я его ни где ни видел, глина самое неприятная для копки в любом состоянии но лучше чем мерзлый песок, но самое страшное это камень, это основная классификация, всё мною перечисленное так бывает перемешено, что если расписывать то уйдет много времени. так вот лом намного эффективнее отбоиника это точно, и не уступит перфоратору, но оговорюсь, перфоратор на песке я бы выбрал, если правильно оттянуть или заточить рабочею часть, но на песке есть одна хитрость (при условии наличии времени) это поджог, если конечно мерзлота большая. так что при условии того что не будет использоваться тяжелая техника, лом лучше решит задачу...

 

 

То ,что песок в зимнее время превращается в бетон,это точно.Поэтому мы никогда не копаем могилу заранее ,всегда в день похорон.А так как бывает в день несколько заказов и они могут проходить в одно время,т.к. в церквях имеют привычку отпевать по несколько покойных за один раз,то естественно время на выкопку могилы мало.Чтобы вы там не говорили,а перфораторы нас выручают. вот какими мы пользуемся и вам советуем.

Bild_d5fa60_03.jpg

 

METABO MHE 96

 

0039600s_800_16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varkki спасибо, но лично мне это кажется не нужной роскошью, да и привык я работать ломом, с удовольствием выложил процесс копки ломом, но сейчас не та зима, мерзлоты (слава богу) мало. скажу одно, после того как пробиваешь до мягкого комки откалываем ломом могут и не поднять вдвоем, но это на мягкой, так сказать мерзлоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varkki спасибо, но лично мне это кажется не нужной роскошью

А если бы дали,то работал бы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы дали,то работал бы? :)

Ну я же отвечал нет, и не лукавлю, по считал-бы нужным купил, я лучше если надо будет куплю трактор, у нас подержанные трактор Беларусь стоит, ну да дороже чем перфоратор и переносная электростанция, но и рабочих нужно меньше, и снег (что сейчас актуально) почистить можно, да только надо два, один экскаватор, другой долбежник или со фрезой, со фрезой лучше. вот, но мне заморачеваться по этому поводу, да-же и не хочется.. мне все это не рентабельно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cazemir, да не обращай внимания. Похоже здесь тусуются люди,которые никогда не копали могил.

Зимние захоронения после наступления тепла ВСЕ проседают. Одни сильнее,другие меньше.

В отношении памятников. Если Вы хоть раз их ставили,то должны знать что ПАМЯТНИК СТАВИТСЯ НА НЕКОПАННУЮ ЗЕМЛЮ. На арматуру.(я не веду речь о железных памятниках). И просевшая могила не затронет памятник,если он ГРАМОТНО поставлен.Или Вам как в случае с ПРАВИЛЬНЫМ ломом нужно объяснять что значит в данном случае слово "ГРАМОТНО".

Объясню так же ситуацию с отбойным молотком. Если Вы хоть раз копали по мерзлоте,то должны знать что самое главное-достать до талой земли. Поэтому штробится лунка размером что бы лопата влезла для подчистки. А длинна пики от отбойного молотка максимум 50 см.Это ему придется четыре слоя снимать по всей площади. Не думаю что это будет быстрее чем два человека.(умеющих делать свое дело). По крайней мере в приведённом мной реальном случае было так.

 

А что касается твоих высказываний, типа: правильный лом нужен. Так вот возможно ты не в курсе, но видов лома несколько существует и нет такой "мебели": лом могильный. Вот и спрашиваю, который из существующих "правильный"?

 

Да перфораторов для копки могил тоже не существует, но тем не менее-пользуются люди...

Ну уж если Вас ОЧЕНЬ интересует как выглядит ПРАВИЛЬНЫЙ лом, не поленюсь-сфоткаю и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... здесь тусуются люди,которые никогда не копали могил.

 

Вот я определенно НЕ копала и в ближайшее время НЕ собираюсь. :stol:

 

Или Вам как в случае с ПРАВИЛЬНЫМ ломом нужно объяснять что значит в данном случае слово "ГРАМОТНО".

