Перейти к содержанию

Уважаемый гость!
Вы не можете оставлять сообщения и не видите некоторые интересные форумы.
Пожалуйста, войдите на форум или ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ! Это не смертельно :)

Говорим по-русски!


GORKOM

Рекомендуемые сообщения

В эфире "Эхо Москвы" и программа "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ!"

 

... это относится только к агентам женского пола? :wink:

 

Во как оказывается надо правильно называть коллег-женщин!

А то общество, понимаешь, растерялось.

- К нам пришла Агент. - как-то коряво.

- К нам пришла Агентша - как-то вульгарно.

 

Учимся говорить правильно:

- К нам пришел Агент женского пола!

(Чтобы передать точнее, неплохо бы указывать окрас и размер в холке)

 

 

С Вами была программа ГОВОРИМ ПО-РУССКИ!

Марина Королёва и GORKOM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Продолжая тему русского языка ))))

 

В этой истории есть некий трагизм.... впрочем, зависит от "как посмотреть." Nota Bene: в тексте использованы нецензурные выражения, в иллюстративных целях.

 

Я никогда не бранюсь. Девочка из хорошей еврейской семьи... но нет, даже и не поэтому. Просто мне никогда не хотелось и, как следствие не-хотения, не получалось как следует. Поговорить я, между тем, люблю, и стеснительностью страдаю, но в меру.

 

Даже двухлетняя работа ассистентом режиссера на студии документальных фильмов не изменила положения, хотя там бранились буквально все, часто и по делу, от режиссеров до уборщиц, умеючи и со вкусом. Но нет, и там не привилось. И, подтверждая теорию о том что себеседники всегда слышат наш внутренний язык почти так же отчетливо как и внешний, словесный, с годами публика практически перестала браниться в моем присутствии.

 

Друзья, пусть я будущий психолог по профессии, но в душе я лингвист. И авантюрист, добавите вы... Да. Сомнения порождают порой необыкновенную смелость в душах робких и нерешительных. Мне и в голову не пришло, начиная преподавать русский язык в одном из добронравных университетов Бостона, что завершить первый семестер классов я ухитрюсь лекцией по Русскому Мату.

 

Мне пришлось пригласить guest lecturer, за отсутствием собственной квалификации, краснеть, и титаническим усилием воли прятать смущение, когда в зале считали на пальцах сколько раз мне прийдется произнести то или иное ругательство, обьясняя его смысл американским студентам. But the academic approach rules! На заявление что Пиздец это "multidimentional state of reality, possibly bearing a heavy negative "connotation" никто из присутствующих в зале русскоговорящих слушателей даже не возразил, хотя хохот стоял порядочный.

 

После полутора часов лекции все три двойных секции доски были довольно густо исписаны чистым русским матом. Публика разошлась: мои американские студенты в растерянности и с чувством некоего пиетета перед величием и глубиной пласта который они смело попытались копнуть, русскоговорящая публика - с легкой тоской по дому, ностальгией по прошлому, и мышечной болью в брюшной полости.

 

А я, оставшись ненадолго одна на поле боя, и озирая результаты благиx трудов нашиx, неожиданно для себя подумала: "Еб твою мать..."

 

Дзинь..... Что-то тихонько звякнуло и оборвалось у меня в душе. Нет, я не сказала этого вслух, только подумала, и через несколько минут мы с друзьями уже бежали к машине, ехать домой, распивать чаи, и обсуждать успех нашей аферы.

 

Пока длилась лекция, на улице вовсю разошлась гроза. Мы промокли по дороге к машине, и уже внутри, стряхивая капли и хохоча, я подумала, выглянув из окна на заливающие все вокруг струи дождя: "До чего же оxуительно красиво...."

 

"Ой," сказал голос внутри меня. (Нет, это не шизофрения, при шизофрении наблюдаются настоящие слуховые галлюцинации). "Ну и ну," подумала я в ответ. "Пиздец." сказал голос, после паузы, "Началось."

