Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Переоформления колумбария


Rizhik

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация такая.

В 2005 умер мой отец. На тот момент мои родители практически не общались. Из родственников оставалась только 2-я жена и сын (моя мать - третья, но в браке они не состояли). В свидетельстве о рождении мать не стала писать настоящую фамилию отца, а написала свою.

Похоронен отец в колумбарии Николо-Архангельского кладбища.

Хоронила естественно вторая жена и документы все оформленны на нее. Сейчас мы начали общаться с моим братом (ее сыном). От него я и узнала где и как похоронен мой отец. Мачеху я естественно ни в чем не обвиняю, но хочу благоустроить нишу своего отца.

Без нее я не имею права ничего делать. Таскать постоянно ее с собой и уж тем более спрашивать разрешения как и что делать на могиле своего отца я не хочу.

Я понимаю, что она хоронила и так далее, естественно я не бесплатно хочу у нее это все "забрать".

 

А вопрос вот в чем:

 

1) Я так понимаю, что возможности совладения нет?! (Это все же вопрос, я точно не знаю)

2) Реально ли переоформить это все на меня?

3) У отца сестра похоронена рядом. Документы на него. Могу ли я как-то и эту нишу оформить на себя?

Как я поняла, они ни разу не платили по 70 руб. в год. Для Благоустройства необходима оплаченная квитанция за последний год. Можно ли оплатить все сразу? Не облагается это штрафами? И могу ли оплатить это я не являясь ответственно?

 

Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для благоустройства Вам обязательно нужно пере оформлять ответственность на себя и забирать это право у мачехи? Просто взять доверенность от нее на право благоустройства нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории конечно можно, НО.

Ей очень не понравилась идея, что скромную табличку я хочу переделать.

Она не против фотографии, вазочки, полочки и т.д. Но в целом ей эта идея не по душе.

(как оказалось, на старой табличке есть место еще для "двоих", а я хочу табличку только с его фотографией (лазерная гравировка), крестом, полочкой и т.д. т.е. места чтобы "вписать" или "дописать" кого-то не останется.)

 

Ее отговорка показалась мне более чем странной, мол он в тебя деньги не вкладывал, зачем ты тратиться будешь. Она "крутилка-вертелка" еще та.

 

и + я в последующем планирую перенести прах в землю. (но точно пока не знаю. РПЦ это не запрещает - я узнавала).

 

Но главным является то, что при последнем моем посещении ее дома ее муж (он таджик с рынка в прямом смысле на 18 лет ее моложе) сказал своим родственникам, которые проживают в квартире МОЕГО отца, что к нему их все и подхоронят. И будут они в МОСКВЕ, а не в "ауле" похоронены.

 

Ну не хочу я, чтоб он с таджиками вместе был. Может это предрассудки, но НЕТ. И дело тут не в национальности. Просто именно из-за них у мер его старший сын, а потом и он. Да и вообще они чужие люди.

Я понимаю, что кладбище, могила, колумбарий, смерть и всякое такое не повод для разногласий и "терок", но приходится.

Я хочу гарантии, что сейчас Я сделаю все своему отцу, а потом в лучшем случае табличку переделают, а в худшем его неизвестно куда денут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место в колумбарии, это собственность, такая же как и любое другое имущество.

Так что оформить папину ячейку (на себя), вы можете только с её личного разрешения.

Оплатите и вам пойдут навстречу, позволят (руководство кладбища) сделать всё,

что будет способствовать улучшению внешнего вида таблички..

 

Хм..муж таджик, что ж ей, бедной женщине делать-то?

Мужья ей , наверное, действительно крайне необходимы, но ничего не поделать...

всех их куда-то приходится, периодически, хоронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место в колумбарии, это собственность, такая же как и любое другое имущество.

Так что оформить папину ячейку (на себя), вы можете только с её личного разрешения.

Оплатите и вам пойдут навстречу, позволят (руководство кладбища) сделать всё,

что будет способствовать улучшению внешнего вида таблички..

