Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Байки участников похорон


GORKOM

Рекомендуемые сообщения

Даа,интересная история,самое интересное то что мне снился такой сон,ну тоже самое что в вашей истории,но я там убигаю от страха,но как это всегда бывает во сне,делаю это заторможенно,снился этот сон мне кстати не единожды.

 

женщина способна думать одновременно двумя полушариями,а мужчина только одним.

 

Но вот о чём она думает этими двумя полушариями,вопрос конечно интересный,скорей всего о красоте ногтей.

 

 

 

На счет ногтей... :rolleyes: Ну очень остроумно... :wacko::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище". Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище". Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище". Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище".

как говорится - пацталом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище". Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище".

 

Просто блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище". Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище".

Молодец батюшка! Всё продумал! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище". Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище".

Под столом :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из священников распорядился у себя на приходе продавать в комплекте (для усопших) с покрывалом и крестом брошюру "Как вести себя на кладбище". Приезжает он на отпевание, а у усопшего в руках - крест, разрешительная молитва и брошюра "Как вести себя на кладбище".

А где такую брошюру можно приобрести? :lol::D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такую брошюру можно приобрести? :lol::D:P

На ознакомься!

Как вести себя на православном кладбище

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника.

По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.

Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

 

Как правильно поминать усопших

 

"Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага", - пишет святитель Иоанн Златоуст.

Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.

По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике - все это дань традициям, пусть и благочестивым.

Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

 

Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего - долг всякого православного христианина.

Особенную помощь почившим оказывает поминовение в Церкви.

Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами).

 

После литургии нужно отслужить панихиду.

Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех от века преставльшихся отцев и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, кто был настигнут внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви.

Панихиды, которые совершаются в такие дни, именуются вселенскими, а сами дни - вселенскими родительскими субботами. Все они не имеют постоянного числа, а связаны с переходящим великопостно-пасхальным циклом.

 

Это дни:

 

1. Суббота мясопустная - за восемь дней до начала Великого поста, накануне Недели о Страшном Суде.

2. Родительские субботы - на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста.

3. Троицкая родительская суббота - накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения.

Накануне каждого из этих дней в храмах служатся особые заупокойные всенощные бдения - парастасы, а после литургии бывают вселенские панихиды.

Кроме этих общецерковных дней, Русская Православная Церковь установила еще некоторые, а именно:

4. Радоница (Радуница) - пасхальное поминовение усопших, бывает на второй неделе после Пасхи, во вторник.

5. Димитриевская родительская суббота - день особого поминовения убитых воинов, первоначально установленный в память о Куликовской битве, а впоследствии ставший днем моления за всех православных воинов и военачальников. Бывает в субботу, предшествующую восьмому ноября - дню памяти великомученика Димитрия Солунского.

6. Поминовение усопших воинов - 26 апреля (9 мая нового стиля).

 

Кроме этих дней общецерковного поминовения, каждый усопший православный христианин должен ежегодно поминаться в дни его рождения, кончины, в день именин. Очень полезно в памятные дни жертвовать на церковь, подавать милостыню нищим с просьбой молиться об усопших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы всё эти каноны нарушаем!

<<<Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.***

Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.***

<<<По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике - все это дань традициям, пусть и благочестивым.

Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дедушку хоронили моего....

Стоим у гроба перед выносом тела....откудато сверху что пролетает, ударяется о стену и рассыпается в дребезги..Все выскочили из комнаты с визгом...

Оказалось свеча толстая сувенирная...стоявшая где-то на шкафу...шкаф совершенно в другом углу комнаты..

как так она пролетела со свистом, непонятно по какой траектории...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перенесено из "Интернет и ритуальные услуги" :

 

ИЗ ЖИЗНИ. После выноса гроба в автобус родственники расплатились,а одна женщина сказала "спасибо".Один молодой сантитар ответил:"не за что,приходите ещё",после чего получил по морде от старшого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Есть в Курске такой благочестивый обычай: на похоронах класть на лицо покойному блин, а потом подносить его батюшке, который ни сном ни духом не ведает, что это за блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Курске такой благочестивый обычай: на похоронах класть на лицо покойному блин, а потом подносить его батюшке, который ни сном ни духом не ведает, что это за блин.

:stol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Курске такой благочестивый обычай: на похоронах класть на лицо покойному блин, а потом подносить его батюшке, который ни сном ни духом не ведает, что это за блин.

