Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Студентка,хочу работать в морге


polina_4ever

Рекомендуемые сообщения

При просмотре реально было (!) ощущение, что ритуальщики вели себя искренне..не подозревая,

что фильм снимался с явным намерением обгадить.

Да и фильм фуфло! А ритуальщики там упыри! Хотя я заметил что много материала там очень старого и эти материала и фильма в фильм переходят! Странно что еще материалы из Ростовского СМЭ не показали)))) Большинство из них я видел давно! Такое ощущение что они все г...о сгребли и сваяли фильм!

 

Про санитаров там вообще жесть)))) минимум 150 тыс зарабатывают))) ну-ну))))

А про перепродажу гробов в крематориях!!!! Ну совесть есть вообще!!! Народ то когда смотрит верит в эту хрень!

И нам оправдывайся потом после этого! Да сколько можно то! Вот засудить бы этих упырей! Они же всех нас грязью полили в очередной раз!

 

Может коллективную жалобу от профсоюза написать!? У меня сохранились их контакты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, а я ошибаюсь. Прошу прощения)))

https://peretz.ru/tvc/171/chto-skrivayut/1171/chto-skrivayut-mogilshchiki

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор : Дмитрий Анисимов.

*больше ничего не нашла.

тащишь нам сюда всю грязь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почувствуйте себя в ментовской шкуре,когда из-за сериалов и ленивых идиотов,которые есть в каждой службе, всех сравняли с содержимым деревенского туалэта.

Так уж повелось,что люди работающие с людским горем,всегда были чем-то местных знахарей:без них и не обойтись,но и прикладываться к шаманству отвратно.Поэтому в глазки смотрят,подачки подают,а нож в спину воткнуть всегда готовы.И обгадить.

А уж люди непосредственно работающие с трупами и связанные с такими неприятными,но почему-то манящими слух обывателя, словами как гроб,могила,кладбище,заморозка,вскрытие и пр.,вообще у многих ничего кроме неприязни не вызывают.Что-то типа вампиров:и страшно,и манит.

Поэтому не стоит надеяться,что о людях подобных профессий будут снимать добрые и хорошие передачи.Если снимут,то народ скажет что сами и заказали,а вот любую дрянь будут воспринимать как правду,а уж тем более дрянь показанную на таком отвратном вонючем канале у которого одно название само за себя говорит.Не любит у нас народ правду,нам подавай скандалы,интриги и расследования под майонезом и перцем.И с водкой.

Сто пудов те сотрудники морга уже стописят раз раскаялись за свое участие в той передаче,мне их искренне жаль.Хотели как лучше,а получилось как в России.

Совет человека,пару раз попавшего под обьектив:гоните в шею журналистов.Всех абсолютно.Желательно без разбора.С вежливой улыбкой,иначе даже дверь в ваш кабинет могут обвинить в нанесении телесных повреждений.

Ну и привыкнуть пора к хамству и обсеру,товарищи.Чай не сахарной ватой торгуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа коллеги! Я серьезно! Надо писать коллективное опровержение! Это ни в какие рамки уже не лезет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drin и вот как ты планируешь это опровергнуть? Ты хоть можешь представить ЧТО из этого раздуют, если дело дойдет до суда?( а такого никогда не случится)

Ритуальщикам не привыкать,мнение народа не изменишь,кому надо тот знает, и не надо себе очередной прыщ на задницу приобретать,все-равно никому ничего не докажете.Ещё и вторую передачку снимут про то как взяточники-извращенцы-моргоработники возмущаются.

 

 

Собаки лают-караван идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята если у кого есть ссылка на полный фильм, скиньте пожалуйста. записать самому, мозгов не хватило......

а коллективную жалобу если писать то кому???? на имя телеканала??

народ получил свой "опий", а что еще надо медиа правителям для увеличения аудитории и рейтинга??? грязь кровь скандалы и убийства, а и футбол еще))) но "перец" это не гос корпорация, и балом правит не константин львович...... малобюджетный телеканальчик, транслирующий либо дорожные войны либо видео по русски, либо макса +100500))))) последнего очь люблю смотреть!!! формат господа!!!! гребанный формат((((

а отношение к ритуальщикам было и будет чем то мрачным и жутким. это не эстетично по умолчанию, отсюда весь гемморой..... мне супруга прикупила очь хороший фильм, лекарь: ученик Авицены. посмотрел его сделал выводы, все ритуальщики - брадобреи. Народ боится, но без этих услуг ни как. испокон веков это все началось. тема смерти - табу!!!! отсюда и слухи и рассказы и все остальное.

