Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

вопрос к лопатчикам


ankcom

Рекомендуемые сообщения

Я ответственная за технику безопасности.

Смотритель кладбища к сожалению не может переносить такие запахи,сразу теряет сознание. Поэтому приходится этим заниматься мне.

смотрителем кладбища он хочет быть, а запахи переносить не хочет...хорошенькое дельце..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрителем кладбища он хочет быть, а запахи переносить не хочет...хорошенькое дельце..

 

Не он ,а она.:rolleyes: Зато у нее документация по кладбищу в полном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а что входит в должность "смотритель?"У нас просто охрана,и то которая всё "теряет"(мягко)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не он ,а она.:rolleyes:

это не профессионально..

занимая должность - полный объём работ..и соответствие ей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а что входит в должность "смотритель?"У нас просто охрана,и то которая всё "теряет"(мягко)..

 

 

В понедельник должностные инструкции смотрителя кладбища скину,если хочешь.

 

это не профессионально..

занимая должность - полный объём работ..и соответствие ей!!

 

От того ,что человек не может переносить специфические запахи,обвинять не проффессионализме просто глупо.Тем более,что в должностные обязанности смотрителя кладбища это не входит.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник должностные инструкции смотрителя кладбища скину,если хочешь.

Мне бы Д.О.Морга с инфекцией.У Вас нет?Спрашиваю и ....

 

От того ,что человек не может переносить специфические запахи,обвинять не проффессионализме просто глупо.Тем более,что в должностные обязанности смотрителя кладбища это не входит.:rolleyes:

Запахи....Я в 6 утра от них бл....))Хорошо купили маски с фильтрами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что не знаете ,что в песке труп долго разлагается,что когда поднимаешь десятилетние захоронение,то из гроба льется жижа и сыплются опарыши!

Так ведь нет опарышей при эксгумации...черви-да,опарышей нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь нет опарышей при эксгумации...черви-да,опарышей нет...

 

Чего до меня докапался,тебе Jakov не все ли равно черви это или опарыши.Может мне еще под увиличительным стеклом разглядывать что это за вид червей.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут моих рабочих оставьте в покое ,по поводу дрессированных,уверяю вас,что вам до них далеко.Я смотрю вы действительно ......или прикидываетесь? Вы что не знаете ,что в песке труп долго разлагается,что когда поднимаешь десятилетние захоронение,то из гроба льется жижа и сыплются опарыши! Там не то что запах,там такая вонь стоит ...на расстоянии нескольких метров воняет.А стою я там рядом,с аптечкой,чтобы оказать помощь,если кому из рабочих понадобиться.И вообще ,если хотите дискутировать,то не надо задавать идиотских вопросов,мол сама копаешь вместо рабочих? Директор я, а не рабочая,запомните пожалуйста это.

Так вот я сейчас то-же дилектор, но я в отличии от тебя, прошел через все, оценку профессиональным навыкам оставь при себе дилектор..твои профессионалы рядом не полежали, их в условия нашей российской зимы, заставь копать, на песке с мерзлотой под 180, я посмотрю, как твои с противогазами смотреться будут. на счет разлагаться в песке я таких вопросов не задавал, видно высокое самомнение, мешает зрению, или восприятию слов.

 

Чего до меня докапался,тебе Jakov не все ли равно черви это или опарыши.Может мне еще под увиличительным стеклом разглядывать что это за вид червей.:rolleyes:

да не фига, она да-же у края могилы не стояла, здесь на форуме мозги полощит, правильную из себя строит, дилектора со смотрителями, в кабинете сидят, да деньги с клиентов рвут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того ,что человек не может переносить специфические запахи,обвинять не проффессионализме просто глупо.Тем более,что в должностные обязанности смотрителя кладбища это не входит.:rolleyes:

нет уж, дудки!!

пусть идёт работать в булочную!

раз приходится нюхать по работе вонь - нюхай!!

будешь в обмороки падать - ищи новую работёнку..

 

а если я буду падать в обмороки от запаха чернил..., но документация вся в порядке будет..

 

или ты...от вида трупов??...

 

 

 

нет!! если мой взгляд, то - нет!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально у мня с обонянием ))), запах духов кстати, мне не нравятся в прицепе , люблю запах тела..,женского тела.., живого женского тела :) :) :)

Живого женского тела? Почему работаешь с мёртвыми в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я сейчас то-же дилектор, но я в отличии от тебя, прошел через все, оценку профессиональным навыкам оставь при себе дилектор..твои профессионалы рядом не полежали, их в условия нашей российской зимы, заставь копать, на песке с мерзлотой под 180, я посмотрю, как твои с противогазами смотреться будут. на счет разлагаться в песке я таких вопросов не задавал, видно высокое самомнение, мешает зрению, или восприятию слов.