что же там батюшки едят...и не ведают??..что ж никто не проговорился что ли..какую снедь им преподносят????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Курске такой благочестивый обычай: на похоронах класть на лицо покойному блин, а потом подносить его батюшке, который ни сном ни духом не ведает, что это за блин.

Байка-то не нова.

Вот, например, здесь об этом упоминается : https://www.rusk.ru/st.php?idar=112276 , и еще на каком-то православном сайте я об этом читал в разделе, посвященном похоронам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Курске такой благочестивый обычай: на похоронах класть на лицо покойному блин, а потом подносить его батюшке, который ни сном ни духом не ведает, что это за блин.

Если и поднесут,то батюшка и не притронется. Если как снедь,то тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то раз нужно было делать эксгумацию,а дело было зимой,кладбище лесное.Выкопали труп,открыли крышку гроба,родственники опознали тело и уехали ,а мы должны были погрузить гроб в спец.машину и увезти в морг ,для дальнейшего захоронения на другом кладбище.

Как назло вызвали срочно спец.машину ,чтобы забрать труп с места проишествия,ну и естестественно нам пришлось ждать,уже стемнело,когда пришла машина.От дороги до могилы было расстояние приблизительно 80 метров,мужчины пошли к машине за спец.пакетом для гроба,смотритель кладбища стояла в стороне метров за 50,она вообще покойных боиться,ну а мне пришлось остаться ,пока придут рабочие.Стою я рядом с покойной,крышка гроба открыта,страх просто словами не описать и вдруг на весь лес раздается такой вой!!!я даже не могу описать,какого зверя он мог бы напоминать.Волосы у меня на голове встали дыбом :blink: ,это мягко говоря...мне показалась,что шапка на волосах моих стоит,мне бы бежать ,но ноги будто к земле приросли,да и как то неудобно,потом рабочие смеяться будут... :rolleyes:

От страха, мы минут за 15 управились.Дома три ночи со светом спала.

А потом как то шла передача "необъяснимо ,но факт",где рассказывали,что такой крик раздают покойные,которых потревожили...

Кстати, varkki, я в школьные годы чудесные всякие книжки поглощал в неимоверном количестве. Ваш случай мне сразу напомнил про баньши (banshee). В инете про крик баньши среди первых строчек в поисковике только фильм выпадает, да и тот переводится как "Плач баньши". Но вот какой-то товарищ у себя в блоге разместил: https://sauru-omohide.livejournal.com/58103.html?thread=110071 Там как раз в одном из исторических случаев описывется подобный крик. И вообще эти случаи не единичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ваш случай мне сразу напомнил про баньши (banshee). В инете про крик баньши среди первых строчек в поисковике только фильм выпадает, да и тот переводится как "Плач баньши". Но вот какой-то товарищ у себя в блоге разместил: https://sauru-omohide.livejournal.com/58103.html?thread=110071 Там как раз в одном из исторических случаев описывется подобный крик...

Ссылка интересная.

У Анджея Сапковского в известной фэнтези-саге "Ведьмак" описывается т.наз. "беаннши" - "эльфья упырица", крик которой предвещает чью-либо скорую смерть. Есть в одной из книг саги довольно жутенький момент, когда на безлюдном болоте в своей хижине уходит из жизни одинокий старик, при этом он слышит вой беаннши, которая всё ближе и ближе подходит к хате умирающего... :smert:

Видимо, Сапек попользовался ирладнской мифологией в качестве материала для книги ...

Не читали "Ведьмака"? Если нет, то весьма рекомендую. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из личного

Помогал я бабулю одну хоронить, в спальном районе. Этаж 16-й, а лифт, как водится - только пассажирский. Бабулю мы в гробу торчком чуток наискосок в лифт пристроили, кнопку первого этажа нажали, а сами по лестнице стали спускаться. Дикий женский вопль с 5-го этажа...Ну вот кто знал, что лифт при спуске в этом доме по вызову на других этажах останавливается, а в лифте бабушка в гробу торчмя - и снова здравствуйте! Еле успокоили тогда тетю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и поднесут,то батюшка и не притронется. Если как снедь,то тем более.

Ну да...Это вообще что то из язычества.Никогда об этом не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного

Помогал я бабулю одну хоронить, в спальном районе. Этаж 16-й, а лифт, как водится - только пассажирский. Бабулю мы в гробу торчком чуток наискосок в лифт пристроили, кнопку первого этажа нажали, а сами по лестнице стали спускаться. Дикий женский вопль с 5-го этажа...Ну вот кто знал, что лифт при спуске в этом доме по вызову на других этажах останавливается, а в лифте бабушка в гробу торчмя - и снова здравствуйте! Еле успокоили тогда тетю...)

