Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Административная Ответственность

Оценить эту тему:


Ludoed

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не знал вот где тему начать, здесь или – в «Жалобах на милицию». Но так как, думаю, что здесь сайт «Профсоюза работников ритуальных услуг», а не так называемых «черных (хе-хе-хе) следопытов», то решил здесь. Дело в том, что назойливость некоторых… диспетчеров и приёмщиков заказов последнее время напрягает и мешает работать.

Во-первых: во время мероприятий связанных с проведением проверки по факту обнаружения трупа (осмотр трупа и т.п) телефонные звонки от различных «Специализированных…», «Городских…», «Ритуальных…», «Лужковских…», «Православных…» и естественно «Единственно законных…» служб стремящихся утянуть труп из под носа друг друга постоянно отвлекают родственников. Агенты застрявшие в пробках по дороге тоже каждые минут 10 звонят, переспрашивают не появились ли конкуренты и «инструктируют» ЛИЦ никого кроме них не впускать. Поэтому с них (с родственников) весьма затруднительно получать письменные объяснения так как они и так в ох.евшем состоянии от смерти близкого – их ещё постоянно дергают к телефону.

Во-вторых: когда агент один – нет проблем (даже лучше, так как он «отшивает» по телефону своих конкурентов, которые отвлекают родственников), когда агентов двое – они в большинстве случаев с довольным/недовольным видом жмут друг другу руки и один из них удаляется. Если их больше двух – начинается ругань нередко перерастающая в… нарушения Закона и приходится вмешиваться, раздирать клубок агентских тел, катящийся по лестничному маршу. Бывает, что при конкурентных спорах над телом агенты с чувством собственного превосходства приводят друг другу и ЛИЦАМ смешные аргументы: «А меня уже понятым в осмотр трупа записали» или «А у нас самые низкие в Москве цены». Естественно всё это не добавляет популярности ни работе ритуальщиков ни милиции, которая всегда во всём виновата. Я честно говоря, не желаю быть в эти споры втянутым так как у меня голова своими проблемами забита под завязку.

В третьих: мне, например, не нравится когда, простите за прямоту, агенты «выслуживаясь» и набивая себе цену перед ЛИЦАМИ учат меня работать. Жужжат над ухом: «напишите так, да напишите эдак…», «да зачем на судебку…?!», «да причина смерти такая-то…», "да я знаю такого-то..." и т.д. Я – создание терпеливое, но когда вокруг куча сумасбродных родственников со своими идеями, да умничающие агенты, начинаю думать, что у всех этих людей желание нарваться на грубость. Всегда сдерживаюсь. Лишь иногда прошу всех кроме понятых и одного из родственников покинуть место происшествия. (А скандалят между собой и родствениками как правило не «настоящие» агенты, а «левые», не имеющие при себе удостоверения (жетона), образец которого выложен здесь на сайте. У них при себе тока "семейный" альбом с фотографиями гробов и др. принадлежностей.)

Я не говорю, что все вышеизложенные безобразия происходят постоянно, но в среднем примерно на каждом пятом трупе какая-то пое.ень но происходит. Согласитесь, что когда к исходу дежурных суток под утро с плохо соображающей головой пытаешься оформить свои бумаги, а тут хоровод как вокруг Хомы Брута – приятного мало. В результате на адресе я присутствую не 25-35 мин, а по часу и больше и поэтому у меня возникает желание виновников поставить на место. В соответствии с Законом естественно, а не «тыканьем автоматом» как тут описывалось и не приписыванием несуществующих правонарушений. Так вот, хочу посоветоваться как лучше это сделать. Если вы, конечно, в этом заинтересованы.

 

Мои мысли на этот счёт такие: (применительно к г.Москве)

Согласно ч.3 ст.19 Закона г. Москвы от 4 июня 1997 г. N 11 "О погребении и похоронном деле в городе Москве" лицензирование (?) услуг, перечисленных в п.п. 1.1. - 1.5. статьи 5 настоящего Закона, в том числе и такая услуга как прием заказа и заключение договора на организацию похорон (в том числе агентские услуги приемщиков заказов на организацию похорон) могут выдаваться только специализированным службам по вопросам похоронного дела. Это в общем-то продублировано и в Постановления Правительства г. Москвы № 260-ПП от 8.04.2008г. Агент должен при себе иметь специальный жетон. Эти положения в силе? Если в силе, то за «непринадлежность» к зарегистрированному ООО или отсутствие жетона должна бы наступить адм.ответственность по ст.11.14 ЗГМ№ 45-07 или ст.11.2 того же Закона. Но при изучении статьи выясняется – ан нет т.к. ответственность физ.лиц санкцией не установлена. Поизучать Федеральный административный Закон на эту тему я пока не успел. Вот выкладываю на обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Только надо заходить с другого бока.

Дело в том, что прием заказа на "организацию похорон" и прием заказа на реализацию ритуальных принадлежностей и услуг - это две большие разницы.