 

:stol: Я бы попросила мне не тыкать или культура уже наружу выходит? У нас тоже погода не подарок и почва промерзает местами до 1,20.Но для нас это не страшно,потому что у нас два генератора и два перфоратора. :rolleyes:

 

да не фига, она да-же у края могилы не стояла, здесь на форуме мозги полощит, правильную из себя строит, дилектора со смотрителями, в кабинете сидят, да деньги с клиентов рвут..

 

Не судите по себе ....И вообще мышление у вас, о работе и обязанностях руководителя,на уровне делитанта.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... когда поднимаешь десятилетние захоронение,то из гроба льется жижа и сыплются опарыши...

Варкки, извините, я Вас уважаю как профессионала, но вот в это мне тоже не верится. Какие там могут быть опарыши? Опарыши - это личинки мух, их можно увидеть на разлагающемся трупе, только если он лежит на открытой местности или захоронен на предельно малой глубине ( до 30 см ).

А в "нормальной" могиле - какие опарыши?? Мухи не могут забираться в почву на глубину 2 метра, прогрызать гроб и откладывать там на тело яйца. :)

 

... Вы что не знаете ,что в песке труп долго разлагается...

Да?? А вот судебные медики утверждают совсем другое : "...в песчаной почве скелетирование трупа может произойти за 1-3 года..." ( Хохлов, "Судебная медицина", 2010 ). А Вы говорите - и за 10 лет не разлОжится... :oops:

 

Вот, кому интересно, кое-какие любопытные данные из этой же книги : "Установлено, что посмертное разложение захороненных трупов происходит намного медленнее, чем трупов,находящихся на поверхности земли. Это обусловлено, с одной стороны, снижением или отсутствием активности насекомых-падальщиков, с другой - более низкими температурами. Грунт обеспечивает эффективный изолирующий барьер для кислорода воздуха и солнечной радиации, следовательно, чем глубже захоронен труп, тем сохранность его возрастает.... Трупы, захороненные на глубину 1-2 метра, в течение одного года подвергаются незначительному скелетированию, которое частично ограничивается головой, руками и ногами.... У трупов, захороненных на глубину 0,6 метра, по прошествии 6 месяцев отмечалось выраженное гнилостное разложение. Активность насекомых-падальщиков, как и в первом случае, не отмечалась - остутствуют личинки и куколки мух и других видов насекомых.... В случаях захоронения трупов на глубину 0,3 метра и эксгумированных через 3 месяца - череп полностью лишен мягких тканей. Полностью разрушены суставы рук и ног. Не сохранились внутренние органы... На останках - многочисленные личинки, пустые и полные куколки... Очевидно, насекомые, привеченные запахом, откладывают на поверхности и трещинах грунта яйца, последние приводят к миграции и рзвитию личинок на трпуе. Этому способствует дождь, провалы захоронения...

Мягкие ткани взрослого человека в пористой почве полностю разрушаются в течение 2-3 лет, связки и хрящи - в течение 5 лет, ...полное высыхание костей - в среднем через 10 лет."

 

...черви-да...

А какие черви, Яков? Я ни разу червей на эксгумированном трупе не видел ( такие гробы в Бюро открываем мы сами ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:stol: Я бы попросила мне не тыкать или культура уже наружу выходит? У нас тоже погода не подарок и почва промерзает местами до 1,20.Но для нас это не страшно,потому что у нас два генератора и два перфоратора. :rolleyes:

Не судите по себе ....И вообще мышление у вас, о работе и обязанностях руководителя,на уровне делитанта.:rolleyes:

1.20 это очень страшная цифра, ну с перфораторами-то да, это все не почем :stol: :stol:, у меня встречное предложение могу по сходной цене обучить ваших людей копки могил, после моего обучения перфораторы вам не понадобиться, так-же за умеренную плату обязуюсь научить рационально использовать землю отведенную, под кладбище, (мысли о использования кладбища, по второму разу исчезнут), так-же но за крупную плату могу обучить некоторым денежными трюками... так что обращаетесь. :this: главное упустил, после моего обучения, ваши рабочие не будут бояться запаха.. :stol: :stol: если что пишите в личку, обещаю в цене сойдемся!?

З,Ы. а почему нет трактора, что деньги на перфораторах, кончились?

 

Живого женского тела? Почему работаешь с мёртвыми в таком случае?