 

Интересно было бы послушать, как у вы ВЕЖЛИВО объясните человеку, что такое грамотно поставить памятник, а то начну думать, что под воздействием работы с ломом, человек э-э-э-э...Ну, в общем, бытие - определяет сознание.

А то как нечего ответить, так хамить принимаетесь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varkki,я всегда долбил мерзлоту ломом. И просто не представляю как будет выдерживать нагрузку на изгиб такая тонкая пика.

В принципе,если бы быть уверенным что ЭТО сильно облегчит работу,можно бы и купить.Можете ответить честно за какое время человек,вооруженный этим дивайсом выкопает могилу в земле,промёрзшей на 150 см. Т.е.-до дна?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если Вас ОЧЕНЬ интересует как выглядит ПРАВИЛЬНЫЙ лом, не поленюсь-сфоткаю и выложу.

 

Нет, это определенно интересно. На простой вопрос: КАКИМ ЛОМОМ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ, столько слов...и даже фотка. :surprise: А рассказать просто словами??? Ну,лом-гвоздодер определенно отпадает, осталось два вида всего. С ними то определитесь, надеюсь... :stol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я определенно НЕ копала и в ближайшее время НЕ собираюсь.

Ну,вроде,вопрос к лопатчикам...называется.

Странное у Вас представление о ХАМСТВЕ... Процитируйте,в каком месте я Вам нахамил.

Ну если на словах: Длина 220 см, диаметр-32 мм, вес-от 10 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вроде,вопрос к лопатчикам...называется.

Странное у Вас представление о ХАМСТВЕ... Процитируйте,в каком месте я Вам нахамил.

Ну если на словах: Длина 220 см, диаметр-32 мм, вес-от 10 кг.

 

Да, я поясню. Вот вы с Казимиром себя позиционируете профессионалами в вопросах копки могилы и ваш доход зависит, в частности, от умения общаться с людьми. Вот пришел к вам чел, как к специалистам и просит ответить на его тупые вопросы, как надо сделать, потому что не знает. И если ты ему скажешь что то типа, ходят тут всякие тупорезы, дурацкие вопросы задают, работать мешают или иди покопай могилу - сам узнаешь. Не кошерно зело так отвечать.Этак и дохода можно лишится и от начальства получить люлей. К тому же какой такой вопрос о профессии может опытного работника смутить в принципе? Что ж сложного в ответе: используем строительный/монтажный лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло...

Да нет в этом ремесле НИКАКИХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ секретов. Есть определенные навыки и приемы работы. И любой поделится,если спросить. Но,именно,спросить. А не скабрезничать,сопровождая свои посты никчемными смайлами.

И здесь,по-моему,обсуждают непосредственно процесс копания могил. Люди советуются. И уж никак не "зависимость дохода от умения общаться с людьми". Это-отдельная тема.

Я думаю,ответил на Ваши вопросы.

 

Казимир, к Вам вопрос. Какую сталь на ломах используете? У нас с совдепии оставались заготовки 30хгс. Но уже на исходе. пробовали инструментальную,нужен опытный кузнец. Такого сейчас не найдешь. Все ломы под одну гребенку калит. Может,посоветуете?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,ответил на Ваши вопросы.

 

Вы даже не поняли, о чем я... Ну что ж, бывает...Каждому - своё. Кому то и ломом махать надо... :rolleyes:

 

Кстати, на предыдущие вопросы, касаемо напрямую копки могилы, вы не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

varkki,я всегда долбил мерзлоту ломом. И просто не представляю как будет выдерживать нагрузку на изгиб такая тонкая пика.

В принципе,если бы быть уверенным что ЭТО сильно облегчит работу,можно бы и купить.Можете ответить честно за какое время человек,вооруженный этим дивайсом выкопает могилу в земле,промёрзшей на 150 см. Т.е.-до дна?

Спасибо.

Обратите внимание на фото мужчины с перфоратором,там в перфоратор вставлена лопатка.Ширина лопатки,которой пользуются рабочие 10см.Этой лопатки хватает на всю зиму.Никогда не было случая,чтобы эта лопатка ломалась,стачивалась,это да.К концу зимы ,лопатка стачивается до 5 см.