 

Хм..муж таджик, что ж ей, бедной женщине делать-то?

Мужья ей , наверное, действительно крайне необходимы, но ничего не поделать...

всех их куда-то приходится, периодически, хоронить.

 

Естественно, что с ее разрешения. Но вообще такое возможно? Ну по аналогии с недвижимостью например (конечно плохая аналогия, но все же...)

На данный момент я ничего кроме цветочков новых с табличкой сделать не могу.

А вот оплатить ту самую пошлину (70 руб. в год х на 6 лет = 420 рублей) я сама так понимаю тоже не могу. Если не права - поправьте пожалуйста.

Опять же в теории можно дать "на лапу" работникам кладбища и сделать все без ее разрешения, но где гарантии, что она из принципа не поднимет бучу?

Именно поэтому я и хочу "перекупить" у нее эту нишу. И я так понимаю, что все свидетельства о смерти мне тоже обязательно надо у нее забрать?!

 

Это ее мужья, но перспектива "такого соседства" для моего отца - сами понимаете.

Если углубиться, то из-за этого "таджика" и его племенников мой старший брат сначала чуть не сгорел, но сошел с ума. Его нелязя было оставлять одного, а они оставили и он выбросился из окна т.к. ненавидел его так же, как вся эта "братия" отца. И на похоронах все сваливали на отца. И после похороно...и он будучи пожилым человеком умер через полгода.

Сорри за оффтоп.

 

А что касается ниши его сестры, возможно-ли как-то тоже переоформить на себя? Я в этих делах мало что понимаю, но "страшилок" ходит море, мол если владелец умер и никто не платит за нишу, то фиг знает что получится. Я даже заплатить-то по идее не имею права. Я конечно не думаю, что могут выкинуть, но как знать что чиновникам в голову взбредет?! (сама 5 лет проработала в гос.управлении) Документы на могилу есть на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы не имеете права, оплатить хранение урны в колумбарной ячейке?

Это меценатство. Платите хоть за всю стену, кто вам запретит?

Другое дело, что документ об оплате, могут выписать на хозяйку

колумбарной ячейки. Но вам ведь это не важно.

 

Ниша "его сестры" это тож чья-то собственность (если оформлена) или, если

в эту нишу похоронили последнюю хозяйку (сестру вашего отца?), а она (при своей жизни) ни на кого не переоформила документы, то в данный момент, вероятнее всего, ни на кого (эта ниша) оформлена быть не может.

В связи со смертью последней хозяйки.

 

Вы пишете эмоционально, но закон эмоций не имеет.

С согласия (живой) хозяйки, в колумбарную ячейку, может быть

захоронен прах даже совершенно постороннего человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы не имеете права, оплатить хранение урны в колумбарной ячейке?

Это меценатство. Платите хоть за всю стену, кто вам запретит?

Другое дело, что документ об оплате, могут выписать на хозяйку

колумбарной ячейки. Но вам ведь это не важно.

Ну а как потом доказать, что оплата вообще была произведена?

И на кладбище очень грубая бабулька сказала, что оплатить может ТОЛЬКО ответственное лицо. И даже ее родной сын без доверенности ничего сделать не может.

На калитниковском кладбище мне сказали совсем другое. Вот я и пытаюсь понять где правда. Могут ли быть на разных кладбищах разные правила?!

Ниша "его сестры" это тож чья-то собственность (если оформлена) или, если

в эту нишу похоронили последнюю хозяйку (сестру вашего отца?), а она (при своей жизни) ни на кого не переоформила документы, то в данный момент, вероятнее всего, ни на кого (эта ниша) оформлена быть не может.

В связи со смертью последней хозяйки.

Ниша оформлена на покойного отца. Он ее хоронил.

Было это в 80х. Платил он за нишу или нет - я не знаю. В этой информации в колумбарном хозяйстве хамоватая бабулька мне отказала.