но писать думаю надо. хоть какой то резонанс будет. хотя.....

 

всем добра ребята!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята если у кого есть ссылка на полный фильм, скиньте пожалуйста. записать самому, мозгов не хватило......

 

https://www.youtube.com/watch?v=TDoNL8uFuoI

 

 

" - хорошими делами,прославиться нельзя " ©

 

Так уж устроено,что грязь,интриги,разврат,скандалы и криминал, пользуются спросом.Ставка сделана на спрос,на потребителя.Вина в этом не сколько журналистов,сколько людей,ведь журналисты приспосабливаются,как и представители других профессий.Они выполняют указания босса,либо делай как требуют,либо пиши заявление об увольнении по собственному.Я не пытаюсь оправдать журналюг..скорее смотрю на это объективно. Раньше и мне приходилось делать как нужно,а не как подсказывал мой разум,совесть..Поэтому эта кухня мне знакома (как и многим,полагаю).

Я согласен с предыдущими форумчанами,данный видеоматериал только прибавляет скверной репутации работникам,чья деятельность тесно связана со смертью,именно тем,что обобщают.В этом фильме скорее показали в основном негативные моменты,вывернули наружу,подтвердили общие стереотипы и предрассудки,это зря конечно . А доля правды есть,та же борьба между агентами разных ритуалок,установление каналов с диспетчерами больниц,с правоохранительными органами.Наличие таксы за подготовки тела есть,я знаю случаи,когда тем ,кто не платил,на выдачу выкатывали голые тела.Тут как бы каждый сам подумает,где и чья вина,есть ли она.В тоже время,я не считаю,что за копейки должны делать всё по высшему разряду,конечно нет.Замкнутый круг..Ну и дезинформации тут не мало.По поводу тех же вскрытий,к примеру у нас,в ПАО ,вскрывают всех( по регламенту ) ,даже стариков,исключение - если родня предоставит нужные документы и напишет заявление,чтобы не вскрывали.

 

Вообще,порой складывается впечатление,что людям по кайфу думать,что вокруг говно,вокруг бандиты,круговая порука,беспредел,алчность и прочее,сплошь и рядом.Словно это и есть условия комфортной и привычной жизни.Вот и получается,когда пытаются подчеркнуть что-то хорошее,положительное, люди просто не реагируют или же уверены,что это не правда.Но,стоит только сказать,что все ритуальщики ( сотрудники полиции,медики и т.д. и .т.п.) бездушные твари,которых кроме денег ничего не интересует,как вырастают рейтинги,люди смакуют .Людям так привычнее думать,привычнее видеть и слышать именно такую " правду " . Народ хочет " зрелищ ". Чего удивляться,если были времена,когда зрелищем были публичные казни,гладиаторские бои насмерть ..

 

Пы.Сы. жаль,что не все понимают,что смотреть зомбоящик и верить всему - опасно для мозга smoke.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.c...h?v=TDoNL8uFuoI

 

 

.Наличие таксы за подготовки тела есть,я знаю случаи,когда тем ,кто не платил,на выдачу выкатывали голые тела.Тут как бы каждый сам подумает,где и чья вина,есть ли она.В тоже время,я не считаю,что за копейки должны делать всё по высшему разряду,конечно нет.Замкнутый круг..Ну и дезинформации тут не мало.

 

По поводу тех же вскрытий,к примеру у нас,в ПАО ,вскрывают всех( по регламенту ) ,даже стариков,исключение - если родня предоставит нужные документы и напишет заявление,чтобы не вскрывали.Пы.Сы. жаль,что не все понимают,что смотреть зомбоящик и верить всему - опасно для мозга smoke.gif

 

 

 

по тому же регламенту, о котором вы говорите тело выдается омытым, с ушитыми секционными швами, одетым и в гробу (или согласно национальному обычаю). Не кто не требует от вас делать маникюр \педикюр, тампонировать, гримировать , но то что вы обязаны сделать, согласно своей должностной инструкции, будьте добры делайте , а не становитесь в позу : ах не оплатили - выдам я тело лицом вниз да еще голым : родственники позлятся - поругаются , а деньги все равно заплатят...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по тому же регламенту, о котором вы говорите тело выдается омытым, с ушитыми секционными швами, одетым и в гробу (или согласно национальному обычаю). Не кто не требует от вас делать маникюр \педикюр, тампонировать, гримировать , но то что вы обязаны сделать, согласно своей должностной инструкции, будьте добры делайте , а не становитесь в позу : ах не оплатили - выдам я тело лицом вниз да еще голым : родственники позлятся - поругаются , а деньги все равно заплатят...