пошутил да?? если нет, то в твоем понимании все ритуальщики должны спать с мертвыми?? :surprise:

 

Да и я одного не понимаю, как только я начал писать сюда, меня пытаются в чем-то уличить, а я всего описываю то что со мною происходило, то что я знаю, и у меня вопрос, это со всеми так?? какие-то придирки к словам, это так принято?? так вопросец для общего развития ... может я не на тот форум попал? вроде форум про ритуальные услуги :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я одного не понимаю, как только я начал писать сюда, меня пытаются в чем-то уличить, а я всего описываю то что со мною происходило, то что я знаю, и у меня вопрос, это со всеми так?? какие-то придирки к словам, это так принято?? так вопросец для общего развития ... может я не на тот форум попал? вроде форум про ритуальные услуги :rolleyes:

да брось ты!! никто тебя не хочет ни в чем уличить??

просто спорят, доказывает каждый своё..

 

наверное, так принято..да, сдесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

='Sanitar_morga' timestamp='1297499539' post='48632']

Варкки, извините, я Вас уважаю как профессионала, но вот в это мне тоже не верится. Какие там могут быть опарыши? Опарыши - это личинки мух, их можно увидеть на разлагающемся трупе, только если он лежит на открытой местности или захоронен на предельно малой глубине ( до 30 см ).

А в "нормальной" могиле - какие опарыши?? Мухи не могут забираться в почву на глубину 2 метра, прогрызать гроб и откладывать там на тело яйца. :)

 

Трупы, помещенные в землю и не доступные для действия на них насекомых, подвергаются воздействию земляных или дождевых червей семейства Lumbricidae. Наиболее распространенные Lubricus terrestis - всеядны. Они поедают также трупы , зарытые в землю. Длина норок достигает 80 см. Крупные виды червей из рода Dendrobaena прокладывают ходы на глубину до 8 метров. Поедая трупы погибших от сибирской язвы, черви могут разносить заразу.

 

В кашицеобразной творожистой массе мягких частей на вырытых из земли трупах встречается масса движущихся червей (Nematodes), принадлежащих роду Pelodera. По Шнайдеру они живут во влажной земле, отыскивая попавшие туда гниющие вещества, и питаются ими. Зарытые в землю трупы также истребляются личинками мух, происходящими из яичек, положенных еще во время пребывания трупа на воздухе.

 

Самое позднее захоронение ,которое мы поднимали,было сделано 25 лет назад,так там был целый гроб,одежда,скелет и на скелете была слизь.Так что однозначно тело в песке очень долго разлагается.Поэтому на кладбище повторное захоронение,по санитарным нормам разрешено только через 30 лет.

Я уже писала на форуме,о захоронении примерно такого же срока,которое мы поднимали.Только там был захоронен молодой военный,который погиб в Чехословакии,когда проходил там службу.Он был захоронен в цинковом гробу.

Когда мы привезли этот гроб в морг,чтобы подготовить останки к кремации,при вскрытии все были поражены.Военный лежал так,как будто его только что положили в гроб.На нем был новый мундир ,а руки и ноги были перевязаны белоснежными бинтами.Лица не было видно,оно было присыпано песком,потому что по неосторожности рабочий повредил стекло,которое было сделано в гробу.

 

1.20 это очень страшная цифра, ну с перфораторами-то да, это все не почем :stol: :stol:, у меня встречное предложение могу по сходной цене обучить ваших людей копки могил, после моего обучения перфораторы вам не понадобиться, так-же за умеренную плату обязуюсь научить рационально использовать землю отведенную, под кладбище, (мысли о использования кладбища, по второму разу исчезнут), так-же но за крупную плату могу обучить некоторым денежными трюками... так что обращаетесь. :this: главное упустил, после моего обучения, ваши рабочие не будут бояться запаха.. :stol: :stol: если что пишите в личку, обещаю в цене сойдемся!?

З,Ы. а почему нет трактора, что деньги на перфораторах, кончились?

 

 

 

 

Копайте себе на здоровье примитивным способом,как в колхозе "КРАСНЫЙ ЛАПОТЬ" .Долбите землю ломами,а мы будем работать перфоратарами,как в цивилизованном Европейском государстве.

В Эстонии копать могилы тракторами,считается дурным тоном.Могилы должны быть выкопаны в ручную,это считается уважением к мертвому.

О рациональном использовании земли...У нас есть проект кладбища ,разработанный и утвержденный Эстонским правительством.Все инструкции по эксплуатации кладбища ,выполняются строго по проекту.Так что в ваших услугах мы не нуждаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копайте себе на здоровье примитивным способом,как в колхозе "КРАСНЫЙ ЛАПОТЬ" .Долбите землю ломами,а мы будем работать перфоратарами,как в цивилизованном Европейском государстве.