Я пытаюсь узнать. На практике мы, родные дети, имеем право унаследовать от отца эту нишу?

Похоронена в ней только его сестра.

Вы пишете эмоционально, но закон эмоций не имеет.

С согласия (живой) хозяйки, в колумбарную ячейку, может быть

захоронен прах даже совершенно постороннего человека.

Это я прекрасно понимаю, поэтому и хочу, чтобы этого не произошло.

 

Так же у отца родители похоронены на новодевичьем кладбище. Они заслуженные люди, их ниша находится на сайте skorbim.com в опознанных захоронениях.

Хоронил я так понимаю отец. Не знаю, есть ли документы. Эта ниша может кому-то достаться? И если может, то мачеха сможет туда кого-либо подхоронить?

Понимаю, что пишу сумбурно, просто такие "дрязги" связанные с ней. К сожалению приходится и покойников затрагивать. У него "захапать" - смысл жизни. А для память предков - святое. Тем более они уважаемые медики. Навеяно это утренним разговором с моим братом. Она в трубку между делом сказала, что хочет на новодевичьем быть похоронена.

 

З.Ы. НИКО, спасибо огромное за ясные, развернутые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ситуация такая.

В 2005 умер мой отец. На тот момент мои родители практически не общались. Из родственников оставалась только 2-я жена и сын (моя мать - третья, но в браке они не состояли). В свидетельстве о рождении мать не стала писать настоящую фамилию отца, а написала свою.

Сам отец в свидетельство о рождении вписан?? Если вписан и со своей фамилией то просто берете свое свидетельство о рождении идете в ЗАГС и просите выдать копию свидетельства о смерти Вашего отца. После чего идете вместе с документами на Николо-Архангельское кладбище и на основании св-ва о смерти и подтверждения родства св-вом о рождении переоформляете нишу в которой похоронена сестра вашего отца на себя, после чего идете на Новодевичье и в администрации повторяете все тоже самое. на выходе получаете две ниши на кладбищах.

Что касается ниши где похоронен Ваш отец. Вы сказали, что хотите перезахронить его в землю, Так попробуйте пойти на такой шаг. Поговорите с его последней женой и скажите, что вы бы хотели забрать урну с его прахом и перезахронить в другом месте а они в свою очередь в освободившейся нише пускай хоть целый аул замуровывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам отец в свидетельство о рождении вписан?? Если вписан и со своей фамилией то просто берете свое свидетельство о рождении идете в ЗАГС и просите выдать копию свидетельства о смерти Вашего отца. После чего идете вместе с документами на Николо-Архангельское кладбище и на основании св-ва о смерти и подтверждения родства св-вом о рождении переоформляете нишу в которой похоронена сестра вашего отца на себя, после чего идете на Новодевичье и в администрации повторяете все тоже самое. на выходе получаете две ниши на кладбищах.

Что касается ниши где похоронен Ваш отец. Вы сказали, что хотите перезахронить его в землю, Так попробуйте пойти на такой шаг. Поговорите с его последней женой и скажите, что вы бы хотели забрать урну с его прахом и перезахронить в другом месте а они в свою очередь в освободившейся нише пускай хоть целый аул замуровывают.

 

Да не отдаст она мне просто так его прах. Ибо "он хотел в стенку рядом с сестрой".

Пока нет возможности перезахоронить в землю. К сожалению.

 

У меня в свидетельстве о рождении не он вписан. Точнее он, но под маминой фамилией.

Это все может сделать мой брат. Последующее переоформление на меня делается у нотариуса или на кладбище?

 

Что касается ниши сестры: т.е. нужно взять свидетельсто о смерти+свидетельство о рождении брата+документы на могилу.

Я так поняла, а что ксается могилы родителей... документы в природе есть, но найти их наверное не возможно.

Без них, по картотекам кладбища можно вступить во владение колумбарием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в свидетельстве о рождении не он вписан. Точнее он, но под маминой фамилией.

