Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Укрепления времен войны на территории кладбищ


gistory

Рекомендуемые сообщения

Нет ли у кого подтверждения вот этой информации, она часто встречается в интернете:

 

Расположение (Даниловского) кладбища на возвышенности сделало его в 1941 году в прямом смысле военнообязанным: здесь находилась зенитная батарея, прикрывавшая Москву от налетов германской авиации, а на случай прорыва к столице сухопутных неприятельских сил соорудили несколько бетонных дотов, из которых два по сей день так и стоят среди могилок, только что вросли в землю. Даниловское кладбище было готово достойно принять врага.

 

Может кто то видел или знает о судьбе этих сооружений, может примерно указать их местоположение.

 

Я посещал кладбище но не нашел их. Примерное положение - на песчаных "высотах"

Для ориентировки можно воспользоваться:

https://retromap.ru/mapster.php?panes=2&left=0020091&right=0619421&zoom=16&lat=55.702197&lng=37.610793

 

PS. На Головинском кладбище тоже были укрепления от них сохранился сильно оплывший противотанковый ров, больше похожий на овражек. Три пулеметных колпака скорее всего были удалены при его расширении в начале 50х годов. Хотя... вдруг я их не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за инфу, очень интересно, ранее ничего об этом неслышал.

 

Ситуация довольно простая - крепления строили по всей Москве, но в итоге следы сохранились там, где не было потом строительства. А это парки и кладбища. Парки уже практически все "отработаны".

В Питере на кладбищах сохранилось несколько ДОТов.

Даниловское оказалось очень "удобным" для обороны, некоторые огневые точки должны были быть устроены и на Донском. Это можно посмотреть по карте. Возможно, какие то следы еще можно найти.

Тем кому интересно почитать еще: https://rufort.info/index.php?topic=273.0

и карта:https://rufort.info/index.php?topic=1026.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кто то видел или знает о судьбе этих сооружений, может примерно указать их местоположение.

 

Я посещал кладбище но не нашел их. Примерное положение - на песчаных "высотах"

 

 

Я тоже на Даниловском ничего такого не видела, иначе у меня было бы фото этих сооружений...ну, того что от них осталось.

Если не секрет, почему вас это интересует? Просто интересно.Чем вы занимаетесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, почему вас это интересует? Просто интересно.Чем вы занимаетесь? :)

Занимаюсь я разными вещами, но в данном случае пытаюсь найти и зафиксировать места, которые остались от укреплений созданных в Москве в 1941 году. Почти все "открытия" сделаны до меня, я систематизирую найденное. Огневые точки на Даниловском это практически последняя загадка.

 

Кстати, я не показал, что надо искать :)

Скорее всего это будет железобетонный пулеметный колпак (ЖБОТ)

Он выглядит как то так:

006.jpg

 

Кстати этот ЖБОТ расположен на ул Хавская не так далеко от Даниловского.

Во время войны ЖБОТы как правило ставили на "колодец" из бревен, потом бервна сгнивали или их растаскивали и ЖБОТ проваливался в свою же яму (окоп) и вот как это может выглядеть сейчас:

 

003.jpg

 

Диаметр бетонной крышки 1,70 метра, толщина стенки 13 см.

 

PS. Посмотреть другие ЖБОТ и ДОТ в Москве можно тут. Это не мой сайт

 

PSS

О моих "поисках" можно почитать на ник точка ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно?

 

DSCN3464.JPG

 

Но это в Питере, на Богословском. А на Даниловском, повторюсь, не видела...

 

Занимаюсь я разными вещами, но в данном случае пытаюсь найти и зафиксировать места, которые остались от укреплений созданных в Москве в 1941 году. Почти все "открытия" сделаны до меня, я систематизирую найденное. Огневые точки на Даниловском это практически последняя загадка.

 

Занимаетесь для себя, как я понимаю? Рекомендую зайти сюда: https://www.prof-ritual.ru/forum/index.php/topic/6921-nekropolistika/page__p__39344__hl__%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2__fromsearch__1entry39344

...по ссылке. Там историки сидят. Большая вероятность, что узнаете много нового для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это в Питере, на Богословском. А на Даниловском, повторюсь, не видела...

Рекомендую зайти сюда:

 

Спасибо. На эти проекты я уже ходил и там тоже спрашивал. Увы там тоже не знают.

