Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Платное сохранение в СМЭ и ПАО - законно или нет?

Оценить эту тему:


Санитар

Рекомендуемые сообщения

А смысл? У нас, как и у них, есть свои местные решения. И не всегда они совпадают с мнением правительства РФ. :D

Тогда не надо навязывать законы,которые не действуют в других регионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Горком и Людоед утверждают, что и такие трупы, будучи вдруг привезенными в СМЭ или ПАО просто "на хранение", должны там безоговорочно приниматься и храниться бесплатно от 7 до 14 суток ( согласно, дескать, ФЗ "О погребении..." ).

Стоп я безоговорочно не говорил. Я говорил как раз - "оговорочно".

и вот почему:

Где в ФЗ написано, что это должен быть именно судебно-медицинский или патологоанатомический морг??? Что получается-то??? Хочу - везу в "патан", хочу - в "судебку"... так что ли?? Какой ближе по дороге окажется?? Или у кого вывеска покрасивше???

Вот всякие там гарантии ФЗ по бесплатному размещению тела в морге должны обеспечить местные органы власти. Т.е. они должны организовать систему перевозок и хранения тел в моргах. Т.е. говоря русским языком оговорить что "1-й морг принимает тела на хранения бесплатно для заказчика" и выделить бюджетные деньги для работы этого морга с сохранкой.

 

В Вашем регионе есть такое расрепление? Если его нет, то... любую квитанцию от государственного учреждения с названием морг в которой написано "сохранение = 100 руб. в день" можно легко подтянуть под УК. Впрочем, как выясняется можно также подтянуть любую бумажку от СМЭ в которой будет любая сумма денег за любые услуги, кроме СМЭ.

 

Таким образом, мотивация отказа проста - отсутствие сопроводительной документации.

Примем мы такой труп только в том случае, если будет заявление от родственников в простой письменной форме ( см. тему "Заявление...." - https://prof-ritual.ru/forum/index.php?showtopic=5133&hl ). Плюс - дальнейшая посуточная оплата хранения.

Мотивация для отказа правильная, но... и отсутствия предупреждения родственника об обязательности оплаты такой услуги тоже позволяет ему орать, что его в нарушение ФЗ "О защите прав..." не предупредили....

 

P.S. Напоследок вопрос коллегм-москвичам : у вас там в Москве морги СМЭ и ПАО принимают подобные трупы на бесплатное хранение??? И если принимают, то на основании каких "бумажек" ??

На основании приказа КЗ № 300.

И это кстати не распространяется на ведомственные морги, которые принимают тела по договоренностью с родственниками и по заяве. И ним нельзя предъявить такие претензии как к вам из за НАЛИЧИЯ ПРИКАЗА, в котором расписано, что не они,а другие морги исполняют гарантии ФЗ. Этот приказ прикрывает им задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не надо навязывать законы,которые не действуют в других регионах.
Да нет. Тут, похоже, речь об изъяне закона федерального масштаба...Или неточности. Похоже, Sanitar_morga прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Тут, похоже, речь об изъяне закона федерального масштаба...Или неточности. Похоже, Sanitar_morga прав.

Предлагаю БИТВУ!!!

Людоед против Санитара морга в мордобивочной!

Что-то зстоялась она у нас пустая.

 

Млинн. Я и Санитар морга не имеем права принимать участие в битвах как админы.

Нужен герой с незапятнанной репутацией простого пользователя. Советы на ухо через личку не возбраняются. И... голосовалка присяжных заседателей в лице остальных юзеров.

 

Участники готовы?

(Санитар морга. Выбирай - выставляй за себя поединщика или на время битвы проще убрать тебе права модератора из Мордобивочной?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я буду продавать билетики на поединок!! 5% от суммы мои!! Нет! 10% !! :disko: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млинн. Я и Санитар морга не имеем права принимать участие в битвах как админы.