В таком случае нужно подавать исковое в суд об установлении родства. Иск мотивировать тем, что при заполнении бланка св-ва в графе фамилия отца, ошибочно была вписана фамилия матери. И иным способом признать факт неправильно заполненных данных и подтвердить родство невозможно.

Так же и Ваша мать и родственники могут выступить свидетелями, что умерший является вашим отцом.

 

Это все может сделать мой брат. Последующее переоформление на меня делается у нотариуса или на кладбище?

Если он переоформит нишу на себя, то насколько я знаю, следующее переоформление будет возможно только после смерти ответственного. Хотя могу ошибаться.

 

Я так поняла, а что ксается могилы родителей... документы в природе есть, но найти их наверное не возможно.

Если найти невозможно, то надо восстанавливать св-ва о рождении вашего отца, св-ва о смерти ваших бабушки и дедушки и так же желательно иметь решение суда подтверждающее факт родства с умершим (т.е с Вашим отцом) и с этим пакетом переоформлять нишу на себя.

Без них, по картотекам кладбища можно вступить во владение колумбарием?

Не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rizhik

 

"...И на кладбище очень грубая бабулька.."

Очень грубая бабулька - это бренд, если ещё точнее, то визитная карточка

любого кладбища. Грубая бабулька чья-то родственница и если начала грубить, значит её материальные дела идут хорошо, вот только корона императрицы - немного давит.

Тут вы подошли и во время общения, она (грубая бабулька) понимает, что давать ей денег, вы не собираетесь

(не забывайте пожалуйста, она хороший психолог).

А что впереди? Впереди встреча Нового Года, время достойных подарков.

Добрее надо быть, мы все россияне...не чужие друг другу люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня шкурный вопрос:

Бюджетом в 50000 руб. располагаете?

 

Ну смотря в каком смысле?

 

Обустройство колумбария мне выходит (по примерным подсчетам) в 15 000-10 000 руб.

+ я посчитала чуть больше минимума на кремацию со всем аксессуарами. Получилось примерно 50-60 тыс.руб.

Эту сумму я готова отдать ей за переоформление могилы.

 

В случае судебных тяжб я понимаю, что сумма увеличится в разы. Судится к сожалению приходилось.

Сколько стоит само переоформление - я понятия не имею.

А Вы про что конкретно спрашиваете?

 

Кстати, сегодня муж ездил на кладбище и пытался "обойти" сторону закона. казали, что за НЕБОЛЬШОЕ вознаграждение они все сделаю.

Ни применули уточнить, что благодарят обычно от 30 000 до 50 000. Все документы дадут кроме док-ов на установку.

Мол, если вдруг ответственное лицо взбунтуется-то они ничего не знают. Это было сказанно рабочими. Не в официальном колумбарном хозяйстве.

Они так же посоветовали "выкрасть" прах. Все оставить прежнее, просто снять табличку, забрать урну и сделать все как прежде. И "всего лишь" 50 000. За молчание. Работа входит в стоимость. Это вообще по-вашему нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сегодня муж ездил на кладбище и пытался "обойти" сторону закона. казали, что за НЕБОЛЬШОЕ вознаграждение они все сделаю.

Ни применули уточнить, что благодарят обычно от 30 000 до 50 000. Все документы дадут кроме док-ов на установку.

Мол, если вдруг ответственное лицо взбунтуется-то они ничего не знают. Это было сказанно рабочими. Не в официальном колумбарном хозяйстве.

Они так же посоветовали "выкрасть" прах. Все оставить прежнее, просто снять табличку, забрать урну и сделать все как прежде. И "всего лишь" 50 000. За молчание. Работа входит в стоимость. Это вообще по-вашему нормально?

