Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Пособие не для всех?


GORKOM

Кому давать пособие  

7 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Опишу суть:

Сейчас каждому гражданину РФ гарантируется пособие на погребение. А точнее - пособие выдаётся лицу, взявшему на себя обязанность по погребению. В регионах к федеральной 1000 рэ идет доплата в виде материальной помощи. В Москве + 9000 руб.

Идея такой материальной помощи в том, чтобы обеспечить неимущие слои населения возможностью хоть как-то соблюсти минимальные процедуры прощания. Лично я это не считаю нормальными похоронами, но да ладно.

 

Возникает несколько моментов когда смысл и основная идея пособия и мат.помощи пропадает вообще.

 

1. Сын - миллионер хоронит маму через собес или... типа того. Государство выплачивает пособие не его матери, а ему самому, хотя его доходы по декларации = 100 000 000 $ в год.

2. Сын-алкоголик получает справку на пособие вместе с гербовым свидетельством, получает пособие и пропивает его. Его маман лежит себе в морге, пока её не отправляют .... за госсчет.

 

Есть и промежуточные и комбинированные варианты.

Вопрос:

Может пересмотреть принципы выплаты пособия и материальной помощи, а так же порядок предоставления гарантированного перечня исходя не из принципа "неработающий умерший", а ориентируясь на заказчика? Ведь траты на похороны возникают именно у него и помогать надо именно конкретному лицу, взявшему на себя обязанности на погребение, а не абстрактно - вообще?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пересмотреть принципы выплаты пособия и материальной помощи, а так же порядок предоставления гарантированного перечня исходя не из принципа "неработающий умерший", а ориентируясь на заказчика? Ведь траты на похороны возникают именно у него и помогать надо именно конкретному лицу, взявшему на себя обязанности на погребение, а не абстрактно - вообще?...

Хм... Пересмотреть-то, может, и можно. Но ты представляешь, какая это будет бумажно-бюрократическая волокита, когда дело дойдет до работы "на местах" ? Когда "лицо, взявшее на себя обязанности...." будет по сто раз проверяться и перепроверяться, собирать справки о доходах и пр. Это попахивает существовавшим в советское время правилом "наблюдения" за доходами граждан. И вряд ли в наше время его получится возродить. Это ж сколько народа тогда нужно будет пересажать с конфискацией имущества :o

К тому же это пособие всё равно выдается на руки далеко не сразу. Я вот в прошлом году, когда бабушка у меня умерла, получил эту тыщу рублей только через полтора месяца после ее похорон.

То есть - когда хоронить тело надо, образно говоря, "здесь и сейчас", то пособие в этот самый момент никакой роли не играет. Деньги в конкретное время нужны, а не через два месяца. "Лицо, взявшее...." тратит на похороны свои деньги. А получаемая им потОм 1000 руб. напоминает просто утешительный приз.

Что касается сыновей-миллионеров, то они за пособием просто не придут... Наверное, у них есть дела поважнее, чем таскаться по госконторам в ожидании тысячи рублей. Сын же алкоголик получает эту самую тысячу рублей, когда его маман уже похоронена на кладбище в секторе для неопознанных/невостребованных трупов. И вряд ли он за эту самую тыщу сможет добиться ее эксгумации и перезахоронения. Даже если захочет.

И еще один момент. Даже если бы это пособие выдавалось на руки сразу после получения свид-ва о смерти... ну и что? Как эта тысяча рублей поможет малоимущему похоронить своего родственника, если похороны в среднем ( я беру для примера свой регион ) стоят десять-двенадцать? Говорю же - это просто утешительный приз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги. В Украине пособие на рождение ребёнка выплачивается государством в сумме от 5000$ и выше(это если первый). Резко возросла рождаемость среди этнической группы "ромалэ" и бомжей. самое интересное что в этнических группах приветствуется церковный брак, т.е. по законам государства-это матери одиночки. Но ведь это неплохой стимул и для молодых семей. Таким образом это лезвие бритвы истины и справедливости не входит в компетенцию госструктур. Это эмоциональный окрас, плоды которого мы будем пожинать лет через 20(я имею ввиду ителлект нации). Сколько за столько и против. Извените, что отступил от темы, но в данном случае я провёл паралель. Алкашу пить не запретишь, и сволочность людей в категорию конституции не впишешь. Очень бы хотелось, что бы это было исключением из правил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги. В Украине пособие на рождение ребёнка выплачивается государством в сумме от 5000$ и выше(это если первый). Резко возросла рождаемость среди этнической группы "ромалэ" и бомжей. самое интересное что в этнических группах приветствуется церковный брак, т.е. по законам государства-это матери одиночки. Но ведь это неплохой стимул и для молодых семей. Таким образом это лезвие бритвы истины и справедливости не входит в компетенцию госструктур. Это эмоциональный окрас, плоды которого мы будем пожинать лет через 20(я имею ввиду ителлект нации). Сколько за столько и против. Извените, что отступил от темы, но в данном случае я провёл паралель. Алкашу пить не запретишь, и сволочность людей в категорию конституции не впишешь. Очень бы хотелось, что бы это было исключением из правил...

