Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Курсы повышения квалификации


Sanitar_psy

Рекомендуемые сообщения

Если затрону старую песню, то не ругайте сильно. Вопрос в следующем: Отзовитесь те кто проходил курсы (семинары) "Бальзамирование, посмертный макияж и реставрация" оно того стоит - я имею в виду цену(~30000р)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курсы повышения квалификации в ближайший год - не актуально.

Нужно получать стандартное образование по специальности "Ритуальный сервис", утвержденное Минобрнауки РФ.

Это в ближайшее время станет обязательной нормой для работы санитаром по Новому Закону "О погребении и похоронном деле".

Думаю, что цена вопроса будет раз в 10 больше, чем 30 000 руб. - срок получения образования 2 года 10 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если затрону старую песню, то не ругайте сильно. Вопрос в следующем: Отзовитесь те кто проходил курсы (семинары) "Бальзамирование, посмертный макияж и реставрация" оно того стоит - я имею в виду цену(~30000р)?

Попробуйте задать вопрос на Форуме судебных медиков. Я где-то там читал ( к сожалению, не помню, в какой ветке, и точную ссылку дать не могу ), что какие-то Бюро СМЭ посылали своих санитаров в Москву на эти самые курсы. Кажется, на 3 недели. Санитары вернулись с сертификатами бальзамировщиков.

...Нужно получать стандартное образование по специальности "Ритуальный сервис", утвержденное Минобрнауки РФ...

Это в каком же, интересно, российском ВУЗе можно получить такое чудное образование? Кто-нибудь знает?

...Это в ближайшее время станет обязательной нормой для работы санитаром...

Ну, наверное, не санитаром, а бальзамировщиком? Санитар - официально является всё же сотрудником Бюро СМЭ или ПАО, то есть конторы, занимающейся медицинской деятельностью, а не оказанием ритуальных услуг. Там, где санитары моргов бальзамируют ( и выполняют прочие работы с телом ) официально, они официально же устроены по совместительству бальзамировщиками в ритуальной фирме при морге.

А вот те конторы, где пока еще царит "неофициалка", наверное, ждет нехилый "перетряс" с переходом на официальное оказание услуг и получение санитарами спец.образования. Чтобы они могли работать бальзамировщиками.

Если же у санитаров "бальзам" и прочее вообще отберут и оставят моргам только "медицину", то санитары из моргов просто исчезнут. Никто не станет ковыряться в какашках ( уж простите суровую прямоту ) за гос.зарплату ( в моем регионе, например - 6-7 тыс.руб. ). Останутся только бабушки-поломойщицы и, наверное, пенсионеры ( хотя кто-нибудь где-нибудь видел в морге санитара-пенсионера? )

Будут судмеды и патанатомы сами пилить, зашивать и перетаскивать. Я б на это посмотрел, ага. Даже заплатил бы за такое зрелище. :lol:

Кроме того, во многих моргах СМЭ и ПАО бальзамированием и прочими работами занимаются не только санитары, но и судмеды, и патанатомы, и лаборанты морга. С ними что делать? Им тоже всем придется получать доп.образование? Услуга-то ведь по классификатору - не медицинская, а ритуальная. ;) И пусть даже судмед или патанатом умеет бальзамировать, но кто ж ему даст, по новым-то правилам, без доп. "ритуального" образования?

Хотя....

Неизвестно, как оно всё в будущем повернется. :oops: Есть же пословица, что в России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...

P.S. И кстати, я нашел "дырку" в этом новом стандарте.

Там написано, что образовательная база для приема на обучение - среднее или общее ( основное ) образование. Человек со средним будет учиться 1 год 10 мес, с общим ( основным ) - 2 года 10 мес. А если придет человек с "вышкой"?? Сколько ему учиться надо будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дырка, а надежда, на уменьшение геммора.

Можно ли зачесть предметы из диплома другого ВУЗа - это главное. Но на этот вопрос могут ответить только профессионалы по образовательной части.

 

А сейчас необходимо понять, что ВУЗов нет и нельзя запускать такие требования до появления N-ного количества учебных заведений. Это же надо прописывать в закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...