Кто ОНИ? Рабочие? ППЦ. А разборки потом будут с начальством. И в суд будут подавать на начальство. Вы же понимаете, что рабочим глупо верить. Они никакой ответственности не несут. В худшем случае их просто уволят, а в лучшем, они сделают вид, что так и былО и доказать нельзя будет ничего. А вы потеряете деньги и наживете кучу проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ППЦ-то? Вполне нормально...

Кладбище всегда ТАК зарабатывает денежки.

Рабочие и злые тёти ведут беседу с гражданами, мол

тыры-пыры, заполняйте в кармане дыры, всё будет ок!

Если тихо всё пройдет, значит отнесут начальству в клюве

и все будут счастливы , а если нет(крик/шум/гам),

простых смертных уволят нахрен(рабочих, злую тётку-пенсионерку)

и начальство сделает глаза как у Киркорова или даже

как при поносе (таланты у всех разные) и всё..хата с краю, ничО не знаю.

Это стандартная схема, вымогания денЮх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стандартная схема, вымогания денЮх.

 

Это во всех отраслях стандартная схема и работает она исключительно на незнании нашими гражданами своих прав и обязанностей тех, кто их обслуживает.

 

Граждане тоже хороши бывают. Считают, что у них не заладилось что-то , потому как они взятку не дали. На самом деле они предъявляют такие абсурдные требования в связи со своим могучим ХОЧУ, что эти требования даже с деньгами не полезут. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди наши зашуганные, верят и в Бога и в чОрта и в суеверия, одномоментно!

Они боятся остаться с покойником/прахом на едине, а день заканчивается и о ужас-ужас!!

Думаю это от недостатка любви ..к своим близким.

Это всё революции, войны и всякая фигня, постоянно сопровождающая наших людей.

Страх и ужас сидят на генетическом уровне и почему-то уверенность,

что им никто не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они боятся остаться с покойником/прахом на едине, а день заканчивается и о ужас-ужас!!

Думаю это от недостатка любви ..к своим близким.

Это всё революции, войны и всякая фигня, постоянно сопровождающая наших людей.

Страх и ужас сидят на генетическом уровне и почему-то уверенность,

что им никто не поможет.

 

Думаю, это банально один из основных инстинктов - страх смерти. Из той же серии устраивание заначек на черный день и забивание холодильника до отказа, а вдруг жрать неча будет и от голода помрут. Не переживали эти люди того, что погогло бы пересмотреть свои такие примитивные взгляды на жизнь и смерть. Но каждому - своё... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ОНИ? Рабочие? ППЦ. А разборки потом будут с начальством. И в суд будут подавать на начальство. Вы же понимаете, что рабочим глупо верить. Они никакой ответственности не несут. В худшем случае их просто уволят, а в лучшем, они сделают вид, что так и былО и доказать нельзя будет ничего. А вы потеряете деньги и наживете кучу проблем.

 

Естественно я ничего этого делать не буду.

Сама понимаю что и как. Но их готовность "решить все на месте"...

Меня убивает просто.

 

Это во всех отраслях стандартная схема и работает она исключительно на незнании нашими гражданами своих прав и обязанностей тех, кто их обслуживает.

 

 

Граждане тоже хороши бывают. Считают, что у них не заладилось что-то , потому как они взятку не дали. На самом деле они предъявляют такие абсурдные требования в связи со своим могучим ХОЧУ, что эти требования даже с деньгами не полезут. )))))

 

Надеюсь это не мне адресовано?

Я пытаюсь найти законные способы. В принципе воровать это плохо, а воротвать прах собственного отца...?!

По-моему это полный абсурд!

 

Хотя на кладбище меня заверили, что это нормальная практика. Более того, родственники потом друг друга этим прахом шантажируют, дабы что-то у кого-то отобрать/отсудить. У кого совести больше-тот и сдается, чтобы упокоить прах.

 

Это во всех отраслях стандартная схема и работает она исключительно на незнании нашими гражданами своих прав и обязанностей тех, кто их обслуживает.