Стране нужны люди, в том числе газонокосильщики, дворники и солдаты! И не важно кто их будет рожать! Другое дело, что не факт, что дети бомжей не могут стать учёными и инженерами! Вспомним Ломоносова! Кстати, врядли что-то может путное вырасти из "золотой" молодёжи! Но при этом государство должно обеспечить равные возможности для детей всех слоёв населения в образовании, лечении и питании! Дети наше всё! И ребёнок не виноват, что он родился от бомжа, почему же он должен быть лишён пособия?

В данном случае я не разделяю Россию и Украину, проблемы одинаковые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это попахивает существовавшим в советское время правилом "наблюдения" за доходами граждан. И вряд ли в наше время его получится возродить.

Да ты что! А налоговые инспекции сейчас не этим ли самым занимаются?

 

К тому же это пособие всё равно выдается на руки далеко не сразу. Я вот в прошлом году, когда бабушка у меня умерла, получил эту тыщу рублей только через полтора месяца после ее похорон.

То есть - когда хоронить тело надо, образно говоря, "здесь и сейчас", то пособие в этот самый момент никакой роли не играет. Деньги в конкретное время нужны, а не через два месяца. "Лицо, взявшее...." тратит на похороны свои деньги. А получаемая им потОм 1000 руб. напоминает просто утешительный приз.

Это у Вас так. У нас это делается за 1-2 часа. и дают 10 000 руб.

 

 

Коллеги! От темы не отклоняемся.

А сколько пособие на погребение на Украине? Только в понятных единицах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас так. У нас это делается за 1-2 часа. и дают 10 000 руб.

Да? Извини, не знал... Это, конечно, меняет дело. Хотя вот смотри, что получается.

1) Если, как ты предлагаешь, "пересмотреть принципы выплаты пособия и материальной помощи, а так же порядок предоставления гарантированного перечня...", то тебя ;) можно будет обвинить: а) в нарушении ст. 19 Конституции РФ ( "...Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной... принадлежности." ) ; б) И, наверное, в нарушении п.1 статьи 10 ФЗ "О погребении...." Хотя в нем и не написано прямо, следует ли дифференцировать "лица, взявшие..." по социальному признаку.

2) Далее. Как ты предлагаешь осуществлять контроль за пособием, выданным Ваньке-алкашу на погребение его матери? Приставлять к нему специального человека, чтобы он контролировал целевое использование средств? А кто будет оплачивать услуги этого человека? Да и к тому же - на всех алкашей контролёров не напасешься.

3) Переписываю фразу из своего предыдущего поста : "... это будет бумажно-бюрократическая волокита, когда дело дойдет до работы на местах. Когда "лицо, взявшее на себя обязанности...." будет по сто раз проверяться и перепроверяться, собирать справки о доходах и пр." Ведь никто не даст денег малоимущему человеку, только судя по его словам о себе и по его внешнему виду. Потребуется тысяча бумажек, и человек в них просто утонет. А Ванька-алкаш и собирать их не станет. Оно ему надо?

4) Еще вопрос. А в Москве реально похоронить человека на эти 10 тысяч рублей? Или Ваньке-алкашу придется все равно еще выкладывать какие-то денежки?

 

А налоговые инспекции сейчас не этим ли самым занимаются?

Занимаются, говоришь? В таком случае, почему у нас в стране очень многие еще не за решеткой? В том числе и я? Официальная-то зарплата у меня 4-5 тыс. руб. Почему ко мне не приходят строгие дяденьки в черных костюмах и не вопрошают сурово, на какие средства я живу? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) в нарушении ст. 19 Конституции РФ ( "...Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства

А как тогда пояснишь разницу в пособии между работающими - 1000 рэ и неработающими в 10000 рэ.?

А почему тогда ты не пытаешься привязать к правам субсидии по квартплате или бесплатный проезд или например, ьбольшие выплаты пособия госслужащим категории "А" или силовых и др. подобных структур.

