Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Старообрядцы или как?

Оценить эту тему:


Кондрат

Рекомендуемые сообщения

Не стал выписывать в общие темы! Дважды хоронил старообрядцев и все два раза (прошу прощения за софистику)все по разному. Если кто сталкивался прошу описать (все окромя полотенец на голове)впечатления, либо воспоминания. Потому как у нас диаспора большая и преклонных годов, а информация как известно лишней не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал выписывать в общие темы! Дважды хоронил старообрядцев и все два раза (прошу прощения за софистику)все по разному. Если кто сталкивался прошу описать (все окромя полотенец на голове)впечатления, либо воспоминания.

Опиши, что сам то видел. Почему по-разному? Вернее, в чем была разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывать все это действо сложно потому как разные бабульки ритуалы на ходу придумывают) запомнить практически невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описывать все это действо сложно потому как разные бабульки ритуалы на ходу придумывают) запомнить практически невозможно!

Вот я и удивилась. Основное различие - в службе. А чтобы воспринять эту разницу на слух, нужно хорошо знать чин погребения (псалмы, тропари, канон, стихиры...) В остальном - старообрядцы стараются хоронить в саванах, видимо то, что ты назвал полотенцем, и пальцы правой руки сложены в двуперстие. Омовение тела не отличается. Порядок выноса тела из церкви тоже. Старообрядцы решительно не приветствуют металлических крестов на могилах и памятников.

Пару лет назад мы хоронили старообрядца, мужа одной моей знакомой. Принципиальной разницы в похоронах я не заметила. Единственное, нас попросили не входить в храм во время отпевания. Мы ждали за оградой. И вдову предупредили, что на усопшем не должно быть галстука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет )) Саван есть саван, в нем хоронят и православных в некоторых деревнях. полотенцем повязывают голову все мужчины присутствующие на похоронах. Омовение тела должны производить только женщины (при чем близкие родственники),прощаться с телом можно только тем кто произвел "начет", курящие гроб нести не имеют права....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет )) Саван есть саван, в нем хоронят и православных в некоторых деревнях. полотенцем повязывают голову все мужчины присутствующие на похоронах. Омовение тела должны производить только женщины (при чем близкие родственники),прощаться с телом можно только тем кто произвел "начет", курящие гроб нести не имеют права....

Насчет омовения. Староверы придерживаются обычая, что мужчин должны омывать мужчины, а женщин - женщины, но допускается и омовение тела женщиной. Это соответствует и обычной церкви. Полотенце на голове - это местный обычай, а не требования староверческого канона. Например в Молдавии на православных похоронах мужчины, несущие гроб, обязательно повязывают полотенце на рукава. И полотенце на крест, который поставят на могилу. Курить староверам не положено. Может быть поэтому местный священник и не разрешает им нести тело.

Насчет прощания не знаю. Поскольку нас в храм не пустили, мы не целовали покойного. Что было в храме мне не ведомо.

Видимо у староверов такая же ситуация, как и у обычной церкви. Очень тесно переплелись обряд с обычаями.

P.S. Тему ты поднял очень интересную. Может быть еще кто-то откликнется и напишет что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариации:на одних похоронах попрощались, предали земле, забили крышку, отнесли, опустили. на других попрощались, отнесли, забили крышку, опустили, предали земле... Вот такие парадоксы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариации:на одних похоронах попрощались, предали земле, забили крышку, отнесли, опустили. на других попрощались, отнесли, забили крышку, опустили, предали земле... Вот такие парадоксы)

Возможно, что причина в отсутствии единства среди староверов. У них тоже есть несколько течений. Самые известные: поповцы и беспоповцы. У поповцев тоже несколько веток.

 

Вот, посмотри официальный сайт Московской Митрополии РПСЦ.

Погребение и поминовение усопших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веток там как я понимаю бесконечное множество ) тут вопрос в другом) хотелось бы услышать все возможные варианты обрядов, что бы работать было проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

веток там как я понимаю бесконечное множество ) тут вопрос в другом) хотелось бы услышать все возможные варианты обрядов, что бы работать было проще)

А зачем тебе так много? Наверняка, в том регионе, в котором ты работаешь этих веток 2-3, не больше. Другое дело если речь идет о небольших местечках. Тут, вне зависимости от конфессии, порядки устанавливаются даже не церковью, а местными бабулько-дедульками. А их вкусы и взгляды не угадать. Все требования старообрядческой церкви к похоронному обряду очень четко изложены на сайте (см.ссылку). Остальное чистая отсебятина. Если соблюдать толерантность - местные особенности не имеющие отношения к обряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так подозреваю что веток то гораздо больше чем 2-3 )) Речь то в общем не о религиозных обрядах, а о местных традициях погребения. Нас допустим периодически просят: стукнуть трижды гробом по порогу или покачать гроб в кладбищенских воротах....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...