 

В Питере по ряду причин строили более монументальные фортификационные сооружения. В Москве пулеметные колпаки значительно меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы пыль кидала ссыль на один покганый проект. Какие ещё проекты?

У некрополистов несколько сайтов, я их как то все отсматривал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На эти проекты я уже ходил и там тоже спрашивал. Увы там тоже не знают.

 

Хм. Не специализируется что ли никто... С ними по кладбищам ходишь, они как ходячая энциклопедия, но каждый в своем ключе. Я на встрече через несколько дней подниму этот вопрос обязательно.

 

 

В Питере по ряду причин строили более монументальные фортификационные сооружения. В Москве пулеметные колпаки значительно меньше

 

А не знаете на какой улице тот "зеленый" колпак? Ведь для чего то ж оставили и , вон, покрасили...коммунальщики. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете на какой улице тот "зеленый" колпак? Ведь для чего то ж оставили и , вон, покрасили...коммунальщики. :)))

 

Зеленый колпак расположен на ул Хавская, рядом с ул Серпуховской Вал. https://maps.yandex.ru/-/CRTGVjQ

 

В других районах они тоже есть в разной степени запущенности/ухоженности. Есть и более монументальные сооружения, но ближе к МКАД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На эти проекты я уже ходил и там тоже спрашивал. Увы там тоже не знают.

 

В Питере по ряду причин строили более монументальные фортификационные сооружения. В Москве пулеметные колпаки значительно меньше

Про Питер ещё знаю на "жертв 9 января"очень много дотов.Они все открыты и отреставрированы с внешней стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно вам могут ответить на форумах вроде этого : Моя ссылка. Народ тамс знает не только географию , но и историю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно вам могут ответить на форумах вроде этого : Моя ссылка. Народ тамс знает не только географию , но и историю .

 

Надеюсь, gistory расскажет нам потом, как ему там помогли? :)

 

 

До кучи, если пригодится: https://www.hofguerra.ru/index.php

 

 

В других районах они тоже есть в разной степени запущенности/ухоженности. Есть и более монументальные сооружения, но ближе к МКАД

 

А можно по-подробнее? Потому как, если б не вы, в жизни над этим бы не задумалась. Да и не встречала по Москве ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробно вам могут ответить на форумах вроде этого : Моя ссылка. Народ тамс знает не только географию , но и историю .

 

Есть еще более конкретные форумы по фортификации типа rufort.info, однако там нет информации по конкретным укреплениям на Даниловском кладбище.

Задавая вопрос, я надеялся, что люди, которым по работе приходится там бывать - могут подсказать номер участка, как найти или вспомнят об их судьбе.

По другим местам в Москве ясности больше

 

До кучи, если пригодится: https://www.hofguerra.ru/index.php

 

А можно по-подробнее? Потому как, если б не вы, в жизни над этим бы не задумалась. Да и не встречала по Москве ни разу...

 

Про сайт. Немного подготовлюсь дам ссылку на мое небольшое "кладбищенское" раследование, относящееся к военным захоронениям 45 года.

 

Про остальное. Это большая тема и здесь это оффтопик, тк в основном укрепления не находятся на кладбищах, так "повезло" лишь 2м московским кладбищам (может быть еще Донскому).

Посмотреть фото объектов можно по сслыкам, которые я уже давал. Если я доделаю что то более общее и глобальное - топ отом поделюсь с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сайт. Немного подготовлюсь дам ссылку на мое небольшое "кладбищенское" раследование, относящееся к военным захоронениям 45 года.

 

Про остальное. Это большая тема и здесь это оффтопик, тк в основном укрепления не находятся на кладбищах, так "повезло" лишь 2м московским кладбищам (может быть еще Донскому).

Посмотреть фото объектов можно по сслыкам, которые я уже давал. Если я доделаю что то более общее и глобальное - топ отом поделюсь с вами

 

 

Буду ждать.Но в смысле по военным захоронениям? По братским могилам? Эти останки по кладбищам уже "прибраны" давно. Или что? Я в субботу с утра буду на Пятницком с 11.00. Вам там ничего не посмотреть/узнать/сфотографировать?

 

Ни в коем случае не оффтоп , вы же в теме и по теме писать будете.

 

Задавая вопрос, я надеялся, что люди, которым по работе приходится там бывать - могут подсказать номер участка, как найти или вспомнят об их судьбе.