 

 

За тело выданное голым и лицом вниз, самого же тебя, в подобном виде примут коллеги по цеху в близжайшем будущем, несмотря на то, хочешь ты этого или нет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 zoran :

 

У нас в ПАО - имел ввиду в нашем городском морге,в котором совмещены и ПАО и СМЭ. Я не санитар морга,я в перевозке работаю.Ни с кого мы деньги не трясём и не кидаём намёков каких-либо.Мы за зарплату работаем,за граждан государство платит.Насколько мне известно,стоимость одного нашего выезда( то есть, прибытие на место, упаковывание и вынос тела,погрузка и доставка в морг ) - три тысячи рублей.

 

А инцидент был несколько лет назад,тело выкатили на каталке,голым,фыркнули,мол на те,забирайте своего родственника и всё..Сам не видел,не могу сказать,правда или нет.

Я не против того,чтобы за доп.услуги платили деньги санитарам,т.к. понимаю,что работа у них не лёгкая и не завидная.Они отрабатывают свой хлеб.Главное,чтобы лицо человеческое не теряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='SnatcheR' timestamp='1403536997' post='94960'

.В тоже время,я не считаю,что за копейки должны делать всё по высшему разряду,конечно нет.Замкнутый круг..Ну и дезинформации тут не мало.По поводу тех же вскрытий,к примеру у нас,в ПАО ,вскрывают всех( по регламенту ) ,даже стариков,исключение - если родня предоставит нужные документы и напишет заявление,чтобы не вскрывали.

 

smoke.gif

форум читают и журналисты, ритуальщики и Заказчики. Такие посты "страшилки" о том ,что санитар выдал тело голым, ИМХО ,как раз являются "подтверждением" для простых граждан того ,что в морге работают упыри, которые наживаются на смерти и на горе .

 

 

Под регламентом вы имели ввиду приказ 82 , который утратил силу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полина приветствую!!!!

искать работу на форуме от прямого работодателя смысла нет, на похожих по содержанию форумах фсм и т д,, ситуация аналогичная.....

я три или четыре месяца ждал предложения на этом самом форуме, форум судебных медиков так же не принес результатов. по совету хороших людей с проф ритуала, я раздал визитки по моргам пао и смэ, и мне позвонили, правда до звонка, я отбил не мало порогов, но и после поступившего предложения я не в восторге. сейчас у меня "карантин" так его называют сотрудники бюро СМЭ где я устроился на работу. везде (кругом и рядом) работают свои бригады, сработавшиеся заьмногие и многие годы.....

новых (левых) не принимают. мне 32, и я сейчас работая в морге, делаю самую черную работу, которую не делают санитары (хотя они ребята хорошие) ..... представляешь мою ситуацию, и это все потому что я с улицы, не чей-то знакомый, без образования (медицинского)..... кароч скажу честно, не зная броду - не лезь вводу. романтики тут нету нихера.......

начал много курить, дальше говаорят будет хуже))))))

по крайней мере это очень специфичный вид зарабатывания денег...... миллион тут ты точно не заработаешь......

ну а про споры что девушки не работают санитарками, то заявляю прямо, работают!!!!!!!

 

спасибо за ответ,печально это,что сейчас без знакомств реально никуда. Даже меня,как почти уже фармацевта берут только на маркировку...

Мне не нужна романтика,мне нравится запах формалина,мне интересна техника бальзамирования и вскрытия,много раз смотрела видео в интернете на эту тему,заинтересовало.

Знаю,что на бальзамировании на юге специалисты делают большие деньги.

 

Ёпаньки, чего злые все такие??? Такое чувство,что из-за нового сотрудника вы заработок потеряете,а работаете в спецморге ФСБ! Как мне повезло в свое время с коллегами,хотя я вообще в морг пришла только потому,что там врач работал который меня к экзаменам по биологии готовил.И никакого какашкокидательства и недовольства. Испужались что на камеру заснимут?Нашли шпионку,ужас.

Не узнаю форумчан! То,что некоторые с голодухи злые,это понятно,а вы,мужчины,с чего? Прям стесняюсь и предполагать.

вообще не понимаю,с чего они придумали про камеру,да,многие девушки сейчас все подряд фоктают,но я не из таких)

 

2polina_4ever:

 

По моргам ходила ? Пробовала разговаривать с руководством ?