В Эстонии копать могилы тракторами,считается дурным тоном.Могилы должны быть выкопаны в ручную,это считается уважением к мертвому.

О рациональном использовании земли...У нас есть проект кладбища ,разработанный и утвержденный Эстонским правительством.Все инструкции по эксплуатации кладбища ,выполняются строго по проекту.Так что в ваших услугах мы не нуждаемся.

Зря что отказались, те деньги которые вы тратите на обслуживания и приобретения всей это лабуды, могли-бы в зарплату рабочим добавить, они вам благодарны были, а при навыках которыми обладаю я, то и к перфораторам они не притронусь.

За 15 лет что я работаю, тех приспособлений, я видел не мало, и отбойники, трактора все возможные, так вот самым лучшим средством для борьбы с мерзлотой, это Т-140, опишу, трактор на гусеничном ходу с цепной пилой (маленький танк), а увидел я его в 2003-2004 год на МУП, кладбище, в тот год у нас в городе местами замерзал водовод (1,8 глубина), начальство МУПа почесалось и где-то раздобыло чудо техники, так вот этот трактор резал мерзлоту на раз, отбойники на базе трактор беларусь, бур установка на тракторе беларусь, все это не котировалась, три вещи были актуальны лом в грамотных руках, бур установка на базе газ-66 и данный Т-140, да жаль что я тогда уже на часника работал, мой удел было сельское кладбище с песчаным грунтом, спасались поджогами, я всю зиму как негр ходил..., эх да сколько зим-то было а сколько еще будет, правда глобальное потепление грядет.

Да кстати а я почему-то так и думал что вы из Эстонии, ну да наша область по меньше Эстонии будет, да и в европу навряд-ли примут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если город не большой,никто Беларуса,с Гз-66 не даст,на какое-то там кладбище.

Есть еще родовые захоронения,когда хоронят деда,а бабка мето оставляет,и срок ее подходит только лет через 10-15,к тому времени не то чтобы технику подогнать,пройти пешком тяжеловато.

А перфораторы с генераторами-самое то.Надо цивилизованее жить.Мы в 21 веке живем,а щи лаптем все хлебаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.20 это очень страшная цифра, ну с перфораторами-то да, это все не почем :stol: :stol:, у меня встречное предложение могу по сходной цене обучить ваших людей копки могил, после моего обучения перфораторы вам не понадобиться, так-же за умеренную плату обязуюсь научить рационально использовать землю отведенную, под кладбище, (мысли о использования кладбища, по второму разу исчезнут), так-же но за крупную плату могу обучить некоторым денежными трюками... так что обращаетесь. :this: главное упустил, после моего обучения, ваши рабочие не будут бояться запаха.. :stol: :stol: если что пишите в личку, обещаю в цене сойдемся!?

З,Ы. а почему нет трактора, что деньги на перфораторах, кончились?

 

 

пошутил да?? если нет, то в твоем понимании все ритуальщики должны спать с мертвыми?? :surprise:

Зря ты обижаешься, работа такая, без шуток никак

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если город не большой,никто Беларуса,с Гз-66 не даст,на какое-то там кладбище.

Есть еще родовые захоронения,когда хоронят деда,а бабка мето оставляет,и срок ее подходит только лет через 10-15,к тому времени не то чтобы технику подогнать,пройти пешком тяжеловато.

А перфораторы с генераторами-самое то.Надо цивилизованее жить.Мы в 21 веке живем,а щи лаптем все хлебаем...

У каждого инструмента свое предназначение, если я топором или скажем простым кухонным ножом вскрывать буду, как это выглядеть будет? перфоратор, кстати в данном случаи мы говорим про электрический долбежник, так вот, им хорошо бетон долбить, асфальт, то да это отличная штука, да заставить ток вместо себя работать по логике то легче, но есть одно но, у перфоратора длина рабочей части ограничена по моему сантиметров 20-30 могу ошибаться, у лома нет таких ограничений и потом надо представлять что такое могильный лом: это не просто железный прут, в могильном ломе все имеет значение, а главное правильность оттяжки и закалки рабочей части лома, надо не перекалить иначе сломается, в то-же время не до каленный лом, будет гнуться, допускаю что можно и копать перфоратором, но на большой мерзлоте из-за маленькой рабочей части надо будет снимать пластами, по штыково так сказать, между тем как ломом пробиваешься до мягкого ( в пределах разумного если мягкое на глубине 1.5 метро то одним забоем не пройдешь, там есть другая хитрость) и отвалом в яму выворачиваешь куски мерзлоты, такого перфоратором не сделать, да у перфоратора отдача то-же мама не горюй, по держи его, а с условием того что будешь пробивать в несколько заходов, то кто устанет больше, это еще вопрос, я лично не вижу смысла на покупку данного инструмента, вот мини экскаваторы, с разными так сказать насадками можно и долбежник и ковш, то вот это да, вещь, но в моем случаи, да и в описанном Яковом, транспортировка и эксплуатация вылетает для данных стариков в хорошею копейку..

