Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Кремационный участок


mard

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу - насколько реально устроить поблизости от города место для кремации на костре?

Исходные данные таковы:

  • Крематорий в городе строить собираются, собираются, да никак не соберутся.
  • Кремация в печи - это, на мой взгляд, чересчур технологично, и, извините, сакральности :poet: как-то недостаёт процессу.
  • Теоретически, затею есть кому поддержать: буддисты, кришнаиты, славяно-поганствующие всякие наконец...
  • Примерная экономика: площадка с огнеупорным (кирпичным) покрытием, подъезд, дровяной сарай, зарплата персоналу. На одного покойника потребно ок. двух-трёх кубов дров - судя по тому, что я по ящику видел про Варанаси. Цена за куб берёзовых колотых - примерно 1000р. Кстати, кто-нибудь располагает более достоверными данными о потребном кол-ве дров?

P.S.: Кое-кто вот костры палил, уже проблемы заимели: https://sakhalin.regnum.ru/news/accidents/838458.html. А в Британии: https://www.newsru.com/religy/26mar2009/kremation.html. Или так: https://www.portal-credo.ru/site/print.php?...ws&id=45167.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет получено раpрешение на строительство, разрешение СЭС, землеотвод и т.д. и т.п.

То почему нет.

Где это всё? Где желаем кремировать? Не попадете ли под глумление над трупами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глумление - исключено. Никто ж не будет кадавров по-тихому тырить и в костёр пихать! Только по завещанию усопшего или по решению родни оного. На всякий случай можно и расписку требовать: де, с методикой согласны.

 

С выделением земли и пр. - сложнее. Надо, как минимум, набрать кучу единомышленников, чтобы в кабинеты всей толпой стучать. Общиной, то есть. Это я на местных форумах провентилирую. Однако, проблема: что квалифицируется как массовое религиозное объединение и какой должен быть устав? Гражданские объединения почему-то в ст.15 ФЗ о погребении о похоронном деле не фигурируют...

 

Далее. Согласно ст.24 того же закона, "...сооружаются крематории...". Т.е., могут докопаться: можно строить только дом с трубой. Или специальное костровище тоже сойдёт за крематорий? Вот с СЭС что делать - не знаю. Чтобы определить степень вредности - надо кремацию провести, пробы воздуха сделать, а чтобы провести - надо разрешение.

 

Кстати, на костёр можно на носилках тело возлагать. Экономия, однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с СЭС что делать - не знаю. Чтобы определить степень вредности - надо кремацию провести, пробы воздуха сделать, а чтобы провести - надо разрешение.

СЭС однознаху вас на части порвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЭС однознаху вас на части порвет.

Дело в продуктах сгорания или в домыслах по поводу неизвестного процесса? А где стандарты по выбросам посмотреть можно?

 

Кстати, в Тибете наиболее распространённый способ погребения (во всяком случае, не очень давно был) - это когда покойничка на особый утёс выносят, разрубают на части и оставляют стервятникам. А потом кости в порошок толкут и с мукой смешивают, чтоб птички поклевали. Предание воздушной стихии полное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Тибете наиболее распространённый способ погребения (во всяком случае, не очень давно был) - это когда покойничка на особый утёс выносят, разрубают на части и оставляют стервятникам. А потом кости в порошок толкут и с мукой смешивают, чтоб птички поклевали. Предание воздушной стихии полное.

В России за подобное действо статью пришить могут, но есть сомнения: а вдруг все-таки "прокатит"? Если в завещании прямым текстом просьба излагается, птичий голод трупом утолить. При исполнении просьбы, чьих-то интересов не нарушается ("труп" сам в клюв захотел), детям и зевакам процесс трупоедства не показывать (моральный вред отсутствует), мясо гнить не оставлять (СЭС не придирется).

Т.е. без помех от правозащитников-моралистов, возможно прецедент создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в продуктах сгорания или в домыслах по поводу неизвестного процесса? А где стандарты по выбросам посмотреть можно?

Кстати, в Тибете наиболее распространённый способ погребения (во всяком случае, не очень давно был) - это когда покойничка на особый утёс выносят, разрубают на части и оставляют стервятникам. А потом кости в порошок толкут и с мукой смешивают, чтоб птички поклевали. Предание воздушной стихии полное.

Так у нас не Тибет. У нас действует огромное кол-во Гостов, санитарных правил, технологических карт, не говоря уже просто о Законах. Не думаю, что желание покойного быть кремированным на свежем воздухе может быть серьезно воспринято надзирающими органами. С покойного какой спрос, а вот исполнители под рукой. Ведь у нас за исполнение желания быть убитым, можно уйти на выселки на о-о-о-очень долгий срок.

А что касается Гостов, посмотрите тут: https://www.skonline.ru/doc/3537.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу - насколько реально устроить поблизости от города место для кремации на костре?

Исходные данные таковы:

  • Крематорий в городе строить собираются, собираются, да никак не соберутся.
  • Кремация в печи - это, на мой взгляд, чересчур технологично, и, извините, сакральности :poet: как-то недостаёт процессу.
  • Теоретически, затею есть кому поддержать: буддисты, кришнаиты, славяно-поганствующие всякие наконец...
  • Примерная экономика: площадка с огнеупорным (кирпичным) покрытием, подъезд, дровяной сарай, зарплата персоналу. На одного покойника потребно ок. двух-трёх кубов дров - судя по тому, что я по ящику видел про Варанаси. Цена за куб берёзовых колотых - примерно 1000р. Кстати, кто-нибудь располагает более достоверными данными о потребном кол-ве дров?