 

 

Товарищ Горком задал хороший вопрос,мне вот тоже любопытно узнать,откуда такой интерес у двадцатилетней девушки,и в качестве кого хотела бы трудиться popcorm1.gif

 

И как давно ты поняла,что не то направление выбрала? Всё-таки,четвёртый курс уже,это серьёзно.

хотела походить,но почитала тут ответы,показалось это дело бессмысленным,все таки кому нужен сейчас человек без образования.

Просто это мой интерес,анатомия,человеческое тело,а фармация-это всего лишь препараты и постоянное общение с клиентами,что утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 zoran :

 

У нас в ПАО - имел ввиду в нашем городском морге,в котором совмещены и ПАО и СМЭ. Я не санитар морга,я в перевозке работаю.Ни с кого мы деньги не трясём и не кидаём намёков каких-либо.Мы за зарплату работаем,за граждан государство платит.Насколько мне известно,стоимость одного нашего выезда( то есть, прибытие на место, упаковывание и вынос тела,погрузка и доставка в морг ) - три тысячи рублей.

 

А инцидент был несколько лет назад,тело выкатили на каталке,голым,фыркнули,мол на те,забирайте своего родственника и всё..Сам не видел,не могу сказать,правда или нет.

Я не против того,чтобы за доп.услуги платили деньги санитарам,т.к. понимаю,что работа у них не лёгкая и не завидная.Они отрабатывают свой хлеб.Главное,чтобы лицо человеческое не теряли.

 

 

 

 

 

выдача тело одетым и в гробу - это не дополнительная услуга ,а работа , за которую санитар получает зарплату!!! учите матчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится запах формалина

,

Передайте своим лёгким большой и пламенный привет !

Знаю,что на бальзамировании на юге специалисты делают большие деньги.
Ни копейки больше , чем родственники готовы заплатить Запомните : чем больше доходы - тем больше расходы ! А рассказы о больших деньгах -... "говорите и вы"

 

 

вообще не понимаю,с чего они придумали про камеру,да,многие девушки сейчас все подряд фоктают,но я не из таких)
Все сейчас "не из таких" - 3 мая , когда "в ружьё" подняли весь отдел для вскрытия тел жертв из Одесского Дома Профсоюзов , лично я своими руками отобрал и разбил два личных айфона сотрудников милиции , на которые они пытались поснимать тела и процесс вскрытия . Можете поверить на слово - мне за это ничего не было ( не считая бутылки Чиваса от прокурорских ) . Одного гадёныша я правда проморгал ( запара была дичайшая) и этот следачок выложил на следующий день снимки на своей странице ВК . Теперь мальчонка определён в вечные помдежи ...

Милая барышня : вы просили совет - вам его дали . Дальше всё в ваших руках "Ищите , да обрящете " , "просите - и дано будет вам " , а попросту - если ничего не делать - ничего и не будет !

Удачи вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужна романтика,мне нравится запах формалина,мне интересна техника бальзамирования и вскрытия,много раз смотрела видео в интернете на эту тему,заинтересовало.

Знаю,что на бальзамировании на юге специалисты делают большие деньги.

 

 

а ларчик просто открывался : девушка хочет подняться на бальзамах : там за это хорошо платят ))

 

 

только бальзамирование это не укольчик в попу как думают не которые обыватели. Это достаточно сложная манипуляция с введением в сосудистое русло бальзамирующих растворов, дренажем крови . Иногда необходима передняя лапаротомия для снятия напряжения в кровеносном русле. Ко всему необходимо омыть, одеть забальзамированное тело и сделать лицо умершему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ларчик просто открывался : девушка хочет подняться на бальзамах : там за это хорошо платят ))

 

 

только бальзамирование это не укольчик в попу как думают не которые обыватели. Это достаточно сложная манипуляция с введением в сосудистое русло бальзамирующих растворов, дренажем крови . Иногда необходима передняя лапаротомия для снятия напряжения в кровеносном русле. Ко всему необходимо омыть, одеть забальзамированное тело и сделать лицо умершему.

 

Зоран, расслабься. До бальзама ещё дожить надо. Никто до него не допустит пока не выпотрошишь энное количество тухлых,червивых,желеобразных,зажаренных и осклизлых,а это,как известно,весьма эффективный отбор будущих специалистовjester.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,печально это,что сейчас без знакомств реально никуда. Даже меня,как почти уже фармацевта берут только на маркировку...