Чо-то никто ещё не возмутился.. Не-а эта аргументация не катит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времён работы в морге бывали случаи, когда родственники получали все документы, получали пособие и всё...пропадали на совсем. Искали с милицией, но а что толку??? Деньги просажены либо за бутылка, либо в автоматах и прочих адских заведениях, либо куда-то потрачены на собственные нужды. Я считаю, что деньги на руки не должны выдаваться родственникам. Есть этот гарантированный перечень и сумма подбита под него. Мне кажется, что нужно выдавать справку на пособие, с которо родственник (при не имении денег) мог бы обратиться в ритуальную контору и выбрать там услуги на сумму гарантированного пособия, после чего отдавал бы данную бумагу агенту, проводил бы своего близкого в последний путь, а уже бухгалтерия ритуальной конторы обналичивала бы эти денежные средства в свою пользу!!! Это будет намного честнее по отношению к покойному,которому впринципе всё-равно уже, но при жизни он наверняка хотел бы, чтобы его похоронили по-человечески, а не в пакете целофановом в кремационной печи. Ведь случаев пропивания данного пособия на моёй практике в морге было море...стоило им только получить справку с гербарием, так родственники сразу же исчезали и забывали про покойного. Я сам даже с милицией ездил по адресам таких "родственников", так они даже и не помнили, то у них такой родственник вообще есть...правда потом вспоминали после грамотной беседы с участковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorkom, это твоё несомненное преимущество, в том, что ты ещё "ребёнок". Это самая главная симпатическая черта. Иногда даже хочется поучавствовать в обсуждении (это насколько ты меня, старика воодушевляешь). Вот так вот представить себе: " А чё блин, скока вы, козлы, капусты народу положили на похороны? Червонец?

- Нормально... Ах, это для Москоу. Не...е...е не пойдёт.

Ну и в таком духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gorkom, это твоё несомненное преимущество, в том, что ты ещё "ребёнок".

Подольше бы им остаться. У тебя есть что сказать по теме кроме этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пособие должны выдавать вне зависимости от соц. и мат. положения. Многие из родственников из-за 1050 рэ пособия вообще этим делом(получением) не заморачиваются - время дороже.

 

Если к нам приходит "лицо, взявшее на себя обязанности по погребению усопшего" откровенно "асоциального" вида, то мягко предупреждаем, что у нас в РФ похороны "бесплатны" - пишите отказ, гербовое получите через пять дней.

В случаях, когда всё-таки настаивают на выдаче свидетельства просим приобрести гроб, рит.принадлежности, оплатить катафалк, а после уже получить св-во. Знаю, что "не красиво", но лучше так, чем месяц ждать когда их разыщет милиция и вытряхнет с них гербовое(без него больница захоронить не сможет и судебка на захоронение не возьмет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите, пожалуйста разобраться... У моего отца умер сын (от первого брака) в тюрьме. В данный момент он пытается получить пособие на погребение. Сын был прописан в Московской области (кажется), а отец сам в Москве. За соц субсидией он обратился по месту жительства сына, там его отправили в Москву, мол там живете, там и получите, а в Москве его послали обратно в область, мол там был прописан, там и берите... Все ссылались на какой- то закон... Не могли бы вы помочь разобраться, кто прав и где все-таки ему должны выдать деньги... Какой надо найти закон и показать им, что бы его больше не заставляли бегать...? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста разобраться... У моего отца умер сын (от первого брака) в тюрьме. В данный момент он пытается получить пособие на погребение. Сын был прописан в Московской области (кажется), а отец сам в Москве. За соц субсидией он обратился по месту жительства сына, там его отправили в Москву, мол там живете, там и получите, а в Москве его послали обратно в область, мол там был прописан, там и берите... Все ссылались на какой- то закон... Не могли бы вы помочь разобраться, кто прав и где все-таки ему должны выдать деньги... Какой надо найти закон и показать им, что бы его больше не заставляли бегать...? Заранее большое спасибо.

1. Сын был прописан на момент смерти в МО, когда уже сидел в тюрьме? или он был выписан в другой регион для отсидки?

2. Кто непосредственно занимался похоронами сына - отец или администрация тюрьмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дописываю в мультипостинге, потому что прошло больше месяца, но вот что нарыл в и-нете:

 

"Также предусматривается оказание единовременной материальной помощи на погребение за счет средств областного бюджета одному из членов семьи умершего, а в случае смерти одиноко проживающего гражданина – лицу, взявшему на себя ответственность по погребению умершего, если среднедушевой доход данной семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, который установлен правительством Нижегородской области на дату обращения."

 

Источник тута...

 

Так что начинает проявляться новая тенденция "пособие - только бедным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белоруссии единовременное пособие на сегодняшний день состовляет 1 средняя зароботная плата.

В этом месяце в раене 400 у.е.

Получение пособия происходит так:со справкой осмерти родственник идет в отдел ЗАГС (сельсовет) сдает паспорт и врачебную справку,получает гербовое сведетельство о смерти,со сведетельством выдвигается в собес там пишет заявление,собес выдает напавление,затем на почту-получать деньги.

Рааботавшим умершим платит место работы.Военным военкомат.пенсионерам-собес.

На эти деньги минимальные похороны сделать можно,даже на мини поминки останется.

Система уже дано и прекрасно работает.

А если родственник не хочет хоронить умершего:то и с пособием и без он этого не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В белоруссии единовременное пособие на сегодняшний день состовляет 1 средняя зароботная плата.

Для всех? Независимо от дохода? От дохода заказчика...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...