Атиполицай сам знаю что без шуток в нашей работе не куда, иначе думать начинаешь, поэтому и спросил а не просто накатал гневное письмо :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по первой специальности кузнец-сарщик,да и сейчас не много этим занимаюсь.с металом и его свойствами знаком.

И могилы бывало копал,и зимой и летом.

Но мое личное мнение,лучше работать высокотехнологичным инструментом,но и про лом с кувалдой не забывать....они не ломаются не подводят... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по первой специальности кузнец-сарщик,да и сейчас не много этим занимаюсь.с металом и его свойствами знаком.

И могилы бывало копал,и зимой и летом.

Но мое личное мнение,лучше работать высокотехнологичным инструментом,но и про лом с кувалдой не забывать....они не ломаются не подводят... :)

я согласен, там где можно да, про мини экскаватор я писал, при условии окупаемости я за, да и лучше это чем ручной труд, правда есть один нюанс, у нас сейчас на МУПовском кладбище работает трактор беларуссь, и это здорово бьет по карману работяг, там что придумали: накопают ям, под зиму тысяч две, ну соответственно все это промерзает, а работяги за сто рублей, это долбят выравнивают, удлиняют если нужно, но не кто штат сокращать не думает, по тому что знают зима на зиму не приходиться, да и трактора подвести всегда могут, а восполнить квалифицированными рабочими (да, да и здесь надо умение) которые способны выдержать по 10 часов долбежки, не смогут если что, и вся эта система.. ну да ладно про это не буду..

вот по этому я считаю что надо сначала овладеть простейшими инструментами. потом про высокую технологию думать, хотя я лично долбежником не стал-бы работать, причины выше излагал, да и лопату с моторчиком пока не придумали :) (а может где и есть, кто знает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой (а она у нас была жёсткая)клиенты изъявили желание самим выкопать могилу... Понагнали техники-компрессор,отбойник...

Долго рассказывать, но ничего у них не получилось. Видимо,если мерзлота 150 см, ничего не сделаешь отбойником. Потом подошли к нам,ребята втроём (двое на лом,один подчищает)за 2 часа выдолбили.

Поэтому вопрос о приобретении бетонолома отпал. А в такую зиму,как сейчас (снег вовремя лёг) каждый по две-три могилы копает.

Я не работал перфоратором,тяжело судить, но по-моему лучше ХОРОШЕГО ЛОМА нет ничего. Причём в слово "хороший" я вкладываю:хорошую сталь(30ХХГС

) и ГРАМОТНОГО КУЗНЕЦА!!!

По-поводу тракторов. Был в Липецке, так система такая: Если хоронить "под трактор"-одна цена, если вручную-другая (Естесственно-выше). И что интересно,люди в основном РУЧНУЮ копку заказывают.

 

cazemir,а Ваш директор,судя по всему х... на вас(землекопов) забил. Я представляю что такое закапывать могилу,выкопанную даже сутки назад при -15. Мы,если даже кого-то не привезут, эту могилу бросаем до весны. Легче новую выдолбить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой зимой (а она у нас была жёсткая)клиенты изъявили желание самим выкопать могилу... Понагнали техники-компрессор,отбойник...

Долго рассказывать, но ничего у них не получилось. Видимо,если мерзлота 150 см, ничего не сделаешь отбойником. Потом подошли к нам,ребята втроём (двое на лом,один подчищает)за 2 часа выдолбили.

 

Реально не пойму, как такое может быть, что отбойный молоток не справился, а чел с лопатой запросто. Логики не вижу даже касаемо чисто физической силы. Вы хотите сказать, что лопатой реально лучше и асфальт дробить???

:blink:

 

А такие "зимние" могилки с весной не сильно проседают, оттаявши ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально не пойму, как такое может быть, что отбойный молоток не справился, а чел с лопатой запросто. Логики не вижу даже касаемо чисто физической силы. Вы хотите сказать, что лопатой реально лучше и асфальт дробить???

:blink:

 

А такие "зимние" могилки с весной не сильно проседают, оттаявши ?

Я думаю чтовы уже сдружились! Будем ждать назначееную дату свадьбы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...