Мне не нужна романтика,мне нравится запах формалина,мне интересна техника бальзамирования и вскрытия,много раз смотрела видео в интернете на эту тему,заинтересовало.

Знаю,что на бальзамировании на юге специалисты делают большие деньги.

 

 

вообще не понимаю,с чего они придумали про камеру,да,многие девушки сейчас все подряд фоктают,но я не из таких)

 

 

хотела походить,но почитала тут ответы,показалось это дело бессмысленным,все таки кому нужен сейчас человек без образования.

Просто это мой интерес,анатомия,человеческое тело,а фармация-это всего лишь препараты и постоянное общение с клиентами,что утомляет.

 

023e85f7eb9a.jpg

 

 

за месяц уже вторая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форум читают и журналисты, ритуальщики и Заказчики. Такие посты "страшилки" о том ,что санитар выдал тело голым, ИМХО ,как раз являются "подтверждением" для простых граждан того ,что в морге работают упыри, которые наживаются на смерти и на горе .

 

Я всего лишь стараюсь объективно смотреть на вещи,ситуации.Как я уже говорил,я не защищаю журналистов,и,в то же время,не хочу лицемерить и стуча кулаком в грудь,говорить,что все ритуальщики это люди с высокой моралью,добросовестные работники.В любой профессии есть и хорошие ,и плохие.Тут много мозгов не нужно,чтобы это понимать.Ибо,те же ритуальщики это не киборги с единой программой и установкой,а люди.Человеческий фактор никто не отменял.И это нужно понимать.А если кто-то посмотрев тот фильм сделает вывод о том,что абсолютно все такие ,и что тот негатив,отражённый в сюжете, это норма, везде и всюду,что ж..значит человек недалёкого ума.

 

Под регламентом вы имели ввиду приказ 82 , который утратил силу ?

 

Не могу знать,скорее всего нет.Я лишь присутствовал при разговоре,когда тело сдавали в морг,один из санитаров морга сказал,что в нынешнее время,вскрывают практически всех,даже стариков умерших в своих постелях.

 

выдача тело одетым и в гробу - это не дополнительная услуга ,а работа , за которую санитар получает зарплату!!! учите матчасть

 

 

Я в курсе,в курсе.Но,опять же,человеческий фактор.К примеру,мы при желании могли бы " вышибать" деньги за вынос тела с квартир,ведь,как правило,люди не знают,должны ли они платить лично перевозке или нет.Хотя мы выносим тела за зарплату.Мы знаем,что за них платит государство.Тут уж дело каждого.Мне бы совесть не позволила,воспитание, наживаться на ровном месте,на чужом горе,а кто-то без угрызения совести запросто стал бы требовать оплату услуг,которые оплачивает государство.

 

 

Официальная зарплата у санитаров морга не так уж и велика,и она смехотворна на фоне того труда,что присутствует у санитаров.Особенно тех,кто занимается подготовкой тел к захоронению,поэтому я писал,что ничего против наличия " таксы " за выполнение той или иной работы ( которая является дополнительной ) не имею,вот и всё,собственно.Как правило,мало кто имеет что-то против,говоря о людях,которым приходилось хоронить родственников или друзей,ведь они платят деньги за качественный труд,за индивидуальные услуги и эти деньги потрачены не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего лишь стараюсь объективно смотреть на вещи,ситуации.Как я уже говорил,я не защищаю журналистов,и,в то же время,не хочу лицемерить и стуча кулаком в грудь,говорить,что все ритуальщики это люди с высокой моралью,добросовестные работники.В любой профессии есть и хорошие ,и плохие.Тут много мозгов не нужно,чтобы это понимать.Ибо,те же ритуальщики это не киборги с единой программой и установкой,а люди.Человеческий фактор никто не отменял.И это нужно понимать.А если кто-то посмотрев тот фильм сделает вывод о том,что абсолютно все такие ,и что тот негатив,отражённый в сюжете, это норма, везде и всюду,что ж..значит человек недалёкого ума.

 

 

 

Не могу знать,скорее всего нет.Я лишь присутствовал при разговоре,когда тело сдавали в морг,один из санитаров морга сказал,что в нынешнее время,вскрывают практически всех,даже стариков умерших в своих постелях.