Если в счете-заказе, написанном агентом есть заполненный раздел "Кладбище (Крематорий)" и там стоит сумма денег, то есть факт приема заказа на "организацию похорон"

Кстати! такая же фенька и про транспорт. Если в счете есть услуги "катафального транспорта", то есть состав по КОАП г. Москвы статьи 11.14. Нарушение порядка организации похоронного дела", кстати, а состав образуется только после оказания услуги или уже на стадии составления счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... прием заказа на "организацию похорон" и прием заказа на реализацию ритуальных принадлежностей и услуг - это две большие разницы.
Почему разницы-то? п.1.1. Прием заказа и заключение договора на организацию похорон (в том числе агентские услуги приемщиков заказов на организацию похорон)" - является ритуальной услугой, которую "дядя с улицы" оказывать не вправе. Что - то, что - это: с правовой точки зрения состав, наверно.

 

...Кстати, а состав образуется только после оказания услуги или уже на стадии составления счета?

Я так думаю, что уже на стадии заполнения так как если это делает не уполномоченное так сказать лицо, то это то самое нарушение порядка организации.

 

А вообще вопрос весьма тонкий. Да и смущает меня весьма субъект правонарушения, а точнее его отсутствие как физлица. И все наши рассуждения в этом случае не будут иметь практического смысла. Если только ООО как-то... каким-то концом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо,что у нас нет агентов!

Во ты тоже попался на эту формулировку - агенты.

Ритуальный агент - это не больше, чем приемщик заказов, который выписывает квитанцию не в конторе, а на дому.

Он, если он нормальный исполнительный человек и подчиненный, исполняет те команды и распоряжения, которые ему даёт его руководитель - директор конторы.

Если директор дает такие команды:

"1. Будешь принимать звонки от диспетчера

2. Он будет диктовать адрес, куда ты будешь бегом выезжать на своей машине.

3. Прибыв на адрес, ты ДОЛЖЕН уговорить родственников оформить заказ

4. Зарплату получишь только если оформил заказ.

5. Если на 10 выездов у тебя меньше 6 заказов - пошел вон!"

 

Хорошо, что у вас нормальные директора. А агент - он то что - простой исполнитель. У него вариантов немного: или делать, что говорят или увольняться, оставляя семью без средств к существованию.

Ты бы что выбрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не выбрал, убрал бы директора. Что,представляет из себя директор? Бывший номенклатурщик,отожравшийся на комсомольских и партийных "харчах", и естественно имеющий блат во всех сферах,чиновьечьего беспредела? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не выбрал, убрал бы директора. Что,представляет из себя директор? Бывший номенклатурщик,отожравшийся на комсомольских и партийных "харчах", и естественно имеющий блат во всех сферах,чиновьечьего беспредела? :angry:

Ну тут уж я заступлюсь, в смысле не за того, что директор такие команды даёт, а за то что совсем они не комсомольско-партийные номенклатурщики.

Не все такие крутые, чтобы "убрать директора"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уж я заступлюсь, в смысле не за того, что директор такие команды даёт, а за то что совсем они не комсомольско-партийные номенклатурщики.

Не все такие крутые, чтобы "убрать директора"

Так выходит,что агенты - "пушечное мясо"? Отработал и выкинул! А договор,соглашение при приёме на работу? А директорами,не рождаются! Если его назначили,то можно снять. А если,он сам себя назначил,то видно кому-то хорошо "припудрил" нос и творит на своём месте что хочет. Здесь сложнее,но тоже решаемо... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент: если агент состоит втрудовых отношениях с ООО (допустим) "Трупы инкорпорейтед" то дожен применять ККМ или бланки строгой отчётности. Не знаю тонкостей, но слышал, что бланки эти должны быть зарегистрированы в территориальном органе МНС. Может знает кто нормативный акт закрепляющий это положение? Если этого нет, то мжно привлекать за отсутствие ККМ по 14.5 КРФ об АП? И ещё: если "агент" левый, то можно по 14.1 того же Закона (только вот часть какая?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: если "агент" левый, то можно по 14.1 того же Закона (только вот часть какая?).

Там нет частей. Там только "Нарушение порядка организации похоронного дела"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет частей. Там только "Нарушение порядка организации похоронного дела"
Я имею ввиду не ЗГМ №45-07, а КРФ об АП. Там три части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду не ЗГМ №45-07, а КРФ об АП. Там три части.

Там этого нет и быть не может.

Там вообще ничего про ритуалку нет кроме непредоставления гарантированного перчня на безвозмездной основе.

Кстати, а как сочетается ст. 1.3. КРФ АП, что к ведению РФ, а не местных органов власти, относится.

"...2) перечня видов административных наказаний и правил их применения;" с этими расхождениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там этого нет и быть не может...
:blink: а это тогда что? www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p3535

 

...Там вообще ничего про ритуалку нет кроме непредоставления гарантированного перчня на безвозмездной основе...
Ну и что? Это же общая норма, которая может быть применена к нарушению в том числе и совершённому при оказании ритуальных услуг. Не так разве? Кстати, никакого гарантированного перечня в этой статье нет.

 

...Кстати, а как сочетается ст. 1.3. КРФ АП, что к ведению РФ, а не местных органов власти, относится.