 

И таки да. То есть нет. Я по-прежнему не бранюсь вслух. Но великая описательная и изобразительная сила русского мата повергла меня в одночасье, решительно и бесповоротно.

 

И когда, пару дней спустя, в беседе с одной из моих студенток,

француженкой, нежным и очаровательным существом, в ответ на вопрос "Как дела?" я услышала веселое и очень правильно произнесенное: "Заебись!", я подумала: "А ведь действительно....

https://www.reclama.su/viewtopic.php?t=120

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет всем! Плиз Админу!!!! Дайте модерировать граммотность на сайте, а то переворачивает от "Широка и глубока русска языка". Бедный, бедный хирург Николай Васильевич Склифософский на том свете может ведь и обидиться, на ритуальных агентов которые обсуждая ту илил иную тему не могут даже граммотно ее назвать. Давайте писать граммотно. Спасибо всем. Жду предложений. Помогу всем, без пафоса. Жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Дайте модерировать граммотность на сайте, а то переворачивает от "Широка и глубока русска языка". Бедный, бедный хирург Николай Васильевич Склифософский на том свете может ведь и обидиться, на ритуальных агентов которые обсуждая ту илил иную тему не могут даже граммотно ее назвать. Давайте писать граммотно. Спасибо всем. Жду предложений. Помогу всем, без пафоса. Жду.

 

А кито буде именна мадерироватЪ? На щёт граматности и ашипок сагласен! А на щёт таво, шо Н. В. Склихасовскай бедный чел - НЕТ!

Он был оченя богат и духовна и материальна, чаво и усем желаю!!! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Плиз Админу!!!! Дайте модерировать граммотность на сайте, а то переворачивает от "Широка и глубока русска языка". Бедный, бедный хирург Николай Васильевич Склифософский на том свете может ведь и обидиться, на ритуальных агентов которые обсуждая ту илил иную тему не могут даже граммотно ее назвать. Давайте писать граммотно. Спасибо всем. Жду предложений. Помогу всем, без пафоса. Жду.
Слишкам многа букавак - неасилил! :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...
Привет всем! Плиз Админу!!!! Дайте модерировать граммотность на сайте, а то переворачивает от "Широка и глубока русска языка". Бедный, бедный хирург Николай Васильевич Склифософский на том свете может ведь и обидиться, на ритуальных агентов которые обсуждая ту илил иную тему не могут даже граммотно ее назвать. Давайте писать граммотно. Спасибо всем. Жду предложений. Помогу всем, без пафоса. Жду.

 

М-даа.... и это Вы призываете к грамотности? В Вашем посте я обнаружил 2 грамматические и 2 пунктуационных ошибки. Сами найдете или помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
М-даа.... и это Вы призываете к грамотности? В Вашем посте я обнаружил 2 грамматические и 2 пунктуационных ошибки. Сами найдете или помочь?

Нет уж, тут пунктуационных поболе будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
М-даа.... и это Вы призываете к грамотности? В Вашем посте я обнаружил 2 грамматические и 2 пунктуационных ошибки. Сами найдете или помочь?

"ГраМота" пишется с одним "м"! Очепятки и цитаты ни в счёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ГраМота" пишется с одним "м"! Очепятки и цитаты ни в счёт!

"Грамота" пишется с одним "м". А "грамматика" - с двумя!!! Не верите, гляньте в словарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!

А мне нравится слова "жопа". Оно цензурное и я знаю про него стихотворение:

В словаре, как не крути,

Слово "жопа" не найти.

Возмущает меня это -

Жопа есть, а слова нету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!

А мне нравится слова "жопа". Оно цензурное и я знаю про него стихотворение:

В словаре, как не крути,

Слово "жопа" не найти.

Возмущает меня это -

Жопа есть, а слова нету!

:D:D:D 5 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха!

А мне нравится слова "ж...".