 

 

 

 

Я в курсе,в курсе.Но,опять же,человеческий фактор.К примеру,мы при желании могли бы " вышибать" деньги за вынос тела с квартир,ведь,как правило,люди не знают,должны ли они платить лично перевозке или нет.Хотя мы выносим тела за зарплату.Мы знаем,что за них платит государство.Тут уж дело каждого.Мне бы совесть не позволила,воспитание, наживаться на ровном месте,на чужом горе,а кто-то без угрызения совести запросто стал бы требовать оплату услуг,которые оплачивает государство.

 

 

Официальная зарплата у санитаров морга не так уж и велика,и она смехотворна на фоне того труда,что присутствует у санитаров.Особенно тех,кто занимается подготовкой тел к захоронению,поэтому я писал,что ничего против наличия " таксы " за выполнение той или иной работы ( которая является дополнительной ) не имею,вот и всё,собственно.Как правило,мало кто имеет что-то против,говоря о людях,которым приходилось хоронить родственников или друзей,ведь они платят деньги за качественный труд,за индивидуальные услуги и эти деньги потрачены не зря.

 

скоропостижка на дому вскрывается у нас без разговоров .И если больной не наблюдался у участкового терапевта больше месяца, есть сомнение по диагнозу - зав терапией имеет право отправить тело на патан. вскрытие.

 

 

Что касается маленьких зарплат- не видел объявление , что требуются на вакансии санитара морга люди...

 

Но в любом случае за работу , которая написана у тебя в должностной инструкции (подготовка тела к вскрытию, помощь прозектору во время вскрытия, омывание, одевание, укладка тела в гроб) ты получаешь зарплату. Выполняй ее добросовестно. Халтура и есть халтура - за нее ты деньги кладешь в свой карман и не платишь с них налог- тут ты можешь смотреть по людям. И по своей совести. Если она спит, все нормально. Если на душе кошки скребут и чувствуешь не приятный осадок -меняй профессию или как минимум иди в отпуск...

 

Родственникам умершего решать устраивает их выставленный участковым терапевтом диагноз или нет и прочие вопросы. У нас сейчас практически каждый 2-3 труп на вскрытии с онкологией разной этиологии.

 

 

 

Зоран, расслабься. До бальзама ещё дожить надо. Никто до него не допустит пока не выпотрошишь энное количество тухлых,червивых,желеобразных,зажаренных и осклизлых,а это,как известно,весьма эффективный отбор будущих специалистовjester.gif

 

честно : уже спокоен, когда стал работать в этой системе .

 

Знаю, что ремесло наше- тяжелое и не все в нем меряется деньгами...

 

обидно что простые граждане думают : достаточно взять иголку , шприц , бутыль с формалином - ты уже бальзамировщик. Коси бабло!!!

 

А то что диагнозы иногда подносят такие сюрпризы и работа эта (как и все в ритуале ,ПАО и СМЭ , связаны с повышенным риском притащить с собой с работы кучу болезней , проблемы с с психологическим здоровьем и прочими радостями , которые не всегда нивелируются количеством полученных за работу денег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне повезло поработать с двумя санитарами. Это были молодые (класнёвые!!) мужчины.

Обходительные, сдержанные, не алкаши и не грубияны и внешне очень привлекательные.

Ничего плохого не могу сказать о санитарах...на них никто никогда не жаловался и чистота

их рабочего места была нереальная. Санитары зе бест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет приказов Минздрава, касающихся того, чтобы бесплатно "помыть-одеть-в-гроб-положить", вообще давно какая-то непонятная "петрушка" творится.

По "патану" ничего не скажу, не работал там и законами тамошними особо не интересовался.

А по "судебке" (во всяком случае, в России) вот как:

а) У 182-го Приказа от 1991-го года непонятное положение. Он был принят в советское время. И сейчас то ли он действующий, то ли канул в Лету вместе с СССР ("мёд - очень странный предмет. Вроде он есть, а вроде и нет" :)/>/> ) - неизвестно.

Я, когда еще в морге работал, пытался выяснить статус данного Приказа как путем опроса экспертов Бюро (вплоть до зам.начальника), так и на ФСМ в Интернете. Ни от кого внятного ответа не получил. :this:

Если он действует, то "помыть-одеть-в-гроб-положить" действительно следует бесплатно, в нем так и написано черным по белому. Если же не действует - то с какой стати нужно это делать?

Действующий же в данный момент Приказ № 346 от 2010 года об этом вообще помалкивает.

В должностной же инструкции санитара морга действительно написано, что "помыть-одеть-в-гроб-положить" следует. Есть, правда, и в ней лазеечка - там не написано, что следует это сделать бесплатно.

