Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Обучение на бальзамировщика


trioditis

Рекомендуемые сообщения

Помогите!!! устроиться! 7 лет не могу устроиться!!! Больше хочу обучиться косметикой, /или бальзамирование (но на это мед. образование, коего нету:-()

Санитаром в морг, в крематорий. Москва, Питер, не важно какие города, в моем всё много лет занято.

Может в другом удача улыбнется.

 

Моя почта: jeka_ryabinin@mail.ru

 

P.S. Прошу прощения, не смог найти нужную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще про мотив спросил, который к такой работе побуждает?

А что не в космонавты или комбайнеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше хочу обучиться косметикой, /или бальзамирование

как бы ,предложения составлять правильно, тоже не помешает..

надо работу санитара найти ,для начала.

либо получить свидетельство бальзамировщика.

кстати,в моем городе,в смэ морге есть вакансия санитара,зарплата 300 у.е.кроме зарплаты денег больше не будет-устроит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хочу обучиться косметикой, /или бальзамирование (но на это мед. образование, коего нету...

Также не мешает почитать законы, касающиеся работы СМЭ, патанатомии и сферы ритуальных услуг.

Знания лишними не бывают.

Чтобы работать бальзамировщиком-постижером в РФ, медицинское образование не нужно (но, конечно же, если оно есть - то это будет только большой плюс).

Вплоть до недавнего времени, чтобы заниматься бальзамированием, теоретически не надо было вообще никакого образования, и делать это мог хоть дворник Петрович.

Однако, по новым законам, (ссылка1, ссылка2) скоро нужно будет иметь специальное "ритуальное образование". Но пока еще сами законодатели толком не знают, что это за зверь такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не мешает почитать законы, касающиеся работы СМЭ, патанатомии и сферы ритуальных услуг.

Знания лишними не бывают.

Чтобы работать бальзамировщиком-постижером в РФ, медицинское образование не нужно (но, конечно же, если оно есть - то это будет только большой плюс).

Вплоть до недавнего времени, чтобы заниматься бальзамированием, теоретически не надо было вообще никакого образования, и делать это мог хоть дворник Петрович.

Однако, по новым законам, (ссылка1, ссылка2) скоро нужно будет иметь специальное "ритуальное образование". Но пока еще сами законодатели толком не знают, что это за зверь такой.

Штудировал законодательство, думали с Антоном на эту тему. В новом ГОСТе написали что надо иметь профессиональное образование. Какое не сказали как всегда наши законодатели! Сейчас я организовал школу бальзамирования, и теперь решаю вопрос о документе государственного образца. В принципе ничего сложного, наша деятельность не лицензируется, следовательно и лицензию на эту деятельность получать не надо, главное чтобы организация имела лицензию на право образовательной деятельности. А такая у меня уже есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно.

Проф стандарта по бальзамированию пока нет, его придется самим формировать. А значит, и нет пока образовательного стандарта. Посмотрим, как МГУС сформулирует требования при сертификации персонала, тогда от этого и можно будет отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно.

Проф стандарта по бальзамированию пока нет, его придется самим формировать. А значит, и нет пока образовательного стандарта. Посмотрим, как МГУС сформулирует требования при сертификации персонала, тогда от этого и можно будет отталкиваться.

Т.е. нам с тобой надо будет получать сертификат на право образовательной деятельности? Я думаю что можно по бальзамированию ввести в штат доцента кафедры смэ(у них такой сертификат есть).

 

И как нам сейчас вести свою деятельность, если еще стандарта нет по преподам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горком, Дрин! Подскажите пожалуйста в Новосибирске тоже какие-то курсы есть? Где вообще в РФ возможно обучение подобного рода, какие документы после обучения получает курсант? А то на практике ко всему самостоятельно приходим, но есть мысли обзавестись официальным документом. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите!!! устроиться! 7 лет не могу устроиться!!! Больше хочу обучиться косметикой, /или бальзамирование (но на это мед. образование, коего нету:-()

Санитаром в морг, в крематорий. Москва, Питер, не важно какие города, в моем всё много лет занято.

Может в другом удача улыбнется.

 

Моя почта: jeka_ryabinin@mail.ru

 

P.S. Прошу прощения, не смог найти нужную тему.

так не бывает)) плохо искал , а точне плохо стучал в закрытые двери морга... с людьми надо общаться: с санитарами, начальниками бюро, с ритуальщиками. Работа находит тех , кто этого действительно хочет, а не тех ,кто ищет возможности срубить по легкому лав

Человек услышал краем уха , что в морге бабло лопатой гребут. Вот и ринулся за легкой копейкой....

а когда увидит и понюхает первого "подснежника", БОМЖа не обработаного, даст Бог сделает свой первый бальзам с онкологией- тода поймет как "сладок " и легко зарабатывается санитарский хлебушек... но думаю- этого не станет))

на форуме есть представители разных моргов Москвы и Питера - попробуй по началу к ним постучаться, хотя если тебе лень весь форум перечитать в поисках нужной темы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горком, Дрин! Подскажите пожалуйста в Новосибирске тоже какие-то курсы есть? Где вообще в РФ возможно обучение подобного рода, какие документы после обучения получает курсант? А то на практике ко всему самостоятельно приходим, но есть мысли обзавестись официальным документом. Заранее спасибо!

