Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Размытие кладбищ


Urbeck

Рекомендуемые сообщения

Предыстория (можно смело пропускать)

По роду деятельности периодически наталкиваюсь на размытые кладбища. Ранее меня вопрос не тревожил, т.к. "не входит в компетенцию", но недавно произошёл вот какой случай. Занимаясь списанием и обработкой памятников в районе, где река размыла берег, мы наткнулись на довольно широкую прибрежную полосу, ранее возвышавшуюся над водой на добрые 15-20 метров. Изучив почву, мы обнаружили, кроме "своих" находок (а интересовал нас тогда палеолит) большое количество "свежих" человеческих костей. Изучение карт разных годов дало информацию, что на данном месте раньше было кладбище, которое было полностью уничтожено по естественным причинам. Отделив необходимый нам материал от остатков кладбища (кости торчали прямо из песка, ночью их скрывала вода), мы двинулись дальше.

 

После окончания работ, уже в городе, я натолкнулся на человека, родившегося неподалёку от места, где мы работали. Собственно, он и засыпал меня вопросами, часть я хочу передать сюда:

1) Проводятся ли какие-то меры по спасению кладбищ от затопления/разрушения?

2) Кто этим занимается?

3) Насколько это опасно для экологии, людей? (проводник наглухо запретил нам брать воду из источников, в принципе, я его понимаю)

4) Каковы сроки и порядок ликвидации данного бедствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно, товарищи ритуальщики, интересная тема.

По роду деятельности знаю, что масса кладбищ при современном строительстве уничтожается или переносится. Останки, если есть родственники, либо перезахораниваются либо, если могила бесхозная или старая, кремируются. Причем последнее делается зачастую за счет самих строителей. А вот что с размытыми могилами???? Какова цивилизованная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то я сомневаюсь что кто то будет переносить кладбища....

но думаю что скоро появится горячая новость на ОНТ,а по другому никто шевелиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос о мерах по предотвращению подтопления (размыва) кладбищь пожалуй могу ответить:

Данная проблема решается в комплексе с общей защитой берегов водоемов и вообще земель от водной эрозии. В местах угрозы размыва должны предусматриваться мероприятия по защите берегов (почвы) от воды. Это и банальный засев почвы травами, посадка деревьев и кустарников, устройство инженерных береговых укреплений. Касается это не только кладбищ, а всех земель и берегов. Конечно особенно жестко эти меры применялись в советский период, во времена т.Горбачева и г.Ельцина никто такой "фигней" не страдал, за что и поплатились... Надо отдать должное что сейчас все же взялись за ум. Буквально пару лет назад в Коломенском районе проводились достаточно масштабные работы по укреплению берегов. Честно не помню что за река... то ли Ока, то ли Осетр. Ну а выполнять данные работы в соответствии с земельным кодексом РФ должны собственники земель, районные и областные органы гос. власти. соответственно за счет средств своих бюджетов.

 

Ну что касается переноса кладбищ, то когда рассматривался вопрос о реконструкции Ярославского шоссе в пушкинском районе, то основным вопросом был проект переноса части затрагиваемого кладбища и перезахоронения могил, попадающих в зону строительства. говорю как человек непосредственно связанный с данным проектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь что кто нибудь этим займется...можн ли координаты этого кладбища узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь что кто нибудь этим займется...можн ли координаты этого кладбища узнать?

Пермский край, Ильинский район, деревня Слудка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример в С-Петербурге.Митрофаньевское кл.Большая его часть уничтожена ещё в СССР.Затем ещё часть закатали Митрофаньевским шоссе.Собираются снести и остальное,под строительство делового квартала,но образовались активисты и пока процесс приостановили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот действительно, интересно на кладбищах кто должен выполнять противоэрозионные мероприятия? Колхозники это делают сами, сельсоветы нанимают работяг. А вот что на кладбище? И вообще какие работы помимо рытья могил и установки надмогильных сооружений должны выполнять работники кладбищ? Что говорят должностные инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрофаньевское кл.

Читал про такие случаи, у нас как был бардак, так он и остаётся.

 

Колхозники это делают сами

На свою голову, между прочим, ибо без согласования и расчётов. Мы выписали кучу штрафов.

 

Тут ещё одна проблема всплывает, обширнее - на каждом участке земли действуют штук пять (минимум) взаимоисключающих постановлений. Не будут люди укреплять берег - размоет, укрепят - их оштрафуют по ряду нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проект надо делать и согласовать в районной администрации.

Администрация как раз заинтересована в застройке района,а кладбище-это земля,которая не приносит доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще то отвечал Урбеку, по поводу самостоятельности колхозников. :rolleyes: А что касается заинтересованности администрации в застройке.... что тут сказать... строить дома на костях... :shutup: :boxing: :gun_rifle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...