Кроме того - в том Бюро, где я работал, не было и нет бесплатного "обмывания-одевания-укладки". Во всяком случае, когда я там работал (2000 - 2011) плюс еще лет 10 до меня - тоже не было, а более раннее время "старики"-санитары не застали, так что информации не имею.

И складывается коллизия - если в Приказе обсуждаемый момент не упомянут, то на основании чего всё это до сих пор есть в должностной инструкции санитара? Лично я думаю, что только потому, что инструкция эта просто-напросто типовая, и не переделывалась "с времён очаковских и покоренья Крыма".

б) В Москве же и в МО вообще свое законодательство. Там, насколько я осведомлен, "помыть-одеть-в-гроб-положить" делается безвозмездно.

в) В/на Украине у коллеги Zoran-а - законодательство третье (кстати, было бы очень интересно на него посмотреть и сравнить с российскими НПА, касающимися СМЭ).

г) Российский же классифиактор занятий ОК 010-93 вообще относит обмывание и одевание трупа плюс укладку его в гроб к ритуальным услугам. Тогда вообще непонятно, какого рожна этим должны заниматься санитары морга (являющиеся сотрудниками медицинского учреждения, а не похоронной фирмы). И описанная выше ситуация с вытолкнутой на выход каталкой с лежащим на ней голым покойником в данном свете предстает отчасти понятной (хоть, ясное дело, и неэтичной).

д) Между 182-м и 346-м приказами была еще парочка - один написанный (№ 402), но вроде так и не принятый, хоть по нему и работали какое-то время :blink: ; а второй действовавший (№ 161). Не стал о них писать, дабы не перегружать и без того длинный пост).

"Вот такая, понимаешь, загогулина получается"(с), коллеги... :oops:

 

P.S. С одной стороны, в принципе, понятно, что подобная неразбериха даже удобна. Почему удобна и как - кто в теме, тому ясно, а кому знать не надо, тому и не надо (форум не только "профи" читают). С другой стороны, ИМХО, приводить законодательство к общему знаменателю все-таки со временем надо. И не просто надо, а придется.

Ибо чем кончили лебедь, рак и щука, все помнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоропостижка на дому вскрывается у нас без разговоров .И если больной не наблюдался у участкового терапевта больше месяца, есть сомнение по диагнозу - зав терапией имеет право отправить тело на патан. вскрытие.

 

Я не настолько осведомлён,чтобы сказать наверняка,везде ли одинаково обстоит дело с этим.

 

Что касается маленьких зарплат- не видел объявление , что требуются на вакансии санитара морга люди...

Я тоже не видел.Когда я ходил в БСМЭ,с целью трудоустройства,разговаривал с начальником их,он пояснил,что объявление в интернете или в газете вряд ли будет,текучки как таковой - нет,нужно периодически приходить и лично узнавать.А зарплата ( официальная ) реально не велика,по нынешним меркам,в России.К примеру,на зарплату в 30.000 р. ( санитары моргов меньше получают ) можно одному прожить( при условии,что запросы умеренные и нет тяги к роскоши ради роскоши),более менее,но,если у тебя есть жена в декрете,ребёнок,то подработка нужна,дополнительный доход необходим.

 

Но в любом случае за работу , которая написана у тебя в должностной инструкции (подготовка тела к вскрытию, помощь прозектору во время вскрытия, омывание, одевание, укладка тела в гроб) ты получаешь зарплату. Выполняй ее добросовестно. Халтура и есть халтура - за нее ты деньги кладешь в свой карман и не платишь с них налог- тут ты можешь смотреть по людям. И по своей совести. Если она спит, все нормально. Если на душе кошки скребут и чувствуешь не приятный осадок -меняй профессию или как минимум иди в отпуск...

 

Я с этим не спорю,в том случае,если реально обозначенные тобою обязанности прописаны в должностной инструкции,по закону чтобы.А ежели нет,то тут уж кто как посмотрит на это,как отнесётся.

 

К примеру,не редко мы слышим что-то вроде : вы ж поаккуратнее с ней ( с ним ),хороший был человек ( ну и типа того ).На что мы обычно отвечаем: для нас все одинаковы,мы всегда стараемся как можно аккуратнее делать свою работу,ответственно,и относимся по-человечески.И мы не лукавим.За людей с которыми я работал и работаю - могу быть уверенным.Не всегда конечно всё гладко проходит,бывают маленькие неприятности ( незначительные ),но редко,и реально не специально ,и уж тем более не со зла.