То, что скоро будет (через месяц) в Санкт-Петербурге не будет больше в ближайшее время нигде!!!! В Новосибе дают бумажку, противоречащую действующему законодательству! Да и занятия 3 дня и представляют собой больше рекламу чем нормальные занятия. Отзывы прошедших там обучение не очень хорошие! Начинающему спецу сойдет, а вот человеку со стажем маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте - а куда ТС подевался ? Кому это всё рассказывается ( в очередной раз ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нам с тобой надо будет получать сертификат на право образовательной деятельности? Я думаю что можно по бальзамированию ввести в штат доцента кафедры смэ(у них такой сертификат есть).

 

И как нам сейчас вести свою деятельность, если еще стандарта нет по преподам?

Точно не знаю. Я тебе в почту скину информацию на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте - а куда ТС подевался ? Кому это всё рассказывается ( в очередной раз ) ?

самое интересное , что и тех кто раньше на форуме регулярно отписывался - их тоже нет...

а чел посмотрел на все это и решил по тихому слиться, по типу: нах я сюда зашел??7 Они же все ....нутые на всю голову))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробнее про Питер? Длительность обучения, его суть, стоимость, документ, ну и прочее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б тоже поучился, но тут или работать и семью кормить, или учиться с призрачной перспективой трудоустроиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drin: "То, что скоро будет (через месяц) в Санкт-Петербурге не будет больше в ближайшее время нигде!!!"

А что будет-то? можно поподробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В РФ, в какую бы школы вы не обратились,  получите сертификат за короткий курс прослушки, который, на деле - вообще ничего не значит. И при приеме на работу не играет решительно никакой роли даже в России.  Можно выучиться в Европе, год теории (три сессии), потом практика, минимум - 100 бальзамаций. В Германии, в Дюссельдорфе - бесплатное обучение на немецком языке, экзамен - платный (не знаю сколько стоит, не интересовалась). Во Франции - несколько школ, цена обучения вырьируется от 4000 до 10 000 евро, в зависимости от того, входит ли в стоимость обучения оплата практики (да, в большинстве случаев вы будете платить деньги за то, что работаете бесплатно). После годичного курса теории вы получите сертификат, на основании которого проходите практику. После завершения практики (это тоже примерно год) вы будете сдавать письменный экзамен в министерстве здравоохранения и вам выдадут национальный диплом танатопрактика. Есть еще школы бальзамировщиков при университетах в Лионе, Марселе и Анжи, обучение бесплатное, но прием по результатам экзамена, на французском, естественно. Запись во все  школы ограничена государственными квотами. В среднем - около пятнадцати дисциплин, из которых теория бальзамирования - 140 часов, а помимо этого анатомия, гистология, микробиология, гигиена, токсикология, психология, этика, законодательство, похоронные регламенты и еще много чего другого. 

Теперь делайте выводы, насколько это серьезно - недельные курсы. Всем чмаффки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 750 000 руб. можно учить достаточно долго..

Желающие, правда у нас, как-то в очереди не толпятся?

И государство не сильно рвется финансировать этот проект.

Я так понимаю, что за бугром есть еще и механизмы дотации самих образовательных центров, если не прямые, то косвенные..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

на, на французском, естественно. Запись во все  школы ограничена государственными квотами. В среднем - около пятнадцати дисциплин, из которых теория бальзамирования - 140 часов, а помимо этого анатомия, гистология, микробиология, гигиена, токсикология, психология, этика, законодательство, похоронные регламенты и еще много чего другого. 

Теперь делайте выводы, насколько это серьезно - недельные курсы. Всем чмаффки)

а зачем бальзамировщику знания  по гистологии ? Ведь бальзамировщик  работает с телом после получения всех разрешительных бумаг и дальнейшие  труподвижения после того  как он отработал наряд , ему  не интересны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хороший человек сказал мне, когда я стал интересоваться вопросом - "корочку" конечно можно получить, но надо ли оно у нас (в России), просто делай свою работу хорошо и люди к тебе потянутся! Как бы странно это не звучало в контексте нашей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 750 000 руб. можно учить достаточно долго..

Желающие, правда у нас, как-то в очереди не толпятся?

И государство не сильно рвется финансировать этот проект.

Я так понимаю, что за бугром есть еще и механизмы дотации самих образовательных центров, если не прямые, то косвенные..?

Да, есть механизмы. Работающим курсантам сохраняется их зарплата на время обучения. Некоторым оплачивают курс заинтересованные работодатели. Во всяком случае - все учебные программы утверждены и регламентированы министерством здравоохранения.  Есть танатопрактики - члены синдиката танатопрактиков, которые работают индивидуально, а есть танатопрактики, работающие в штате похоронных домов, у последних, как правило, меньше гонорары, но всегда  обеспечен объем работы.

А русский сертификат сгодится разве что для восточной Европы, в данный момент, я работаю с таковым в одной из Балканских стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...