P.S.: Кое-кто вот костры палил, уже проблемы заимели: https://sakhalin.regnum.ru/news/accidents/838458.html. А в Британии: https://www.newsru.com/religy/26mar2009/kremation.html. Или так: https://www.portal-credo.ru/site/print.php?...ws&id=45167.

Честно скажу развеселили :lol::lol:

Во первых кремация это не то, что вы представляете, ( Площадка, дрова, и т.д.) А сложный технологический процесс, проходящий в несколько этапов (сжигание, кремуляция праха, герметизация и т.д.!!) И на специальном оборудовании (печь, кремулятор, и т.д.) Так же по нормам СЭС у Вас должна быть установленна Дымовыводная система, с фильтрацией!!! без этого требования вам ни кто разрешений не даст!!

Даже если представить, что вы получите на сие "безобразие" разрешение, я не думаю, что бизнес ваш пойдет в гору. Поскольку вы написали что куб. дров стоит 1000 наших деревянных, а на одного человека нужно 3-ри + З/П рабочих, плюс иные расходы, то в итоге такая кремашка для умершего будет равна эдак тысячам 7000 руб. Что для данного погребения дороговато (к справке стоимость кремации тела в Москве составляет 2600 рубликов) и думаю, что родственники в силу стоимости кремашки, и ее "нетрадиционного" способа вряд ли на нее согласяться!

Да и подумайте какая реакция может возникнуть у местных жителей если рядом с ними, построят сие "творение"? Я думаю, что у них появиться большое желание сжечь на этом месте хозяина "крематория"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу - насколько реально устроить поблизости от города место для кремации на костре?

Исходные данные таковы:

  • Крематорий в городе строить собираются, собираются, да никак не соберутся.
  • Кремация в печи - это, на мой взгляд, чересчур технологично, и, извините, сакральности :poet: как-то недостаёт процессу.
  • Теоретически, затею есть кому поддержать: буддисты, кришнаиты, славяно-поганствующие всякие наконец...
  • Примерная экономика: площадка с огнеупорным (кирпичным) покрытием, подъезд, дровяной сарай, зарплата персоналу. На одного покойника потребно ок. двух-трёх кубов дров - судя по тому, что я по ящику видел про Варанаси. Цена за куб берёзовых колотых - примерно 1000р. Кстати, кто-нибудь располагает более достоверными данными о потребном кол-ве дров?

P.S.: Кое-кто вот костры палил, уже проблемы заимели: https://sakhalin.regnum.ru/news/accidents/838458.html. А в Британии: https://www.newsru.com/religy/26mar2009/kremation.html. Или так: https://www.portal-credo.ru/site/print.php?...ws&id=45167.

 

 

Мое мнение:

Уважай обычаи и соблюдай законы в Стране,в которой ты живешь.Если появилось желание не соответствующее нормам морали и этики общества этой Страны,то поезжай в ту Страну,где твои желания,нормальное явление.И можешь тогда хоронить - стоя , сидя , лежа ,на костре да хоть в воде,где подскажет фантазия и обычаи этих Стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Т.е. без помех от правозащитников-моралистов, возможно прецедент создать.

У нас невозможно - стервятников столько нет:)

...У нас действует огромное кол-во Гостов, санитарных правил, технологических карт, не говоря уже просто о Законах. Не думаю, что желание покойного быть кремированным на свежем воздухе может быть серьезно воспринято надзирающими органами... А что касается Гостов, посмотрите тут: https://www.skonline.ru/doc/3537.html

У нас надзирающие органы серьёзно воспринимают энергоинформационную угрозу (см. Инструкция о порядке похорон...). Т.е., главное обозвать позаковыристей, и поверят.

Спасибо за ссылку. Документацию по выбросам нашёл, но:

  1. данных по кострам, чтобы сравнить, не имею и
  2. согласно существующим инструкциям, степень очистки определяется в каждом конкретном случае природоохранными органами

Честно скажу развеселили...

Приятно, когда порадовал кого-нибудь:)

Однако:

  • если бы не представлял, не поднимал бы вопрос;
  • по поводу выбросов - да, проблема. Но возможно решение не за счёт фильтрации, а за счёт удалённости от селений, водоохранных зон и т.п.;
  • расход дров 400-500 кг, т.е. полтора-два куба. Также, некто Vinod Kumar Agarwal модернизировал индийский погребальный костёр так, что на одного покойника требуется ок. 22 кг дров.
  • это не бизнес-идея, а, скорее, гуманитарная.

Мое мнение:

Уважай обычаи и соблюдай законы в Стране,в которой ты живешь...

Согласно законодательству РФ, хоронить можно в земле, огне и воде. Обычаев РФ не существует.

Огненное погребение уже не актуально...

А при помощи древесины бывший человек уничтожается из рук вон плохо...

Хе-хе... Мода - модой, а классика - классикой. Хотя не исключаю, что когда-нибудь продвинутых кадавров будут реально аннигилировать - потоком античастиц в ускорителе.

При помощи древесины плохо уничтожается бывший бедный человек, у родни которого на нормальную поленницу денег не хватило.

 

Резюме:сложно, но можно, если очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...