Нужен герой с незапятнанной репутацией простого пользователя. Советы на ухо через личку не возбраняются. И... голосовалка присяжных заседателей в лице остальных юзеров.

 

Участники готовы?

(Санитар морга. Выбирай - выставляй за себя поединщика или на время битвы проще убрать тебе права модератора из Мордобивочной?)

Я что-то не понимаю, почему такое "поражение в правах" для модераторов??? Вы же не собираетесь использовать свое служебное положение для победы. Да это и невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю, почему такое "поражение в правах" для модераторов??? Вы же не собираетесь использовать свое служебное положение для победы. Да это и невозможно.

Всегда прав тот,у кого больше прав! Что-то чешеться в затылке :o ... не сходить ли за ...бутылкой? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понимаю, почему такое "поражение в правах" для модераторов??? Вы же не собираетесь использовать свое служебное положение для победы. Да это и невозможно.

Все возможно для чела с правами админа.

Лучше сразу выровнять права, чтобы потом разговоров не было.

Раздеваемся до трусов!

Медленно..., ещё медленнее....

 

Людоед!

Бушь или не бушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно для чела с правами админа.

Лучше сразу выровнять права, чтобы потом разговоров не было.

Раздеваемся до трусов!

Медленно..., ещё медленнее....

 

Людоед!

Бушь или не бушь?

 

 

Группа поддержки готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю БИТВУ!!!

Людоед против Санитара морга в мордобивочной!.......

Ситуация изменилась. Исчез предмет для битвы.

Спор исчерпан, господа. Пояснения ниже.

 

на основании приказа КЗ № 300.

Я прочитал этот ваш Приказ № 300, и теперь мне все ясно.

Как я ужЕ правильно догадался в своем посте № 22 этой темы, всё дело тут в существовании законов города Москвы, с текстом которых в регионах, ессьно, не знакомы.

Насколько я понял из Приказа, трупохранилища и некоторые "патаны" Москвы, заключившие договоры с администрацией города, обязаны принимать на бесплатное хранение ЛЮБЫЕ трупы - в т.ч. и те, кому выдано мед. свид-во о смерти в поликлинике.

Ранее мне ничего не было об этом известно. Поэтому я и утверждал, что "домашние" трупы никто "забесплатно" принимать не обязан... ПризнаЮ свою ошибку. Дело лишь в том, что в моем регионе подобной системы нет. А с вашим тамошним московским Приказом № 300 я знаком не был...

 

Вот всякие там гарантии ФЗ по бесплатному размещению тела в морге должны обеспечить местные органы власти. Т.е. они должны организовать систему перевозок и хранения тел в моргах. Т.е. говоря русским языком оговорить что "1-й морг принимает тела на хранения бесплатно для заказчика" и выделить бюджетные деньги для работы этого морга с сохранкой.

В Вашем регионе есть такое расрепление?

Ничего подобного у нас нет.

Раскрепления нет по одной простой причине -в городе существует одно Обл. Бюро СМЭ ( обслуживает областной центр и несколько ближайших сельских районов ) и одно Патологоанатомическое Бюро ( охват обслуживания - тот же ). Поэтому куда какие трупы направлять, "направляльщикам" всегда ясно. А вот "домашние" трупы с ужЕ полученным свид-вом никто никуда не направляет. Они либо остаются на адресе вплоть до момента похорон, либо "едут" на платное хранение.

И никакого договора между администрацией нашего города и каким-либо моргом, насколько я знаю, нет. Грубо говоря, местные органы власти не обеспечивают гарантии ФЗ по бесплатному хранению в морге "домашних" трупов.

Хотя... Со 100%-ной уверенностью утверждать этого нельзя. Может быть, и договор есть, и деньги под это дело выделяются, но... простые граждане, как водится, об этом ничего не ведают. И про федеральные гарантии ничего не знают. Какой среднестатистический обыватель станет просто так читать ФЗ "О погребении..."?? А власти, ессьно, не торопятся рассказывать населению, что есть, дескать, такой-то договор и такие-то бесплатные услуги. Потому что крупнейшее в нашем городе похоронное бюро находится под крылышком городской администрации...