Самое большое промерзание почвы у нас было до 130 см.Если работать в спокойном режиме и учитывать,что глубина могилы копается до 180 см.То время,затраченное на выкопку могилы двумя рабочими ,при работе с перфоратором,составляет 1,5 часа.

 

Вы даже не поняли, о чем я... Ну что ж, бывает...Каждому - своё. Кому то и ломом махать надо... :rolleyes:

 

Кстати, на предыдущие вопросы, касаемо напрямую копки могилы, вы не ответили.

 

 

Что же вы,Юзер...При таком "аналитическом " складе ума, сами то работаете простым диспетчером на машине?;):rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cazemir, да не обращай внимания. Похоже здесь тусуются люди,которые никогда не копали могил.

 

 

копал и буду копать.

С похоранами делаю все,от откачивания инфарктника на улице,до установки памятника.

Конечно основная работа моя санитарская,но за 10 лет делал все и не раз.И похороны организовываю,и кадавров вожу и ящики на 9 этаж ношу,а так же могилы копаю и памятники ставлю...не сам конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казимир, к Вам вопрос. Какую сталь на ломах используете? У нас с совдепии оставались заготовки 30хгс. Но уже на исходе. пробовали инструментальную,нужен опытный кузнец. Такого сейчас не найдешь. Все ломы под одну гребенку калит. Может,посоветуете?

Спасибо.

хорошую сталь нужной длины тяжело найти, по маркам так не скажу, по мне-бы легированная не плохо было-бы, да где взять, хорошие ломы получаются от деталей машин, по моему от камаза что-то идет, точно не помню, я бы себе от грифа штанги сделал-бы но пока не нашел сломанную, а из цело кощунства для меня, да и дорого это, на счет закалки, есть вопрос он в масле закаливает? то что без грамотного кузнеца тяжело я согласен, сам мучаюсь. да я думаю можно и на ты ;),

 

Вы даже не поняли, о чем я... Ну что ж, бывает...Каждому - своё. Кому то и ломом махать надо... :rolleyes:

 

Кстати, на предыдущие вопросы, касаемо напрямую копки могилы, вы не ответили.

Юзер повторите вопросы обещаю ответить,

 

Обратите внимание на фото мужчины с перфоратором,там в перфоратор вставлена лопатка.Ширина лопатки,которой пользуются рабочие 6 см.Этой лопатки хватает на всю зиму.Никогда не было случая,чтобы эта лопатка ломалась,стачивалась,это да.К концу зимы ,лопатка стачивается до 3 см.

Самое большое промерзание почвы у нас было до 130 см.Если работать в спокойном режиме и учитывать,что глубина могилы копается до 180 см.То время,затраченное на выкопку могилы двумя рабочими ,при работе с перфоратором,составляет 1,5 часа.

да кстати на фото ваш работник?? то есть меня интересует у вас там такой грунт?? и еще 1.5 часа это на 1.3 мерзлоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диспетчером на машине?;):rolleyes:

 

А что такое диспетчер на машине??? Такой профессии в принципе нет.

 

Я бизнесом занимаюсь.Организацией перевозок грузов. С 2006 года уже самостоятельно. А до этого 10 лет с одним дядей на пару. А что иногда на машинах езжу, так я не только теоретик. Практика тоже нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа у меня такое предложение, давайте если хотим разобраться, почему у нас одно мнение, а у вас другое, то во первых будем писать честно, без искажений фактов и второе хамить мы как я вижу все хорошо умеем, но это процессу взаимопонимания мешает, при условии что оно (взаимопонимание) нужно, да и еще что хочется заметить, взгляд изнутри, несколько иной чем со стороны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер повторите вопросы обещаю ответить...

 

Да, в сущности, не могу понять, почему такое отношение к технике? Это же на много более комфортно, да и плодотворно, чем просто лопата и лом. Вот санитары хотя бы честно признаются, что ножовкой пилить череп - не лучше, чем иметь специальную дрель. Рады бы, как говорится забыть про ножовку, но не у всех дрель есть, вот и пилят ножовкой. Ну ни за что не поверю, что если б у вас была возможность работать техникой, вы бы выбрали лом и лопату. Ну, это только моё мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...