Погодите-погодите. Щас админы Вам покажут ж... Завтра на форум забредете, ан сообщеньице-то Ваше отредактировано... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грамота" пишется с одним "м". А "грамматика" - с двумя!!! Не верите, гляньте в словарь.

Конкретно по тексту: "граМотность" и "граМотно" пишется с одним! При чём здесь "грамматика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкин тоже писал с ошибками.

Математику знал на 2.

(Достоверно)

 

И главное все это было еще до его литературного творчества, а говорят - "Пушкин сказки, которые ему рассказывала няня взял да и издал". (Не достоверно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по тексту: "граМотность" и "граМотно" пишется с одним!

Так я везде с одним писал! В чем дело-то, никак в толк не возьму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А меня всегда раздражает вопрос: "Этот автобус едет на кладбище?"

Всегда хочется ответить:

- На кладбище едут только покойники. Остальные - до кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-даа.... и это Вы призываете к грамотности? В Вашем посте я обнаружил 2 грамматические и 2 пунктуационных ошибки. Сами найдете или помочь?

А я наивно пологал,что нарочными ашипками на форуме можно показывать настроение :huh: .

Да и вобще санитар для обывателя:по умолчанию,полудеградировавшея,мрачная личность,которая вместо подписи ставит крестик! Гдеж тут до правильного русского! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наивно пологал,что нарочными ашипками на форуме можно показывать настроение :huh: .

О! Это большое искусство на самом деле. Уметь писать ниправильна, но так, чтобы было панатна, что это так задумана.. .-)

На чатах такое часто встречается, но почему-то одни афторы раздражают, а над вторыми угораешь со смеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда упрощение достигает таких размеров....

Пример.

В обязанности санитара морга при вскрытии трупа входит произвести трупу распил черепа. "Команду" на распил дает судмедэксперт, предварительно осмотрев и описав труп "снаружи". Сделав это, эксперт заходит в санитарскую и говорит : "Мужики, распилите мне череп!!!" ( подразумевая, ессьно, череп трупа ).

Или так : к нам заходит девочка-лаборантка и говорит : "Там нужно Иванову череп распилить." - при этом произносится не фамилия трупа, а фамилия эксперта, исследующего этот труп...

И все эти фразы произносятся давно безо всякого подтекста и иронии. Вошли в стандартный обиход... Вызывают легкое удивление только у посторонних людей, присутствующих на вскрытии ( следователи, врачи, студенты и т.д. ).

 

Еще один момент. Существовала одно время в городе N похоронная фирма с названием "Харон". На данный момент она ужЕ давно развалилась и умерла, поэтому я считаю, что можно про нее кое-что рассказать.

Так вот. Многие работники этой фирмы писали "Харон" не как "Харон", а как "Хорон" !!! Они явно были незнакомы с древнегреческой мифологией, и наивно полагали, что "Харон" происходит от русского слова "похороны". И писали его как "Хорон". :D

Как-то раз я не выдержал... Увидев, как бригадир "труповозки", работающей от этой фирмы, снова пишет "Хорон", а не "Харон", я провел для него краткий и популярный устный экскурс в греческую мифологию... Тот слушал меня... - как слушал бы первоклассник академика РАН. Раскрыв рот. И был реально удивлен...

Хотя, казалось бы, уж кто-кто, а персонажи древнегреческих мифов знакомы всем... А вот поди ж ты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один момент. Существовала одно время в городе N похоронная фирма с названием "Харон". Так вот. Многие работники этой фирмы писали "Харон" не как "Харон", а как "Хорон" !!! Они явно были незнакомы с древнегреческой мифологией, и наивно полагали, что "Харон" происходит от русского слова "похороны". И писали его как "Хорон". :D

Хорошо, что они, хорошо знакомые с русской словестностью, не писали это название через букву "е" (флегматично ) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Ritual forum (c). Все права защищены Powered by Invision Community
Invision Community Support forums

×
×
  • Создать...