 

Знаю, что ремесло наше- тяжелое и не все в нем меряется деньгами...

 

обидно что простые граждане думают : достаточно взять иголку , шприц , бутыль с формалином - ты уже бальзамировщик. Коси бабло!!!

 

А то что диагнозы иногда подносят такие сюрпризы и работа эта (как и все в ритуале ,ПАО и СМЭ , связаны с повышенным риском притащить с собой с работы кучу болезней , проблемы с с психологическим здоровьем и прочими радостями , которые не всегда нивелируются количеством полученных за работу денег....

 

Золотые слова !!! LaieA_050.gifgood2.gif

 

Мне повезло поработать с двумя санитарами. Это были молодые (класнёвые!!) мужчины.

Обходительные, сдержанные, не алкаши и не грубияны и внешне очень привлекательные.

Ничего плохого не могу сказать о санитарах...на них никто никогда не жаловался и чистота

их рабочего места была нереальная. Санитары зе бест!

 

Правильно-правильно,Земля не без хороших людей.Иначе был бы хаос yes4.gif

 

г) Российский же классифиактор занятий ОК 010-93 вообще относит обмывание и одевание трупа плюс укладку его в гроб к ритуальным услугам. Тогда вообще непонятно, какого рожна этим должны заниматься санитары морга (являющиеся сотрудниками медицинского учреждения, а не похоронной фирмы). И описанная выше ситуация с вытолкнутой на выход каталкой с лежащим на ней голым покойником в данном свете предстает отчасти понятной (хоть, ясное дело, и неэтичной).

д) Между 182-м и 346-м приказами была еще парочка - один написанный (№ 402), но вроде так и не принятый, хоть по нему и работали какое-то время :blink:/>/>/>/>/>/> ; а второй действовавший (№ 161). Не стал о них писать, дабы не перегружать и без того длинный пост).

"Вот такая, понимаешь, загогулина получается"(с), коллеги... :oops:/>/>/>/>/>/>

Весьма информативный пост good3.gif В таких случаях,я не редко вспоминаю службу в армии.По ходу службы,мне довелось побывать в разных частях,находящихся в черте одного города.Одни войска,один устав,где как не в армии по идее должно быть всё однообразно и строго.А вот херушки.В разных частях есть свои нюансы,вроде бы каша одна,а кипит по разному.Потому,что люди разные,руководство разное,отношение и восприятие одних и тех же правил и порядков - разное.Это же элементарно. Чего тогда удивляться тому,что в морге Москвы кипит жизнь так,а в морге ..скажем Тюмени,по другому ( это я вообще,ни кому-то конкретно,скорее мысли вслух,в тему просто ).

 

Есть вот такой инцидент( как раз в тему ) .Пенсионеры коллективную жалобу настрочили,вроде как в департамент.Обвиняли двух санитаров морга в том,что они деньги требуют за услуги по подготовке тел умерших и погибших ( как я понял,тоже пенсионеров )граждан к захоронению.Тогда шла речь конкретно о косметических и парикмахерских услугах,про помывку и одёжку речи не было.В общем департамент мин.здрава обещал разобраться.УВД и прокуратура взяли на заметку и проводили расследование по факту обвинений.Департамент ввёл поправки в должностную инструкцию,более конкретные,из чего стало ясно,что санитар морга не имеет право оказывать такие услуги при исполнении своих служебных обязанностей.Выяснилось,что один из двух санитаров является И.П. На нём частное похоронное бюро при морге.Сошло всё к тому,что якобы нарушение было лишь в том,что пользуясь своим служебным полномочием,санитар предлагал родственникам умерших свои платные услуги.

Чем всё это кончилось - понятия не имею.Никто ничего не знает.О том случае никакой информации,то есть о развязке.

 

Вот источники:

https://my.mail.ru/community/vse_vmeste_2013/76ED4DE72C99CAE6.html

 

https://news.megatyumen.ru/news/society/24717/

 

https://www.naurfo.ru/news/18697

 

 

Ясное дело,что когда всё гладко,правильно,всё как нужно и должно быть,никто не будет об этом писать,ведь этим не удивить и не привлечь внимания.То ли дело кипиш какой-либо,нарушение,злоупотребление полномочиями и прочее.Это интересно людям,поэтому именно негатив и освещается,имеет общественный резонанс.Ни разу не видел статью с положительным направлением о работниках ритуалок или моргов smoke.gif Но,это ведь не значит,что там нет хороший людей.И что там всё покрыто " гнилью " и грязью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...