 

 

Граждане тоже хороши бывают. Считают, что у них не заладилось что-то , потому как они взятку не дали. На самом деле они предъявляют такие абсурдные требования в связи со своим могучим ХОЧУ, что эти требования даже с деньгами не полезут. )))))

 

Сама проработала в гос. аппарате и знаю все эти схемы.

Просто взяток не брала т.к. не относилась к ним. Так-не знаю, брала бы или нет...

 

Но наживаться на чужом горе, чужих проблемах...тем более смерти..., но не мне судить.

Но меня уверяли, что это не всплывет. Даже предлагали для правдоподобности пустую урну поставить...

Изощренные в общем у них пути наживы... Видать и правда не первый раз с таким сталкиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь это не мне адресовано?

Да, нет конечно. Просто противно слушать (вообще), что все кругом взяточники. Мне кажется, что так думает только тот, кто и сам не против. Бог шельму метит, как говорится.

Хотя на кладбище меня заверили, что это нормальная практика. Более того, родственники потом друг друга этим прахом шантажируют, дабы что-то у кого-то отобрать/отсудить. У кого совести больше-тот и сдается, чтобы упокоить прах.

К сожалению, бывает всякое.

Но наживаться на чужом горе, чужих проблемах...тем более смерти..., но не мне судить.

Но меня уверяли, что это не всплывет. Даже предлагали для правдоподобности пустую урну поставить...

Изощренные в общем у них пути наживы... Видать и правда не первый раз с таким сталкиваются.

Профдеформация

 

Да, уродцев везде хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер, тебе конкретно девушка пишет,

что взятки вымогают, какие могут быть сомнения?

 

Рыжик пишет:

Но наживаться на чужом горе, чужих проблемах...тем более смерти..., но не мне судить.

Но меня уверяли, что это не всплывет. Даже предлагали для правдоподобности пустую урну поставить...

Изощренные в общем у них пути наживы... Видать и правда не первый раз с таким сталкиваются.

 

Опять же, это у людей горе, а у работников - обычная рутинная работа.

Не думаю, что надо клеймить и расстреливать тех у кого нет ни стыда ни совести (всё есть).

Люди сами виноваты, не хотят бегать/оформлять/тратить время/силы/нервы..если платят,

то не за воздух же, а за конкретные действия.

Так что во многих случаях (при детальном рассмотрении) речь идет об оплате услуг.

 

 

Правительству надо законы писать нормальные и следить за их соблюдением.Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзер, тебе конкретно девушка пишет,

что взятки вымогают, какие могут быть сомнения?

 

...вместо вымогают, прочитала помогают. ))))

 

Ну, собственно, по второму кругу пошли. Я уже выссказала своё "ценное" мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог с этими взяточниками...

Смысл в том, что на кладбище мне никто ничего про оформление не сказал, да и идею с нотариальной доверенностью как то пропустили мимо...

Да и посмотрели, как на не нормальною, мол это же не квартира... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Бог с этими взяточниками...

Смысл в том, что на кладбище мне никто ничего про оформление не сказал, да и идею с нотариальной доверенностью как то пропустили мимо...

Да и посмотрели, как на не нормальною, мол это же не квартира... dry.gif

 

Поймите правильно, но ситуация с урной - это ваше сугубо семейное дело. Контора кладбища - это чиновники, которые работают по инструкции и не обязаны вникать в личные обстоятельства, хотя как люди, могут вас хорошо понимать и даже сочувствовать. Но тут никто кроме самих родственников разрешить этот спор не сможет. Разве что суд. Все остальные способы сомнительны. Это, безусловно только моё мнение, что надо договариваться вам с ответственной за нишу. У меня сложилось впечатление, что она просто дорожит местом (ячейкой), где гарантированно потом ещё подхоронит урны. Может вам свою ячейку приобрести, дав ей понять, что ничего не отбираете. В этом случае может быть и отдаст прах. А со своей ячейкой делайте что хотите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе минимальные затраты вам описали на кладбище.

Другие способы раза в 4-5 дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...