Допускаю и такой вариант, но подробнее выяснить смогу вряд ли - не тот у меня уровень, чтоб в такие кулуары влезать.

 

Но как бы то ни было на бумаге, наша "труповозка" "домашние" трупы с ужЕ полученным свид-вом если и возит, то обычно возит в СМЭ. Но с заявлением на хранение от родственников. Которые потом приходят и оплачивают посуточное хранение.

( И возит она такие трупы, кстати, тоже не бесплатно... "Бесплатниками" у них проходят только те трупы, которые должны быть подвергнуты суд-мед или "пат"-вскрытию ).

 

. любую квитанцию от государственного учреждения с названием морг в которой написано "сохранение = 100 руб. в день" можно легко подтянуть под УК.
Обычно тело хранят двое-трое суток. В итоге это дает, соответственно, - 200-300 рублей. Полагаю, нужно быть уж очень рьяным и педантичным законником, чтобы из-за подобной суммы идти в прокуратуру и требовать, по выражению г-на Людоеда, "изнасиловать морг"...

 

Мотивация для отказа правильная, но... и отсутствия предупреждения родственника об обязательности оплаты такой услуги тоже позволяет ему орать, что его в нарушение ФЗ "О защите прав..." не предупредили....

Родственников обычно предупреждают "труповозы", которые хорошо знакомы с системой работы нашего морга СМЭ. Поэтому никто обычно "на месте" не орет и не топает ногами, что его, дескать, "не предупредили"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родственников обычно предупреждают "труповозы", которые хорошо знакомы с системой работы нашего морга СМЭ. Поэтому никто обычно "на месте" не орет и не топает ногами, что его, дескать, "не предупредили"...

Я бы для защиты ещё бы:

1. Юридически отделил труповозку от СМЭ или ПАО. Это чтобы никто потом не тыкал про то что СМЭ и на труповозке зарабатывает, или долго везли, испортили, чтобы потом срубить бабки за косметику.

Короче, разделение ответственности это как у Райкина про пиджак:

- К пуговицам претензии есть?

- К пуговицам нет. Пришиты намертво.

 

2. Сделал бы сопроводительные листы в которых есть фраза про обязанности заказчика оплачивать услуги морга, в чем есть его подпись. и телефоны в СМЭ, если у кого есть вопросы. Сопроводиловки 3 шт. 1 у труповозов, 2 в морг, 3 заказчикам. Заодно и вопрос про вытащенные золотые зубы и цепочки снимается. Да и вообще, появляется интересный инструмент для использования его в работе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - то не нашёл я,в этом законе указание,что столько - то дней бесплатно. Прочитал про договор,про хранение... Может не внимательно смотрел? Выделите,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - то не нашёл я,в этом законе указание,что столько - то дней бесплатно. Прочитал про договор,про хранение... Может не внимательно смотрел? Выделите,пожалуйста!

В каком законе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком законе?

Блин,в приказе КЗ - 300! У меня от этих постоновлений,актов,законов и т. д.,голова кругом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,в приказе КЗ - 300! У меня от этих постоновлений,актов,законов и т. д.,голова кругом...

А он и не должен дублировать текст из других нормативных актов.

Достаточно ссылок на обязательность исполнения действующих нормативных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он и не должен дублировать текст из других нормативных актов.

Достаточно ссылок на обязательность исполнения действующих нормативных актов.

Да пусть ссылки хоть из Библии! Где указано,что от 7 до 14 дней - бесплатно? И не от чего не зависимо,вскрывался - не вскрывался? Не нашёл в тексте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы для защиты ещё бы:

1. Юридически отделил труповозку от СМЭ или ПАО. Это чтобы никто потом не тыкал про то что СМЭ и на труповозке зарабатывает, или долго везли, испортили, чтобы потом срубить бабки за косметику.