 

То-то и оно, что никто, видимо, не видел. Может просто там их уже и нет? Вы об этом не думали? Я вот даже грибочки на пеньках фотографирую и красивые букеты- ну чего "сухую" информацию выдавать, чем то и разбавить надо...лирическим...Так что попадись мнУ такие сооружения - точно не ушли бы от моего объектива. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще более конкретные форумы по фортификации типа rufort.info, однако там нет информации по конкретным укреплениям на Даниловском кладбище.

Задавая вопрос, я надеялся, что люди, которым по работе приходится там бывать - могут подсказать номер участка, как найти или вспомнят об их судьбе.

По другим местам в Москве ясности больше

 

 

 

Про сайт. Немного подготовлюсь дам ссылку на мое небольшое "кладбищенское" раследование, относящееся к военным захоронениям 45 года.

 

Про остальное. Это большая тема и здесь это оффтопик, тк в основном укрепления не находятся на кладбищах, так "повезло" лишь 2м московским кладбищам (может быть еще Донскому).

Посмотреть фото объектов можно по сслыкам, которые я уже давал. Если я доделаю что то более общее и глобальное - топ отом поделюсь с вами

тема как будно с сайта копатель,у нас в кенике просто завал творится с инженерными объектами в городе да и на кладбищах.на немецких погостах дренажи до сих пор частично работают,хоть и наши все практически перекопали.сам я немного копаю потихоньку,сейчас с товарищем работаем над одним сооруженим-раввелин в центре города,ща там оптовка,натолкнулись на стихийное захоронение ВОВ,толи немцы толи наши не поймешь,может пленные концлагеря,при штурме кеника они часто использовались в обороне.позвонили по поводу находки в военно мемориальный отдел балтфлота,нас там послали далеко и сказали чтоб зарыли все обратно.а там еще много интерестного так мне кажется нарыть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gistory, сегодня спросила, как и обещала у некрополистов про укрепления времен войны на Даниловском кладбище.

Есть один человек в обществе, который специализируется на этом, но если и он не знает про укрепления, то, практически дословно передаю:это всё байки...

Вот. :)

 

 

...однако, вы чего то запропали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gistory, сегодня спросила, как и обещала у некрополистов про укрепления времен войны на Даниловском кладбище.

Есть один человек в обществе, который специализируется на этом, но если и он не знает про укрепления, то, практически дословно передаю:это всё байки...

 

Спасибо. Но я не совсем понял, про "специализацию" - имеется ввиду Даниловское кладбище или укрепления на кладбищах?

 

 

PS. У меня сейчас очень узкий интерес только московские кладбища. По моим данным, в зону строительства оборонительных сооружений попадали Даниловское, Головинское (которое тогда почти не существовало) и Донское (планировалось).

 

PPS. А на Мусульманском кладбище никто не был?

https://retromap.ru/mapster.php?panes=2&left=0619421&right=0020091&zoom=16&lat=55.703902&lng=37.604248

Красные кружочки это то что было построено на момент составления карты, синие - планируются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но я не совсем понял, про "специализацию" - имеется ввиду Даниловское кладбище или укрепления на кладбищах?

 

PS. У меня сейчас очень узкий интерес только московские кладбища. По моим данным, в зону строительства оборонительных сооружений попадали Даниловское, Головинское (которое тогда почти не существовало) и Донское (планировалось).

 

PPS. А на Мусульманском кладбище никто не был?

https://retromap.ru/mapster.php?panes=2&left=0619421&right=0020091&zoom=16&lat=55.703902&lng=37.604248

Красные кружочки это то что было построено на момент составления карты, синие - планируются

 

Имеется ввиду, что его одного интересует "эхо войны"... У других наука, спорт, авиация, искусство и.т.д...

 

Нет, вот где не была, так это на Мусульманском участке. Пока не была...

 

Кстати, а вы у работников кладбища спрашивать не пробовали? Можно в конторе, можно у рабочих. Сотрудники,всегда очень вежливые и охотно рассказывают и показывают всё, что спросишь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тем кому интересно посмотреть на то что можно найти в Москве:

https://gistory.livejournal.com/2344.html'>https://gistory.livejournal.com/2344.html

 

В конце заметки дана карта с сооружениями которые возможно были но до сих пор не найдены. Там далеко не весь список, но Даниловское отмечено

https://gistory.livejournal.com/2344.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...