"...2) перечня видов административных наказаний и правил их применения;" с этими расхождениями?

С какими расхождениями? Не совсем понял, что именно тебя смущает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо,что у нас нет агентов!

 

 

 

 

 

 

Совершенно с вами согласна.У меня от этого беспредела уже :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с вами согласна.У меня от этого беспредела уже :blink:
До Таллинна даалекооо и Закооны у нас раазные. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один момент: если агент состоит втрудовых отношениях с ООО (допустим) "Трупы инкорпорейтед" то дожен применять ККМ или бланки строгой отчётности. Не знаю тонкостей, но слышал, что бланки эти должны быть зарегистрированы в территориальном органе МНС. Может знает кто нормативный акт закрепляющий это положение? Если этого нет, то мжно привлекать за отсутствие ККМ по 14.5 КРФ об АП? И ещё: если "агент" левый, то можно по 14.1 того же Закона (только вот часть какая?).

 

 

 

 

 

 

 

B) В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

 

Организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

 

Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 31.03.2005 N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, предусмотренным настоящим постановлением, но не позднее 1 июня 2008 года.

Письмом от 11.04.1997 N 16-00-27-15 Минфин России для учета наличных денежных средств, поступающих в качестве оплаты за оказание ритуальных услуг, утвердил бланки строгой отчетности по форме N БО-13 (01) "Квитанция", "Наряд-заказ" (коды 0790311 и 0790312), а также по форме N БО-13 (02) "Квитанция", "Наряд-заказ" (коды 0790313 и 0790314).

 

Таким образом, организация до 1 июня 2008 года при оказании ритуальных платных услуг населению вправе использовать бланки строгой отчетности N БО-13 (01) и БО-13 (02).

 

В случае невыдачи юридическим лицом указанных документов оно несет ответственность по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой машины. Данная позиция изложена в пункте 4 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 2003 года N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин".

 

 

Насчёт "левого агента", если он сам по себе, без образования предпринимательской деятельности и (или) юридического лица - п.1 ст.14.1 КоАП РФ. Остальные пункты отпадают, так как ст.28 ФЗ-8 (отменена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Таллинна даалекооо и Закооны у нас раазные. :rolleyes:

 

 

 

 

а,у вас чиновники никогда не останутся без работы... :rolleyes: Они массу придумают законов и постановлений,только бы людям мешать работать. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а,у вас чиновники никогда не останутся без работы... :rolleyes: Они массу придумают законов и постановлений,только бы людям мешать работать. :angry:

Это не нами заведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нам ещё и кассовый аппарат поставят,то тогда пусть и кассиршу за него,поставят. Нам квитанций хватает,а тут ещё чеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

23.12. утром составил протокол на агента. Но не за нарушения по роду деятельности, а на общих основаниях: за порчу паспорта и за проживание по недействительному паспорту. Агент забеспокоился, знаками и мимикой предложил "дружить". Я, чтоб не было недомолвок, сразу примерно также пояснил ему, что "дружить" будет накладно. Но работать ему мешать не стал, отпустил с миром... на первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, чтоб не было недомолвок, сразу примерно также пояснил ему, что "дружить" будет накладно.

Вы вот, Людоед, не раз меня пытали вопросами, сколько денег я беру с родственников за различные работы с телом покойного. А Вы сами, в свою очередь, готовы сказать, насколько именно накладно будет этому человеку дружить с милицией??

( Упаси Боже, - ессьно, что с моей стороны не будет никаких подколок о мздоимстве и прочем... Времена Жура, Анискина и Жеглова остались в прошлом, и я прекрасно понимаю, что при нынешней ситуации в стране работник МВД тоже "подрабатывает" как может ; и это не его вина, потому как государство не может дать ему достойную зарплату. )

Баш на баш, как говорится. Я Вам свои цены наконец выложу ( Вы давно и в разных темах меня об этом спрашиваете ), а Вы - свои... Ну как, согласны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::D

Вы вот, Людоед, не раз меня пытали вопросами, сколько денег я беру с родственников за различные работы с телом покойного. А Вы сами, в свою очередь, готовы сказать, насколько именно накладно будет этому человеку дружить с милицией??

( Упаси Боже, - ессьно, что с моей стороны не будет никаких подколок о мздоимстве и прочем... Времена Жура, Анискина и Жеглова остались в прошлом, и я прекрасно понимаю, что при нынешней ситуации в стране работник МВД тоже "подрабатывает" как может ; и это не его вина, потому как государство не может дать ему достойную зарплату. )

Баш на баш, как говорится. Я Вам свои цены наконец выложу ( Вы давно и в разных темах меня об этом спрашиваете ), а Вы - свои... Ну как, согласны??

 

 

Правильно,расскажите друг другу сколько получаете ,:wacko::rolleyes: заплатите налоги и спите спокойно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ответственность есть для всех...будь то агент, или родственник, или ещё кто-то. Здесь просто надо грамотно ко всему подходить и законы почаще читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ответственность есть для всех...будь то агент, или родственник, или ещё кто-то. Здесь просто надо грамотно ко всему подходить и законы почаще читать.

К законам,я влеченья не имею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...