Короче, разделение ответственности это как у Райкина про пиджак:

- К пуговицам претензии есть?

- К пуговицам нет. Пришиты намертво.

 

2. Сделал бы сопроводительные листы в которых есть фраза про обязанности заказчика оплачивать услуги морга, в чем есть его подпись. и телефоны в СМЭ, если у кого есть вопросы. Сопроводиловки 3 шт. 1 у труповозов, 2 в морг, 3 заказчикам. Заодно и вопрос про вытащенные золотые зубы и цепочки снимается. Да и вообще, появляется интересный инструмент для использования его в работе....

 

 

Такие умные мысли от вас исходят....

Профсоюз у нас есть,а давайте создадим новую партию ритуальщиков и вас от этой партии депутатом в государственную думу.Хоть один умный будет там сидеть и законы правильные издавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие умные мысли от вас исходят....

Профсоюз у нас есть,а давайте создадим новую партию ритуальщиков и вас от этой партии депутатом в государственную думу.Хоть один умный будет там сидеть и законы правильные издавать.

:P;) И было в этой стране столько ритуальных контор,что казалось люди рождались только для того, что бы умереть. :P:D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие умные мысли от вас исходят....

Профсоюз у нас есть,а давайте создадим новую партию ритуальщиков и вас от этой партии депутатом в государственную думу.Хоть один умный будет там сидеть и законы правильные издавать.

Я считаю, что у нас есть реальный кандидат для работы в Думе Зам. руководителя Департамента потреб. рынка Москвы Алексей Валентинович Сулоев.

К нему можно по разному относится, критиковать, или поддакивать.

Зависит от взаимоотношений...

Но если абстрагироваться от личного, то на сегодняшний день он - лучший лоббист ритуалки, который попадался мне в поле зрения за 15 лет работы в этой системе.

Он реально готов прислушиваться к разным предложениям. Естественно, какие-то он берет на вооружения, какие-то не берет, но это нормально для чиновника, связанного определенными обязательствами...

 

(Уворачиваясь от камней в мой адрес от части московских коллег):

- Но если в течении ближайшего времени, он примет хотя бы часть того, что предлагалось ему от нас, я точно буду ему помогать идти в гос. думу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что у нас есть реальный кандидат для работы в Думе Зам. руководителя Департамента потреб. рынка Москвы Алексей Валентинович Сулоев.

К нему можно по разному относится, критиковать, или поддакивать.

Зависит от взаимоотношений...

Но если абстрагироваться от личного, то на сегодняшний день он - лучший лоббист ритуалки, который попадался мне в поле зрения за 15 лет работы в этой системе.

Он реально готов прислушиваться к разным предложениям. Естественно, какие-то он берет на вооружения, какие-то не берет, но это нормально для чиновника, связанного определенными обязательствами...

 

(Уворачиваясь от камней в мой адрес от части московских коллег):

- Но если в течении ближайшего времени, он примет хотя бы часть того, что предлагалось ему от нас, я точно буду ему помогать идти в гос. думу.

 

 

Ну вот так всегда! Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть ссылки хоть из Библии! Где указано,что от 7 до 14 дней - бесплатно? И не от чего не зависимо,вскрывался - не вскрывался? Не нашёл в тексте...

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле", статья 8, пункт 2.

Текст Закона очень легко найти в Интернете....

Или на нашем же сайте : https://www.prof-ritual.ru/Pages-view-32.html

 

.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие обстоятельства,могут повлиять на откладывание похорон? Тем более должны быть весомые причины... Если разобраться,то для бесплатного хранения на предположительный срок,родственники должны написать заявление,указать причину и тогда(после рассмотра) эта статья ФЗ входит в силу.Ну,а остальные,у кого нет причин для задержки похорон,спокойно и добросовестно всё оплачивают,при заказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...