Да фигня это всё.Как можно "чуток"в пассажирский лифт гроб занести.Там пости вертикально получится и бабушка спустится в гробу.И что будет,когда откроют гроб на кладбище?А если вскрыта с головой?Этой байке тоже 1000 лет.Ещё в училище рассказывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного

Помогал я бабулю одну хоронить, в спальном районе. Этаж 16-й, а лифт, как водится - только пассажирский. Бабулю мы в гробу торчком чуток наискосок в лифт пристроили, кнопку первого этажа нажали, а сами по лестнице стали спускаться. Дикий женский вопль с 5-го этажа...Ну вот кто знал, что лифт при спуске в этом доме по вызову на других этажах останавливается, а в лифте бабушка в гробу торчмя - и снова здравствуйте! Еле успокоили тогда тетю...)

А где и кем работаешь,помощник?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного

Помогал я бабулю одну хоронить, в спальном районе. Этаж 16-й, а лифт, как водится - только пассажирский. Бабулю мы в гробу торчком чуток наискосок в лифт пристроили, кнопку первого этажа нажали, а сами по лестнице стали спускаться. Дикий женский вопль с 5-го этажа...Ну вот кто знал, что лифт при спуске в этом доме по вызову на других этажах останавливается, а в лифте бабушка в гробу торчмя - и снова здравствуйте! Еле успокоили тогда тетю...)

Прогон какой-то. Адресок дома не покинешь, где 16 этажей, а грузового лифта нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Курске такой благочестивый обычай: на похоронах класть на лицо покойному блин, а потом подносить его батюшке, который ни сном ни духом не ведает, что это за блин.

Курск ваще жесткий городок в плане суеверий и непонятных обрядов,попы там тоже жгут не по детски.в губернии у них со словей местных жителей одни ведьмы и ведуны живут,корова не доится-все трандец,ведьма молоко похитила,кто то спьяну убился в смерть-все сглаз!короче дикость там полная,я ровно церез месяц туда на пару недель еду,там ТЕЩА у меня.Жена моя оттуда,я ее вызволил из лап предрассулков и суеверий,но после поездки в курск опять темное царство наступает у нас в семейке

 

Кстати, varkki, я в школьные годы чудесные всякие книжки поглощал в неимоверном количестве. Ваш случай мне сразу напомнил про баньши (banshee). В инете про крик баньши среди первых строчек в поисковике только фильм выпадает, да и тот переводится как "Плач баньши". Но вот какой-то товарищ у себя в блоге разместил: https://sauru-omohide.livejournal.com/58103.html?thread=110071 Там как раз в одном из исторических случаев описывется подобный крик. И вообще эти случаи не единичны.

страсти какие коллеги с Вами происходят!!!!!!!!!!!!!ужос!!!!!!!!!!!!!

 

Из личного

Помогал я бабулю одну хоронить, в спальном районе. Этаж 16-й, а лифт, как водится - только пассажирский. Бабулю мы в гробу торчком чуток наискосок в лифт пристроили, кнопку первого этажа нажали, а сами по лестнице стали спускаться. Дикий женский вопль с 5-го этажа...Ну вот кто знал, что лифт при спуске в этом доме по вызову на других этажах останавливается, а в лифте бабушка в гробу торчмя - и снова здравствуйте! Еле успокоили тогда тетю...)

история эта замусоленна до дыр.у нас в городе она тоже ходила только немного в другом варианте-труповозы на адресе берут труп,засовывают,естественно в пассажирский лифт(как у всех этих новелл)и сами идут куря и ковыряясь в носу на первый этаж насвистывая песенку себе под нос,тут этаже эдак на 5 заходит в лифт близорукая домохозяйка,видит что ,что лежит у ее ног в лифте,завернутое в простынку,и это завернутое мешает ей перемещаться по лифту,она одевает очки-лупки и О Боже!!!!!!!!!!!!!!!!!с пенкой на синих губках лежит Степановна с 12 этажа!!!!!!!!!!!!!!!с неестественно мутным зрачком и в каких то нелепых простынках в синий горох!!!!!!!!!!!!!!!далее шок!,инфаркт миокарда!смерть!.на выходе труповозы получают 2 трупика..................не знаю чем это закончилось,я думаю это брехня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...